Байков, Олег Александрович

16-05-2021, 13:02

Олег Александрович Байков — начальник 101-го Управления специального строительства Главного управления специального строительства Министерства обороны СССР (Комсомольск-на-Амуре), Герой Социалистического Труда (1982), генерал-лейтенант.

Родился 14 июля 1935 года в городе Ногинск Московской области. С 1948 года жил в г. Железнодорожный той же области, затем — в посёлке Кучино (ныне в черте Балашихи).

В 1958 году окончил военно-строительный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. Служил в военно-строительных войсках: инженер-механик, старший офицер по эксплуатации машин и механизмов, производитель и старший производитель работ (прораб), главный механик.

С 1964 — начальник монтажного участка, в 1967—1970 — начальник 802-го строительно-монтажного управления (СМУ) 523-го Управления специальных монтажных работ. Руководил строительством зданий и сооружений различного назначения для 38-й ракетной дивизии (в районе города Державинск Жаркаинского района Акмолинской области Казахстана).

С июля 1970 по январь 1982 г. — начальник 101-го Управления специального строительства Министерства обороны СССР (Комсомольск-на-Амуре).

В 1982-1984 гг. — заместитель командующего войсками Прибалтийского военного округа по строительству и расквартированию войск.

Далее служил в Главном управлении специального строительства Министерства обороны СССР:

  • 1984—1985 заместитель начальника Главного управления — начальник управления специального строительства,
  • 1985—1986 заместитель начальника Главного управления по строительству объектов Системы противоракетного нападения,
  • 1986—1987 1-й заместитель начальника Главного управления.

С марта 1987 г. — начальник 9-го Центрального управления Министерства обороны СССР. С сентября 1992 по декабрь 1993 г. — начальник 9-го Центрального управления Министерства обороны РФ.

С декабря 1993 года в отставке.

В 1994—1999 годах ведущий инженер Управления строительства № 30, в 2009—2010 годах — документовед в холдинговой компании "Главное всерегиональное строительное управление «Центр».

Воинские звания:

  • Техник-лейтенант (9.10.1956)
  • Инженер-лейтенант (15.09.1958)
  • Старший инженер-лейтенант (3.02.1960)
  • Инженер-капитан (16.02.1963)
  • Инженер-майор (13.03.1967)
  • Инженер-подполковник (18.03.1971)
  • Полковник-инженер (21.04.1975)
  • Генерал-майор (3.11.1983)
  • Генерал-лейтенант (25.04.1990).

Герой Социалистического Труда (16.02.1982). Заслуженный строитель РСФСР (23.06.1976). Награждён орденами Октябрьской Революции (17.04.1978), «Знак Почёта» (29.08.1969), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (1989), медалями.



  • Беляев, Владимир Александрович (строитель)
  • Валынкин, Игорь Николаевич
  • Генерал-полковник медицинской службы
  • Кузнецов, Иван Кузьмич
  • Шкабардня, Михаил Сергеевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования