Штрафной изолятор


Штрафной изолятор (ШИЗО) — отделение исправительного учреждения, где расположены камеры для нарушителей режима содержания. Водворенный в штрафной изолятор существенно ограничен в правах.

Так, ему запрещаются свидания, телефонные разговоры, получение посылок, передач и бандеролей, приобретение каких-либо продуктов, курение, запрещается приносить с собой пищевые продукты и личные вещи, за исключением предметов первой необходимости (зубная паста, туалетная бумага, мыло, полотенце и так далее).

Максимальный срок содержания в ШИЗО — 15 суток. Наказание не применяется для инвалидов I группы, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет в доме ребёнка.

Правовой режим ШИЗО раскрыт в ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса: «Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах».

ШИЗО является одним из самых тяжелых наказаний в исправительных учреждениях, чем он и отличается от одиночных камер и помещений камерного типа. В них уже разрешены краткосрочные свидания, получение посылок, передач и бандеролей, допускается расходование денежных средств, хотя и эти права существенно ограничены.

Штрафные изоляторы в СССР

В советский период наказание в ШИЗО носило более строгий характер. Вплоть до 1988 года существовала пониженная норма питания. Питание осужденным предоставлялось через день, за что у заключенных ШИЗО получил название — пытка голодом. Водворенным в ШИЗО запрещались прогулки, им не выдавалось постельное белье, матрац. У заключенных в изолятор отбиралась основная одежда и выдавался специальный хлопчатобумажный костюм. Такое положение существовало до 1992 года, после принятия нового пенитенциарного законодательства многие ограничения были сняты. На Украине после 1991 года штрафной изолятор стал называться дисциплинарным изолятором .


  • Категории безопасности заключённых в Соединённом Королевстве
  • Ограничение по военной службе
  • Уголовно-правовой режим несовершеннолетних в России
  • СИЗО № 4 (Санкт-Петербург)
  • Альфа ВЕТ 11,5 % в.к.э.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования