Чжан Липэн


Чжан Липэн (кит. 张立鹏; род. 10 марта 1990, Хух-Хото) — китайский боец смешанного стиля, представитель лёгкой и полусредней весовых категорий. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2009 года, известен по участию в турнирах таких бойцовских организаций как UFC, Art of War, Kunlun Fight и др. Владел титулами чемпиона Kunlun Fight в полусреднем и лёгком весах. Победитель бойцовского реалити-шоу The Ultimate Fighter.

Биография

Чжан Липэн родился 10 марта 1990 года в городском округе Хух-Хото автономного района Внутренняя Монголия. Практиковал тайский бокс и бразильское джиу-джитсу, является обладателем синего пояса по БЖЖ.

Начало профессиональной карьеры

Дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в апреле 2009 года, выиграв у своего соперника единогласным решением судей. С переменным успехом выступал в различных китайских промоушенках, таких как UMAC, Art of War, Legend FC, RUFF, TFC, Real Fight MMA. Дважды дрался в России на турнирах Федерации современного панкратиона.

The Ultimate Fighter

Осенью 2013 года Чжан принял участие в первом китайском сезоне популярного бойцовского реалити-шоу The Ultimate Fighter, присоединившись к команде «Небесных драконов» под предводительством известного китайского бойца Чжана Тецюаня. В зачёте полусредней весовой категории он благополучно преодолел первых двоих соперников на стадиях четвертьфиналов и полуфиналов, после чего в решающем поединке раздельным решением взял верх над другим финалистом Ван Саем и стал таким образом победителем шоу.

Ultimate Fighting Championship

Благодаря удачному выступлению в TUF Чжан Липэн удостоился эксклюзивного контракта с крупнейшей бойцовской организацией мира Ultimate Fighting Championship, при этом для выступлений в Америке он решил спуститься в лёгкий вес. Не считая финала TUF, в общей сложности он провёл здесь три боя: выиграл по очкам у Брендана О’Райли, проиграл по очкам Крису Уэйду и Кайану Джонсону. На этом его сотрудничество с UFC прекратилось, по истечении срока контракта в 2015 году организация не стала продлевать с ним отношения.

Kunlun Fight

Дальнейшая бойцовская карьера Чжана была связана преимущественно с набирающим популярность китайским промоушеном Kunlun Fight, который с недавнего времени стал проводить поединки по ММА. Выступал здесь с довольно высокой частотой, так, за один только 2016 год одержал шесть побед подряд, тогда как в 2017-м выходил на ринг семь раз. Владел титулами чемпиона Kunlun Fight в лёгкой и полусредней весовых категориях.

Статистика в профессиональном ММА


  • Величкович, Боян
  • Ронсон, Джесси
  • Педро, Тайсон
  • Парк, Норман
  • Триналду, Франсиску

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования