Люрик


Люрик, малая гагарка (лат. Alle alle) — небольшой вид птиц из семейства чистиковых (Alcidae), единственный представитель рода Alle. Делится на два подвида, гнездящихся на различных островах Арктики. Первый из них, A. a. alle, встречается в Гренландии, на Шпицбергене и на Новой Земле, в то время как другой подвид под названием A. a. polaris гнездится на Земле Франца-Иосифа.

Внешний вид

Величина люриков составляет около 20 см, а размах крыльев — около 35 см. Они примерно в два раза меньше, чем атлантический тупик (Fratercula arctica). У взрослых особей голова, шея, спина и крылья чёрного цвета, а живот белый. Хвост у них существует лишь в сильно редуцированной форме. Зимой белой становится и нижняя часть морды.

Поведение

Полёт люрика обычно ровный с быстрыми взмахами крыльев. Как и другие чистиковые, люрики ловят свою добычу в воде. Главной пищей для них являются ракообразные, однако и небольшая рыба относится к их добыче. Перед охотой люрики сбиваются в огромные стаи.

Ареалами гнездования являются прибрежные горные массивы, в которых люрики образуют крупные птичьи базары. Гнездо, в которое они обычно откладывают по одному яйцу, находится в изрезанных ущельями скалистых регионах. Зимой эти птицы совершают перелёты в более южные регионы северного Атлантического океана. Поздние осенние бури могут заставить люриков мигрировать ещё дальше на юг, иногда они долетают до Северного моря.

Угрозы

Люрики значительно страдают от загрязнения окружающей среды, в особенности от аварий нефтяных танкеров. Из-за своей специализации на веслоногих ракообразных люрики не очень чувствительны к сокращению популяции рыбы вследствие промысла человека. И всё же в Гренландии популяция люриков постепенно сокращается, а в Исландии исчезла полностью. Учёные связывают это с потеплением климата: Calanus glacialis, один из самых крупных и мясистых видов копепод, которыми питается люрик, обитает в ледяной воде среди морского льда, а в более тёплых водах живёт мелкий и худосочный вид — Calanus finmarchicus; глобальное потепление может привести к вытеснению крупных и мясистых ракообразных мелкими, что затрудняет питание люриков.

Основными естественными врагами люриков являются большая полярная чайка (Larus hyperboreus) и песец (Alopex lagopus). Наблюдалось также, как яйца люриков поедали белые медведи (Ursus maritimus).

Галерея

  • яйцо Alle alle - Тулузский музеум


  • Тёмная крачка
  • Кокако
  • Пятнистая горлица
  • Иглохвостый стриж
  • Иглохвостый стриж

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования