Будберг, Александр Богданович

14-05-2021, 14:31

Барон Александр Богданович Будберг (нем. Alexander Gotthard Wilhelm Ludwig Balthasar Leopold Freiherr von Budberg-Bönninghausen; 1804—1879) — генерал-лейтенант Русской императорской армии.

Биография

Родился 24 мая (5 июня) 1804 года в Регенсбурге в семье Богдана Васильевича Будберга.

В военную службу вступил в 1821 году; 23 апреля 1823 года был произведён из эстандарт-юнкеров в корнеты лейб-гвардии Конного полка. С 1 января 1828 года — адъютант генерала от кавалерии графа П. П. Палена; с 4 марта 1828 года — подполковник Гусарского эрцгерцога Фердинанда полка.

Участвовал в русско-турецкой войне 1828—1829 годов, а затем в подавлении восстания в Польше в 1831 году.

Был произведён 8 января 1837 года в полковники и переведён в Александрийский гусарский полк, затем назначен командиром этого полка; 7 апреля 1846 года произведён в генерал-майоры.

С 5 июля 1848 года по 1 января 1856 года командовал лейб-гвардии Гусарским Его Величества полком; 6 ноября 1855 года зачислен в Свиту Его Императорского Величества. Одновременно являлся командиром 2-й бригады 1-й гвардейской лёгкой кавалерийской дивизии. с 1 января 1856 года получил назначение командующим 2-й гвардейской лёгкой кавалерийской дивизией, сменив возглавившего сводный гвардейский кавалерийский корпус барона А. Е. Энгельгардта.

В день коронации императора Александра II 26 августа 1856 года произведён в генерал-лейтенанты с утверждением в должности начальника 3-й легкой кавалерийской дивизии. 16 июля 1861 года был уволен в отпуск на четыре месяца в Лифляндскую губернию и за границу, а по окончании этого срока, Высочайшим приказом от 13 ноября того же года окончательно отчислен от должности и замещён во главе дивизии генерал-лейтенантом К. Ф. Бюлером, с увольнением в бессрочный отпуск в Лифляндскую губернию и дозволением выезжать за границу. В следующем, 1862 году, Будберг вышел в отставку.

Умер в 1879 году в Кобленце.

Награды

  • Орден Святой Анны 3-й ст. с бантом (1829)
  • Золотая шпага с надписью «За храбрость» (17.09.1831)
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (16.06.1831; императорская корона к этому ордену пожалована 22.03.1832)
  • Орден Святого Станислава 3-й степени (05.08.1832) (после изменения статута ордена в 1839 г. стал считаться кавалером 2-й ст.)
  • Польский Знак отличия «За военное достоинство» 4-й степени (1832)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (03.10.1837)
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах (№ 7393; 12.01.1846)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (28.11.1847)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (06.12.1849; императорская корона к этому ордену пожалована в 1852)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1858)
  • Знак отличия за ХХХ лет беспорочной службы (1859)
  • Орден Белого орла (1860)

  • Ливен, Максим Вильгельмович
  • Ляпунов, Александр Яковлевич
  • Ляпунов, Александр Яковлевич
  • Ливен, Максим Вильгельмович
  • Крузенштерн, Павел Карлович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования