Ралли Монте-Карло 2014

Ралли Монте-Карло 2014 года (официально 82ème Rallye Automobile Monte-Carlo) - первый этап чемпионата мира по ралли 2014 года, проходивший с 14 по 18 января. Это 82-ое Ралли Монте-Карло в истории и 41-ое в рамках мирового первенства.

Впервые с 2001 года соревнование прошло без участия Себастьена Лёба, который на тот момент был лидером по количеству побед на данном этапе. Себастьен Ожье одержал первую победу в Монте-Карло в рамках чемпионата мира, ранее в 2009 году он первенствовал здесь в чемпионате IRC. Кроме того впервые в карьере поднялись на подиум француз Брайан Боффье и британец Крис Мик, для которого это была к тому же первая гонка в составе Citroën.

Список участников

Ход этапа

Два первых спецучастка неожиданно выиграл поляк Роберт Кубица, затем в лидеры гонки также неожиданно вышел Брайан Боффье, выступающий за частную команду. Многие ведущие пилоты сделали неверный выбор резины и некоторые пропустили вперед даже пилотов категории WRC-2. Действующий чемпион Себастьен Ожье проигрывал в середине этапа порядка 1,5 минут лидеру. Но преодолев наиболее опасные спецучастки в осторожном темпе, во второй половине уик-энда Ожье начал стремительно сокращать отставание и выиграл большую часть СУ. В конце концов, на СУ9 он смог вернуться на такое привычное для себя первое место и начал увеличивать отрыв на каждом следующем спецучастке. А вот так удачно начавшие гонку Кубица и Боффье на этом же СУ9 совершили ошибки: Роберт и вовсе разбил машину, а Брайан хоть и пропустил вперед Ожье, но смог удержать второе место (между прочим, это единственный подиум в его карьере). Прошлогодний вице-чемпион Тьерри Невилль на первом же спецучастке за рулем Hyundai i20 WRC врезался в столб и сошел. Его напарник по команде Дани Сордо также был вынужден сойти, только чуть попозже - на СУ4, из-за проблем с электроникой.