Соперничество футбольных клубов «Зенит» (Санкт-Петербург) и ЦСКА (Москва)

Соперничество «Зенита» и ЦСКА — противостояние между клубами «Зенит» и ЦСКА, которое является весьма значимым в российском футболе. Олицетворяет противостояние двух столиц, а также двух самых успешных российских клубов во второй половине 2000-х годов.

История соперничества

ЦСКА в период 1938—1970 гг. ни разу не проиграл «Зениту» матчи в Ленинграде. Эта серия составила 25 игр: 14 побед и 11 ничьих при разности мячей 55-20. Лишь в 1971 году ленинградцам удалось нанести армейцам первое поражение на своём поле (5:0).

«Играли мы как-то с ЦСКА, и поначалу игра не клеилась. Тренером армейцев был тогда Анатолий Тарасов. Он встал на колено перед командой в перерыве и, указуя перстом в сторону „Зенита“, изрек: „Вон ваши враги! Я вам приказываю их уничтожить!“ А я стоял чуть в стороне и все прекрасно слышал. И спокойно так говорю: „Анатолий Владимирович, за что же так сурово вы с нами собираетесь расправиться?“

— Подожди, Герман, это мое дело, как команду настраивать…
Павел тоже все слышал. И сказал нашим игрокам:
— Ребята, у них все ставки на 180 рублей уже распределены — дадим армейцам жару!
Вот это капитан! Знал ведь, что сказать — и в двух словах. В итоге „Зенит“ победил со счетом 1:0.»
Герман Зонин о противостоянии ЦСКА и «Зенита» в 1975 г. и о Павле Садырине, тренировавшем впоследствии оба клуба. 2012 г.

Соперничество команд обострилось в конце первого десятилетия XXI века, когда чемпионат страны 5 лет подряд не выигрывали московские клубы. В 2010 году «Зенит» мог стать чемпионом в домашнем матче с ЦСКА, своим главным преследователем, но проиграл встречу со счётом 1:3, избежав разгрома на последних минутах благодаря голу Алессандро Розины.