Кызыл-Кала


Кызыл-Кала (карач.-балк. Къызыл-Къала, абаз. Къзыл-Къала) — аул в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесской Республики (Россия), входит в Джегутинское сельское поселение.

Название

Название аула переводится с карачаевского как «Красная крепость/город».


Современное название «Кызыл-Кала» зарегистрировано в реестре АГКГН 18 ноября 2010 года, до этого использовались названия Каменское, Кизил-Кала, Кыз-Кала, Кызылкала.

География

Аул располагается в верховьях реки Джегута.

История

В 1957 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Каменское переименовано в Кызыл-Кала.

Статус «аул» получен в 2010 году, ранее Кызыл-Кала считалась селом.

Население

Инфраструктура

В ауле имеется средняя общеобразовательная школа, почтовое отделение. В 2011 году были отмечены проблемы с водоснабжением аула.

По данным ГНИВЦ ФНС России в населённом пункте зарегистрированы улицы: Алиева, Бал-Кол, Богатырёва, Заречная, Кавказская, Комсомольская, Мира, Набережная, О. Касаева, Школьная, Шоссейная, Шохлук.

Археологические памятники

В двух километрах к югу от аула на скале находится башня, построенная около XV века и называемая местным карачаевским населением Гошаях-Кала — это название встречается уже в источниках начала XIX века. Ногайцы называют эту башню Джегута-Кестяне, а черкесы — Асхак или Кесхак. С башней связано много красивых легенд о княгине, живущей в ней, о подвесном мосте, перекинутом к башне через ущелье и других. В 1960 году у подножия скалы, на которой стоит башня, экспедицией КЧНИИ (Е. П. Алексеева) обнаружен могильник значительной культуры бронзового и железного веков на Северном Кавказе — кобанской (XIII/XII — III вв. до н. э.), непосредственно Кызыл-Калинский могильник датируется IV веком до н. э. и относится к так называемому позднекобанскому периоду (ранне-железной эпохе), когда кобанцы испытывали сильное влияние вторгавшихся на Кавказ скифов. Этой же экспедицией здесь были раскопаны могилы аланского периода, а также два древних поселения: «Нижнее» поселение, возможно селище чёрных болгар в конце VII или на рубеже VII-VIII веков и более позднее «Верхнее» поселение — городище IX—XII веков.


  • Ново-Кувинск
  • Баткен
  • Каменское (Камчатский край)
  • Аксу (Карачаево-Черкесия)
  • Оглангала

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования