Луизи, Аллан


Сэр Аллан Фицджеральд Лоран Луизи (англ. Allan Fitzgerald Laurent Louisy, 5 сентября 1916, Лабори, колония Наветренные Острова — 3 марта 2011, Лабори, Сент-Люсия) — премьер-министр Сент-Люсии (1979—1981).

Биография

Родился в многодетной семье, в которой было 11 детей.

Окончил колледж Святой Марии, после чего поступил на государственную службу в департамент образования. Затем занялся адвокатской практикой. Становится почетным членом «Honourable Society of the Middle Temple Inn of United Kingdom» Великобритании и успешно защищает степень в области права. С 1949 г. — член адвокатского сословия (Bar) Сент-Люсии и Соединенного Королевства.

После двух лет занятия юридической практикой его назначают судьей Верховного суда Сент-Люсии. Он являлся старшим магистратом Верховного Суда в Антигуа и Барбуде и Ангилье и королевским прокурором в Монтсеррате и Доминике. Затем он становится резидентом магистрата Верховного Суда на Ямайке.

В 1964—1973 гг. — судья Восточно-Карибского Верховного суда.

В 1973 г. объявляет о своей отставке и резко меняет свою карьеру, уйдя в политику, чтобы возглавить в 1974 г. список Лейбористской партии Сент-Люсии на всеобщих выборах; в 1974—1979 гг. — лидер оппозиции в парламенте. Вместе с профсоюзным лидером страны Джорджем Одлумом был активным противником независимости от Великобритании. В 1979 г. возглавлял делегацию парламентской оппозиции по вопросу о предоставлении независимости Сент-Люсии.

2 июля 1979 года, через четыре месяца после провозглашения суверенитета, возглавляемые им лейбористы одержали победу на досрочных парламентских выборах. Луизи становится первым премьер-министром как глава партии, победившей на выборах в постколониальной Сент-Люсии. За непродолжительный период нахождения у власти возглавляемый им кабинет сумел создать Национальный коммерческий банк и Банк развития Сент-Люсии, отменить оплату за медицинские услуги. Однако вскоре в партии развернулась острая борьба между её правым и левым крылом. Ведущие профсоюзы страны выступили категорически против разработанного премьером финансового плана оздоровления экономики, объединение государственных служащих и профсоюз учителей объявили забастовку. 4 мая 1981 г., когда его план развития был окончательно отвергнут, а ключевые члены кабинета министров объявили о свонй отставке, Луиси был вынужден покинуть свой пост.

Вернувшись в родной Лабори, он занялся юридической практикой и оказывал правовую помощь местным жителям.


  • Смоленцев, Евгений Алексеевич
  • Апостольский нунций в Антигуа и Барбуде
  • Пленум Верховного суда Российской Федерации
  • Уэбстер, Рональд
  • Денисенко, Владимир Васильевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования