Чемпионат мира по пляжному футболу


Чемпионат мира по пляжному футболу — международный турнир по пляжному футболу, проводимый под эгидой ФИФА каждые два года. Является самым престижным турниром для мужских национальных сборных по данному виду спорта.

Первый Чемпионат мира по пляжному футболу был проведен в 1995 году в Бразилии, на пляжах города Рио-де-Жанейро. Победителем первого и пяти последующих турниров стала сборная Бразилии, уступившая титул только в 2001 году сборной Португалии.

До 2005 года турнир не был в ведении ФИФА. Организаций и проведением первых чемпионатов мира занималась организация Beach Soccer Worldwide (BSW), имеющая штаб-квартиру в Испании и ставящая перед собой цель популяризации данного вида спорта в мире. С 2005 года, после создания нового подразделения в структуре ФИФА, занимающегося проблемами пляжного футбола — FIFA Beach Soccer S.L. (со штаб-квартирой в Барселоне), турнир стал проводиться под эгидой ФИФА. Технически он поменял название с Beach Soccer World Championships на Beach Soccer World Cup, то есть, вместо чемпионата мира стал именоваться кубком мира. Регламент и правила проведения турнира не изменились. В 2009 году ФИФА приняла решение проводить чемпионаты мира раз в 2 года, чтобы разгрузить календарь международных соревнований и дать возможность конфедерациям в перерывах между чемпионатами проводить континентальные турниры.

Бесспорным лидером мирового пляжного футбола является сборная Бразилии, становившаяся чемпионом мира 14 раз из 19 возможных. По два раза чемпионами становились сборные Португалии и России. Действующим чемпионом является сборная Бразилии. Сборная Франции имеет один титул чемпиона мира. Также успешно выступали на турнире сборные Уругвая, Испании, Италии по нескольку раз завоевавшие серебряные и бронзовые медали. С 1995 по 2007 год турнир неизменно проходил в Бразилии, однако после перехода турнира в ведение ФИФА было принято решение о необходимости ротации стран-хозяев турнира по континентальному признаку. Таким образом, чемпионат 2008 года прошёл в Европе, а 2009 в Азии.

Результаты

Чемпионат мира по пляжному футболу ФИФА

Раз в два года

Каждый год

Чемпионат мира по пляжному футболу

Распределение медалей по странам

За все время проведения турнира в нем приняло участие 38 стран. Из них только четыре выигрывали чемпионат. Бразилия выигрывала чемпионат мира 14 раз и является одной из сильнейших стран. Португалия выигрывала в 2001 году и домашний чемпионат в 2015 году. Франция выиграла первый официальный турнир, проводимый под эгидой ФИФА в 2005 году. Так же Россия завоёвывала титул в 2011 году, с разгромным счетом обыграв бразильцев в финале, и в 2013 году, обыграв в финале испанцев. Бразилия является единственной страной, участвующей на всех чемпионатах мира.

Условные обозначения: Жирным выделены хозяева


  • Джефферсон Родригес де Брито
  • Квалификация чемпионата мира по пляжному футболу 2013 (КАФ)
  • Пернай, Руслан Анатольевич
  • Сборная Косова по футболу
  • Рохас, Роберто Антонио

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования