Дербеневский химический завод


Дербеневский химический завод — бывший химический завод в Москве.

Изготовлял аэрокрасители 120 наименований.

Историческое местоположение

Дербеневский химический завод находился по адресу: Дербеневская улица, дом 20.

История

Дербеневский химический завод создан в 1878 году в качестве химической мастерской. В 1896 году из мастерской, немецкой компанией «Фарбениндустри» (позднее концерн «Хехст») из Франкфурта-на Майне, была основана фабрика, специализирующаяся на изготовлении красителей.

Завод получал из Германии ализарин и полупродукты, которые в итоге перерабатывались.

В 1912 году пролетариат производства поднял забастовку в знак протеста из-за Ленского расстрела. В 1917 году рабочие с завода присоединились к красногвардейским отрядам, они охраняли периметр района, принимали участие в октябрьской революции.

С 1918 года согласно Декрету о национализации промышленности общество «Фарбверке» было переименовано в Дербеневский химический завод. В 1920-х команда во главе академиков Владимира Родионова и М. А. Ильинского создала рецепты для изготовления азокрасителей и полупродуктов. Позже завод был отремонтирован, для него было поставлено новое оборудование.

В 1941 году завод эвакуировали из-за Великой отечественной войны. Он был ориентирован на изготовление оборонной продукции. 500 сотрудников ушли на фронт, из них 120 погибло, в их память на заводе установлена мемориальная табличка. После войны на заводе улучшались технологии производства, совершенствовали оборудование, выпускали новые красители. В 1979 году среди сотрудников было: 600 ударников, 23 бригады коммунистического труда, 88 представленных к наградам. К 1980 году материалы завода экспортировались в 20 стран.

В 1993 году завод переформирован в АО «Колорос». В 2003 году «Колорос» закрыт.

Химическое оружие

В 1915 году на заводе научились изготовлять фенол, его выпуск составлял 6000 пудов в месяц. Фенол используется для созданий взрывчатых веществ. В 1930-е начат выпуск мышьяковых боевых отравляющих веществ: люизит, дифенилхлорарсин и дифенил-цианарсин. В 1933 году производительность дифенилхлорарсина составляла 1200 тонн в год. 1 января 1936 года производительность стала 1220 тонн в год, но по факту к 1936 году выпуск составил 135 тонн дифенилхлорарсина.

Дербеневский химический завод находился в центре Москвы, около спальных районов, и имел дело с химическим оружием. В 1965 году по указанию Мосгорисполкома завод перенесён из Москвы. Процесс транспортировки был разделён на несколько этапов. Во-первых, опытно-экспериментальный цех № 4 закрыт. В 1988 году закончилось изготовление бензидина и оборудование из цеха № 2 разобрано. В 1992 году цех № 1 синтеза красителей закрыт.

Награды

В 1978 году завод получил орден Трудового Красного Знамени.


  • Новобыковский сахарный завод
  • Дербеневский химический завод
  • Борщёвский спиртовой завод
  • Первухинский сахарный завод
  • Юзефо-Николаевский сахарный завод

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования