Мавзолей Араб-ата


Мавзолей Араб-ата — архитектурный памятник X века в Узбекистане. Первое датированное здание исламского времени в Средней Азии. Был открыт в 1958 году ученым, географом профессором Н. Леоновым в селе Тим, в пустынной местности южнее города Каттакурган.

Благодаря двум сооружениям — мавзолей Саманидов и Араб-ата, можно оценить красоту бухарской архитектуры в период её расцвета. Эти два шедевра раннего Средневековья завершают эпоху согдийского зодчества и дают начало новому характеру декора, полный расцвет которого наступает позже.

Местное население называет его Араб-ата, — «отец арабов». В названии, объяснения которому местные жители не знают, скрыто, может быть, указание на то, что мавзолей воздвигнут над могилой одного из арабских воителей, павшего в VIII веке в этих, тогда ещё населённых местах.

Особенность здания состоит в том, что парной кладке фасадов придан орнаментальный характер с помощью выделения отдельных швов. На западном и восточном фасадах широкие вертикальные швы украшены двойными параллельными прорезами, — дойдя до горизонтального шва между парами, такая прорезь поворачивает по нему до соединения со следующим вертикальным швом. В результате образуются диагональные ступенчатые линии, геометрический узор, наложенный на кладку и отвечающий её структуре.

В куфической надписи на портале здания сохранилась дата 367 год хиджры, то есть 977/978 годы н. э. Так как в надписях-эпитафиях обычно указывались день и месяц смерти погребённого, которых здесь нет, исследователи мавзолея считают, что дата на портале означает время строительства. Но, есть также другое мнение, согласно которому мавзолей был построен в XI веке. В общем же здание сохранилось хорошо. Было обрушено только верх портала и был заложен первоначальный вход, на месте которого появился маленький, неправильных очертаний дверной проём. Не сохранилась одна из угловых гранёных колонн, нижние части стен были обложены камнями, а к заднему, частично переложенному фасаду был пристроен массивный контрфорс.


  • Сырлытам (Кармакшинский район)
  • Каратобе (некрополь)
  • Мавзолей Зубайды
  • Мавзолей пророка Даниила
  • Аль Мушарраф

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования