Брель-Дональд Эмболо (фр. Breel-Donald Embolo; род. 14 февраля 1997, Яунде) — швейцарский футболист, нападающий клуба «Боруссия Мёнхенгладбах» и сборной Швейцарии.

Клубная карьера

Эмболо в составе «Шальке 04»

Свою футбольную карьеру Эмболо начал в юношеской школе базельского клуба «Нордштерн». В 2008 году он перешёл в молодёжную академию «Олд Бойз», а после 2010 года оказался в «Базеле».

13 марта 2014 года Эмболо дебютировал на профессиональном уровне, заменив на 90-й минуте в матче Лиги Европы против зальцбургского «Ред Булла» Серея Ди. Три дня спустя, 16 марта, состоялся первый матч Бреля в чемпионате Швейцарии против «Арау», завершившийся со счётом 5:0 в пользу красно-синих (сам Эмболо забил последний мяч).

По достижении восемнадцати лет Брель заключил профессиональный контракт с «Базелем», рассчитанный до лета 2019 года. По итогам сезона 2014/15 вместе с командой выиграл чемпионат Швейцарии.

26 июня 2016 года перешёл в «Шальке 04» за 27 миллионов евро. Контракт подписан сроком на 5 лет.

В 2019 году перешёл из «Шальке 04» в «Боруссию» (Мёнхенгладбах), с 22-летним швейцарцем подписан контракт до лета 2023 года. Сумма трансфера составила порядка 10 миллионов евро.

Карьера в сборной

В 2012 году Эмболо выступал за юниорскую сборную Швейцарии до 17 лет в товарищеских матчах. В декабре 2014 года ему было предоставлено гражданство Швейцарии, и, таким образом, Брель получил право участвовать в официальных соревнованиях на уровне сборных.

31 марта 2015 года Эмболо сыграл первый свой матч за основную сборную Швейцарии против команды США, выйдя на замену на 56-ой минуте вместо Йосипа Дрмича. Впервые за сборную отличился в ноябре 2015 года в квалификационном матче к чемпионату Европы против Сан-Марино с пенальти. На данный момент сыграл за сборную 25 матчей, где отличился тремя забитыми мячами.