Памятник С. П. Боткину


Памятник С. П. Боткину — скульптурный памятник русскому врачу, терапевту, общественному деятелю С. П. Боткину, расположенный в Санкт-Петербурге, в Боткинском сквере перед клиникой на углу Боткинской улицы и Большого Сампсониевского проспекта на площади Военных Медиков. Изготовлен в 1908 году по модели скульптора В. А. Беклемишева. Памятник является объектом культурного наследия федерального значения.

История

Вскоре после смерти врача С. П. Боткина было принято решение об установке ему памятника. Было решено установить монумент напротив здания клиники Военно-медицинской академии, в которой преподавал С. П. Боткин. Модель памятника безвозмездно изготовил скульптор В. А. Беклемишева. Отливка скульптуры на бронзолитейном заводе А. Морана и установка памятника обошлись в 7,5 тысяч рублей, собранных среди учеников и почитателей Боткина. 25 мая 1908 года состоялось торжественное открытие памятника.

Описание

На невысоком гранитном пьедестале лицом к зданию клиники Военно-медицинской академии стоит бронзовый С. П. Боткин. На нём сюртук, голова немного склонена. Руки врача заложены за спину, в одной из них стетоскоп. Боткин словно только что послушал больного и задумался над диагнозом.

Городские легенды

Памятник Боткину стоит спиной к городу и лицом к зданию клиники. Это необычное положение объясняет городская легенда. Власти якобы долго не могли определиться с местом установки памятника Боткину, и поэтому решили спросить у его вдовы Е. А. Оболенской: «Где, по вашему мнению, следует установить памятник Сергею Петровичу? Где достойное для него место?», на что она ответила, — «На Исаакиевской площади!» — «Но позвольте, это место уже занято» — «Тогда у Академии, но спиной к городу!».

Среди студентов Военно-медицинской академии существует традиция тереть на удачу стетоскоп, пуговицы и носки сапог скульптуры. Эта традиция наносит вред скульптуре, так как металл лишается защитного слоя патины.


  • Памятник Шиллеру (Калининград)
  • Памятник Андрею Малышко
  • Памятник Кара Караеву
  • Памятник Ф. И. Шубину
  • Памятник Осипу Мандельштаму (Москва)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования