Хой (город)


Хой (перс. خوی‎, азерб. Xoy), Гер (арм. Հեր, Խոյ) — город на северо-западе Ирана, в провинции Западный Азербайджан севернее озера Урмия. Административный центр шахрестана Хой. Население — 184,4 тысячи человек, большинство населения азербайджанцы, есть также курды. Основа экономики района — сельское хозяйство: выращивание фруктов и зерновых. Важный центр лесной промышленности.

История

Первые письменные упоминания о городе относятся к древним армянским текстам, в частности в книге VII века «Ашхарацуйц» Анании Ширакаци, город встречается под названием Гер и упоминается как административный центр 9-го гавара ашхара Парскахайк Великой Армении.

В античности часть провинции Парскаайк Великой Армении.

В древности через город проходил Великий Шёлковый Путь. Испанский историк XV века Руи Гонсалес де Клавихо во время путешествия в Самарканд писал:

В 1514 году у окрестностей города Хой произошла знаменитая Чалдыранская битва между османской и сефевидской армиями, увенчавшаяся победой османского султана Селима I. В XVIII веке город был столицей Хойского ханства — феодального государства в Южном Азербайджане. В начале XIX века неоднократно занимался русской армией в ходе многочисленных русско-персидских, а также русско-турецких войн. С 1941 по 1946 был занят Красной Армией.

В конце 1980-х годов городом руководил будущий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Население

В прошлом город был населён преимущественно армянами.

Так, английский дипломат и специальный посланник при персидском шахе Джеймс Moриер, посетивший Хой в 1808 году, писал:

В результате русско-персидских и русско-турецких войн большинство армян, поддерживавших Россию, вынужденно покинули Хой и его окрестности, а на их место поселились курды и азербайджанцы. В начале XX века Хой описывается как город с населением, колеблющимся между 20 и 35 тысяч человек, «за исключением небольшого числа армян, население мусульманское (персы и азербейджанские тюрки)…»

По состоянию на 2006 год население города оценивалось в 182 000 человек, преимущественно азербайджанцы и курды.


  • Лебу
  • Зангелан
  • Зангелан
  • Лебу
  • Газа (провинция, Мозамбик)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования