Прамот, Кыкрит


Кыкрит Прамот (англ. Kukrit Pramoj; тайск. คึกฤทธิ์ ปราโมช; (20 апреля 1911, пров. Сингбури — 9 октября 1995, Бангкок) — государственный деятель Таиланда, премьер-министр в 1975-1976 годах, член королевской династии (потомок короля Рамы II).

Биография

Родился в аристократической семье. Окончил Суан-Кулабский колледж в Бангкоке, учился в Британии, в 1933 окончил отделение философии, политики и экономики Оксфордского университета. Бакалавр искусств с 1982 г., профессор.

После возвращения на родину сначала занимался банковским делом, но потом сменил много профессий, включая политику и журналистику.

Принял участие в Франко-тайской войне 1940-41 годов в чине капрала.

В 1945 был одним из основателей первой политической партии Таиланда — Партии Прогресса. В 1946—1950 — депутат парламента. Дважды был заместителем министра финансов и торговли в гражданских правительствах. С 1950 — редактор ежедневной газеты Siam Rath («Королевство Сиам», тайск. สยามรัฐ), критиковавшей военные правительства.

С 1973 снова депутат парламента, председатель палаты представителей (до 1974). Один из авторов конституции 1974 года.

В январе 1975 вышел из Демократической партии, основав консервативную Партию социального действия. 14 марта 1975 — 12 января 1976 — премьер-министр коалиционного правительства. Его правительство установило дипломатические отношения с КНР и начало переговоры о выводе из страны иностранных войск, присутствовавших в связи с войной во Вьетнаме.

Писал книги на исторические, философские, религиозные и астрологические темы, а также беллетристику (от юморесок до драм). В 1985 за заслуги перед тайской культурой ему было присвоено звание Национального деятеля искусств Таиланда. В 1990 ему была присвоена Азиатская культурная премия Фукуока.

Известный литератор. Автор 13 романов, 2 пьес, 2 сборников коротких рассказов и эссе и почти 30 произведений в жанре документальной прозы. Автор перевода на тайский язык повести Р.Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (Jonathan Livingston Nang Nuan (จอนะธัน ลิวิงสตัน นางนวล); 1973). Автор сценария фильма «Kawao tee Bangpleng» (1995).

Известен также как профессиональный танцор тайских классических танцев, фотограф, радиокомментатор, экономист, культуролог и владелец популярного отеля «Индра».

Умер 9 октября 1995 года в госпитале Samitivej от «сочетания заболевания сердца, высокого кровяного давления и диабета».

В его бывшем доме ныне размещается музей его наследия и тайской культуры.

Интересные факты

В 1948 году вместе с братом, Сени Прамотом, написал книгу «Говорит король Сиама» о короле Раме IV, правившем в XIX веке. Это уникальный труд двух авторов, являющихся и братьями, и премьер-министрами одновременно.

В 1963 г. был экспертом по культуре и консультантом американского фильма «Гадкие американцы», снимавшегося в Бангкоке. Сыграл в фильме роль премьер-министра Квен Сая выдуманной страны Сархан и был партнёром Марлона Брандо.

Его старший брат, Сени Прамот, известный политик, трижды занимавший пост премьер-министра, в 1975 был и предшественником, и преемником Кыкрита Прамота на посту премьер-министра.

В водоёме его дома водилось около 2000 рыб, каждой из которых он дал имя.


  • Йонгчайют, Чавалит
  • Иден, Энтони
  • Докмайсот
  • Тхаммасакмонтри, Чаопрайя
  • Суванкири, Пиньо

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования