Закон Джерси


Закон Джерси (англ. Jersey Act) был введён в Британии в 1913 году, чтобы предотвратить регистрацию большинства американских лошадей в британской General Stud Book. Она имела свои корни в стремлении британцев остановить приток американских скаковых лошадей, возможно, нечистых кровей в начале XX века. Многие американские лошади были экспортированы в Европу, чтобы участвовать в скачках и иных соревнованиях (не всегда законного характера), тогда как ряд американских штатов запретили игорный бизнес и азартные игры. Потеря племенных записей во время американской Гражданской войны и позднее заставила многих в британском гоночном учреждении сомневаться, что разводимые в США лошади имели чистокровную родословную.

В 1913 году члены Жокей-клуба и Общества Госплемкниги приняли постановление, запрещающее регистрацию лошадей в книге, если не все их предки имели соответствующую регистрацию. Несмотря на протесты со стороны американских селекционеров (во главе с председателем Жокей-клуба США Уильямом Вудвардом-старшим), регулирование оставалось в силе до 1949 года. Среди факторов, влияющих на ее послабление, стали беговые успехи непринятых лошадей в Европе и ущерб, причиненный британским и ирландским селекционерам недоступностью французских лошадей во время и после Второй Мировой войны. Кроме того, к 1949 году, возможно, нечистые предки американских родословных уже не имели значительного влияния на новые поколения.

В 1969 году были приняты многочисленные правки, фактически сведшие на нет оригинальный текст документа.

В 2006 году специализированный журнал The Blood-Horse поставил отмену Закона Джерси на 39-е место в списке важнейших событий в истории американского конного спорта.


  • Тинкер
  • На ипподроме состоялось открытие 126 летнего сезона испытаний племенных лошадей рысистых и верховых пород
  • Открытие 126 летнего сезона испытаний племенных лошадей рысистых и верховых пород
  • Глава регионального Минсельхоза провел встречу с делегацией конников из Финляндии
  • Челябинское «Предуралье» стало племенным заводом

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования