Андре, Александр

14-05-2021, 11:01

Александр Андре (нем. Alexander Andrae; 27 апреля 1888, Кёзлин, Силезия (ныне Кошалин, Польша) — 3 апреля 1979, Висбаден, Германия) — немецкий военачальник, генерал артиллерии, генерал авиации, в годы Второй мировой войны — военный губернатор греческого острова Крит. Политический деятель ФРГ. Военный преступник.

Биография

В 1906 году вступил в германскую армию. Участник Первой мировой войны.

После окончания войны, остался в рейхсвере, вышел в отставку в 1920. Затем до 1935 года служил в органах внутренних дел, после чего вновь вступил в армию.

С августа 1936 года на службе в Люфтваффе. Инспектор учебных заведений и авиационных училищ (1.02.1938—25.08.1939 и 1.10.1939—7.03.1940).

После начала Второй мировой войны находился на командно-штабных должностях Люфтваффе в Польше, Дании, на Балканах и на Крите.

Принял активное участие в Польской кампании 1939 года, оккупации Дании, балканской кампании и операции на Крите.

В июне 1941 года назначен Верховный главнокомандующим и губернатором о. Крит. Под его командованием тысячи мирных жителей Крита были замучены или казнены.

Осенью 1942 года Андре получил назначение в Имперское министерство авиации и оставил Крит генералу Бруно Брауэру.

В мае 1943 года отправлен в отставку, однако в апреле 1945 вновь призван на военную службу с назначением в 4-ю танковую армию Третьего Рейха.

После капитуляции Германии в мае 1945 года Андре был арестован англичанами, а затем экстрадирован в Грецию, где предстал перед судом за военные преступления на острове Крит.

В 1947 году был приговорен к четырем пожизненным заключениям, но, проведя четыре года в тюрьме, был выпущен в январе 1952 года.

Выйдя на свободу, занялся политической деятельностью и вскоре стал одним из самых видных политиков правого крыла ФРГ. Был одним из основателей Немецкой имперской партии.

Продвижение по службе

  • 27.01.1908 — Лейтенант
  • 28.11.1914 — Обер-лейтенант
  • 18.12.1915 — Гауптман
  • 01.02.1920 — Полицай-гауптман
  • 13.07.1921 — Полицай-майор
  • 31.03.1933 — Полицай-оберстлейтенант
  • 20.04.1934 — Полицай-оберст
  • 15.10.1935 — Оберст
  • 01.01.1938 — Генерал-майор
  • 01.01.1940 — Генерал-лейтенант
  • 01.07.1941 — Генерал авиации
  • апрель 1945 — генерал артиллерии

Награды

  • Железный крест

  • Десслох, Отто
  • Марвиц, Георг фон дер
  • Рёдель, Густав
  • Нойман, Вальтер
  • Вайзенбергер, Карл

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования