Руководители Костромской губернии и области

15-05-2021, 03:28

Костромское наместничество (1778—1797)

Генерал-губернаторы, губернаторы

  • 1778—1778 генерал-губернатор Алексей Петрович Мельгунов 1778—1781 губернатор Алексей Семёнович Шишкин
  • 1780—1781 генерал-губернатор Алексей Алексеевич Ступишин
  • 1781—1783 генерал-губернатор Роман Илларионович Воронцов 1782—1783 губернатор Иван Львович Чернышёв
  • 1783—1788 генерал-губернатор Иван Петрович Салтыков 1785—1787 губернатор Алексей Давыдович Голостенов
  • 1788—1796 генерал-губернатор Иван Александрович Заборовский 1788—1796 губернатор Иван Варфоломеевич Ламб
  • Предводители дворянства

  • 1780—1782 Александр Филиппович Мошков
  • 1782—1787 Александр Дмитриевич Семичев
  • 1787—1797 Фёдор Николаевич Кутузов
  • Костромская губерния (1797—1917)

    Губернаторы

  • 1797—1798 Борис Петрович Островский
  • 1798—1806 Николай Иванович Кочетов
  • 1807—1815 Николай Фёдорович Пасынков
  • 1815—1816 Дмитрий Петрович Горчаков (исполняющий обязанности)
  • 1816—1827 Карл Иванович Баумгартен
  • 1827—1830 Яков Фёдорович Ганскау
  • 1830—1832 Сергей Степанович Ланской
  • 1832—1833 Михаил Николаевич Жемчужников
  • 1833—1838 Александр Григорьевич Приклонский
  • 1838—1846 Николай Иванович Жуков
  • 1846—1847 Константин Никифорович Григорьев
  • 1847 (октябрь) — 1847 (декабрь) Александр Аркадьевич Суворов-Рымникский
  • 1848—1849 Илларион Илларионович Васильчиков
  • 1849—1852 Иван Васильевич Каменский
  • 1852—1853 Иван Иннокентьевич Муравьёв
  • 1853 (апрель) — 1853 (июль) Николай Андреевич Лангель
  • 1853—1857 Андрей Фёдорович Войцех (исполняющий обязанности)
  • 1857—1861 Иван Васильевич Романус
  • 1861—1866 Николай Александрович Рудзевич
  • 1866—1878 Владимир Иполитович Дорогобужинов
  • 1878—1884 Николай Ефимович Андреевский
  • 1884—1892 Виктор Васильевич Калачёв
  • 1892—1897 Александр Романович Шидловский
  • 1897—1902 Иван Михайлович Леонтьев
  • 1902—1905 Леонид Михайлович Князев
  • 1905 (октябрь) Павел Сергеевич Саввич
  • 1905—1906 Александр Александрович Ватаци
  • 1906—1909 Алексей Порфирьевич Веретенников
  • 1910—1912 Пётр Петрович Шиловский
  • 1912—1915 Пётр Петрович Стремоухов
  • 1915 Александр Петрович Мякинин
  • 1915—1917 (март) Иван Владимирович Хозиков
  • Предводители дворянства

  • 1797—1802 Афанасий Фёдорович Тухачевский
  • 1802—1805 Григорий Иванович Нелидов
  • 1805—1811 Дмитрий Николаевич Козловский
  • 1811—1815 Александр Петрович Протасьев
  • 1815—1818 Сергей Фёдорович Купреянов
  • 1818—1831 Сергей Павлович Татищев
  • 1831—1845 Сергей Фёдорович Купреянов
  • 1845—1848 Григорий Иванович Головин
  • 1848—1851 Константин Карлович Бошняк
  • 1851—1854 Фёдор Фёдорович Чагин
  • 1854—1865 Александр Алексеевич Миронов
  • 1865—1871 Николай Павлович Карцев
  • 1871—1875 Иван Фёдорович Васьков
  • 1875—1878 Василий Львович Шипов
  • 1878—1879 Дмитрий Львович Шипов
  • 1881—1902 Авдей Иванович Шипов
  • 1902—1905 Николай Фёдорович Нелидов
  • 1905—1908 Павел Васильевич Щулепников
  • 1908—1914 Михаил Николаевич Зузин
  • 1914—1917 Сергей Иванович Бирюков
  • Костромская губерния в период Временного правительства (1917)

    Комиссары Временного правительства

  • (март 1917 – апрель 1917) Владимир Николаевич Лебедев
  • (апрель 1917 – октябрь 1917) Николай Александрович Козлов
  • (октябрь 1917 – декабрь 1917) Александр Александрович Касаткин
  • Костромская губерния в составе РСФСР (1917—1929)

    Первые секретари РСДРП(б)—РКП(б)

  • (март 1921 – октябрь 1921) Павел Андреевич Бляхин
  • (декабрь 1921 – май 1922) Александр Иванович Муравьев
  • (июнь 1922 – март 1923) Григорий Кузьмич Королёв
  • (май 1923 – май 1924) Иван Васильевич Дрожжин
  • (май 1924 – март 1927) Константин Иванович Бухарин
  • (март 1927 – февраль 1928) Петр Савельевич Заславский
  • (февраль 1928 – 1929) Татьяна Васильевна Столбова
  • Председатели губернского военно-революционного комитета и губисполкома

  • 1917 (ноябрь–декабрь) Сергей Петрович Нацаренус
  • 1918 (апрель–май) Иван Андреевич Львов
  • 1918 (май–июнь) Николай Петрович Растопчин
  • 1918 (июнь–сентябрь) Григорий Васильевич Хитров
  • 1919 (март–май) Дмитрий Иванович Долматов
  • 1919 (май–ноябрь) Анатолий Александрович Иорданский
  • 1919 (ноябрь) — 1920 (апрель) Борис Михайлович Волин (Фрадкин)
  • 1920 (апрель–ноябрь) Николай Кузьмич Козлов
  • 1920 (ноябрь) – 1921 (июнь) Николай Александрович Леднев
  • 1921 (декабрь) – 1922 (апрель) Филипп Исаевич Голощёкин
  • 1922 (май) – 1923 (май) Михаил Дмитриевич Пастухов
  • 1923 (май–июль) Николай Александрович Огибалов
  • 1923 (август) –1924 Иван Иванович Усачёв
  • 1925–1927 Иван Сергеевич Чернядьев
  • 1927–1929 Роман Алексеевич Годяев
  • Также упоминаются:

  • 1918 (август — сентябрь) Н. А. Филатьев (?)
  • 1920—1921 Дмитрий Ефимович Березин (?)
  • Костромская область в советский период (1944—1991)

    Первые секретари ВКП(б)—КПСС

  • 1944–1946 Александр Андреевич Кондаков
  • 1946–1950 Иван Степанович Кузнецов
  • 1950–1952 Николай Семёнович Пашкин
  • 1952–1954 Алексей Ильич Марфин
  • 1954–1956 Дмитрий Лаврентьевич Сумцов
  • 1956–1965 Леонид Яковлевич Флорентьев
  • 1963–1965 Георгий Федорович Яхницкий (Костромской промышленный обком КПСС)
  • 1965–1971 Игорь Петрович Скулков
  • 1971–1986 Юрий Николаевич Баландин
  • 1986–1991 Владимир Иванович Торопов
  • Председатели облисполкома

  • 1944–1950 Алексей Васильевич Куртов
  • 1950–1951 Валентин Николаевич Ершов
  • 1951–1955 Григорий Васильевич Хорьков
  • 1955–1962 Михаил Михайлович Баранов
  • 1962–1971 Анатолий Васильевич Савин
  • 1971–1984 Константин Васильевич Донцов
  • 1984–1986 Геннадий Александрович Горячев
  • 1986–1990 Альвин Евстафьевич Ерёмин
  • Председатель областного совета народных депутатов

  • 1990–1991 Валерий Петрович Арбузов
  • Костромская область в постсоветский период (1991—по наст. вр.)

    Главы администрации (губернаторы)

  • 1991—1996 Валерий Петрович Арбузов
  • 1996—2007 Виктор Андреевич Шершунов
  • 20 сентября 2007 — 25 октября 2007 Цикунов, Юрий Фёдорович (и.о.)
  • 25 октября 2007 — 13 апреля 2012 Игорь Николаевич Слюняев
  • 13 апреля 2012 — по наст. время Сергей Константинович Ситников
  • Председатель областного Совета

  • 1991–1993 Рудольф Александрович Карташов
  • Председатели областной Думы

  • 1994—2000 Андрей Иванович Бычков
  • 2000—2005 Валерий Петрович Ижицкий
  • 2005 — 2015 Андрей Иванович Бычков
  • 2015 — по наст. время Анохин Алексей Алексеевич

  • Потёмкин, Алексей Яковлевич (егермейстер)
  • Список руководителей Ярославской области
  • Леонтьев, Иван Петрович
  • Дурыгин, Дмитрий Петрович
  • 1-й егерский полк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования