Сельское хозяйство Казахстана


Сельское хозяйство в Казахстане остаётся небольшим сектором экономики Казахстана. Вклад сельского хозяйства в ВВП составляет менее 10 % — он был зарегистрирован как 6,7 %, а занял только 20 % рабочей силы. В то же время более 70 % земель страны занято в растениеводстве и животноводстве. По сравнению с Северной Америкой, для выращивания сельскохозяйственных культур используется относительно небольшой процент земли, причём на севере страны этот процент выше. 70 % сельскохозяйственных земель являются постоянными пастбищами.

Крупнейшая культура Казахстана — это пшеница, которую он экспортирует. Он занимает шестое место в мире по производству пшеницы. Зерновые культуры меньшей значимости включают ячмень, хлопок, сахарную свёклу, подсолнечник, лён и рис. Сельскохозяйственные земли в Казахстане были истощены по своим питательным веществам во время кампании по освоению целинных земель в советское время. Это продолжает влиять на производство и сегодня. Казахское вино производится в горах к востоку от Алматы. В 2011 году страна достигла рекордных урожаев зерна в 26,9 млн тонн, что превышает предыдущий рекорд в 21 млн тонн, зафиксированный в 2009 году. В 2012 году Министерство сельского хозяйства Казахстана сократило прогноз урожая до 14 млн тонн из-за сухой погоды.

К животным, выращиваемым в Казахстане, относятся крупный рогатый скот, куры, овцы, свиньи, лошади и козы (в порядке убывания численности). Производство мяса в тоннах было самым высоким по говядине, свинине, баранине, курице и «другому мясу». Шерсть, коровье молоко и яйца — другие основные продукты животного происхождения в стране.

В Казахстане самая большая популяция волков среди всех государств в мире, около 90 000 особей.

В марте 2015 года министр сельского хозяйства Казахстана заявил, что за последние 5 лет в Казахстане почти удвоилось сельскохозяйственное производство. Он также отметил, что за этот период экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился в 1,6 раза и достиг 3 млрд долларов США.

23 июля 2015 года вице-министр сельского хозяйства Казахстана заявил, что в рамках закона «О сельскохозяйственной кооперации» будет введен специальный налоговый режим для сельскохозяйственных кооперативов. Ожидается, что эта инициатива будет способствовать развитию аграрного сектора Казахстана.

С 1995 по 2015 год объём сельскохозяйственного производства в Казахстане увеличился на 41 %. Экспорт сельскохозяйственной продукции в 2015 году составил 379 миллионов долларов, сообщает Министерство сельского хозяйства. Инвестиции в сельское хозяйство Казахстана увеличились на 50 % в 2016 году, составив 228 млрд тенге (686,96 млн долларов США) по сравнению с 148 млрд тенге (445,92 млн долларов США) годом ранее.

Государственные программы

Агробизнес-2020

В феврале 2013 года Правительство Казахстана утвердило новую отраслевую программу развития агропромышленного комплекса на 2013—2020 годы «Агробизнес — 2020» на заседании под председательством премьер-министра Серика Ахметова. Программа «Агробизнес-2020» направлена на развитие четырёх направлений: финансовое оздоровление, повышение доступности продукции, работ и услуг для субъектов агропромышленного сектора, развитие государственной системы поддержки сельхозпроизводителей, повышение эффективности системы государственного управления агропромышленным комплексом.

В соответствии с Программой «Агробизнес-2020» правительство Казахстана утвердило один пакет мер стимулирования в апреле 2014 года: правила субсидирования усилий по оздоровлению сельскохозяйственных компаний. В первой половине 2014 года для этих целей банкам второго уровня планировалось предоставить 140 миллиардов тенге (770 миллионов долларов). Эксперты сомневаются, что только капитальные субсидии могут помочь решить проблемы развития сельского хозяйства Казахстана. Вместо этого рекомендуются более широкие институциональные реформы, такие как усовершенствование системы сельского образования и передача политической власти людям на местах, принимающим решения.

Финансирование кооперативов

В 2016 году Министерство сельского хозяйства Казахстана запустило программу, направленную на предоставление финансирования кооперативам, которые помогают фермерским хозяйствам закупать оборудование, хранить и транспортировать продукцию, предоставлять ветеринарные услуги, организовывать поставки кормовых и агрохимических продуктов и оказывать помощь в кредитовании. Эта программа позволила 157 кооперативам оказать помощь 15 000 фермерских хозяйств. Кооперативы создали более 100 центров по сбору молока и 7000 кормовых баз.

Производство зерна

Казахстан является одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы и муки. Он входит в 10 крупнейших производителей пшеницы. Основной зерновой культурой является мукомольная пшеница, которая обычно отличается высоким качеством и белком. В Казахстане наблюдается растущая тенденция к экспорту зерна в другие страны. В 2011 году страна получила рекордный урожай — почти 27 миллионов тонн, что позволило ей установить целевой показатель экспорта зерна на уровне почти 15 миллионов тонн на 2011/2012 маркетинговый год. FAS/Астана прогнозирует, что производство пшеницы в Казахстане в 2014 году составит 14,5 млн тонн против 13,9 млн тонн в 2013 году.

В июле 2015 года министр национальной экономики Ерболат Досаев объявил, что Казахстан увеличит экспорт зерна и муки в Киргизию на 50-60 % к 2020 году после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз. По словам главы министерства, по состоянию на июль 2015 года товарооборот между двумя странами составил более 1 миллиарда долларов США.

Долгосрочные тенденции в производстве

В 2013 году Министерство сельского хозяйства Казахстана выпустило Генеральный план «Стабилизация рынка зерна». Этот план поддерживает их программу «Агробизнес-2020», и в нём министерство устанавливает цели и прогнозы в отношении производства, потребления и экспорта зерна на период 2013—2020 годов. Несколько ключевых тенденций, показанных в этих прогнозах, включают:

  • Министерство прогнозирует, что посевная площадь для всех зерновых будет оставаться относительно стабильной в течение этого периода, незначительно уменьшаясь.
  • Прогнозируется существенный сдвиг от пшеницы: прогнозируется, что площадь под пшеницу снизится на 2 миллиона гектаров (14 процентов) с 13,5 миллионов гектаров в 2012 году до 11,5 миллионов гектаров в 2020 году.
  • Ожидается, что большая часть этой уменьшенной площади будет заменена так называемыми «кормовыми культурами», в основном кормовым зерном, площадь под которое, согласно прогнозам, увеличится на 1,5 млн га (53 процента) с 2,8 млн га до 4,3 млн га в 2020 г. Так же казахи вели кочевое скотоводство.

Инвестиции

В 2014 году объём инвестиций в аграрный сектор Казахстана превысил 166 млрд тенге, что на 17 процентов больше, чем в 2013 году. Совокупный индекс прибыльности крупных и средних компаний, работающих в аграрном секторе Казахстана, составил 17,7 процента, тогда как в аналогичном периоде 2013 года этот показатель равнялся 4,5 процента.

Инвестиции в сельское хозяйство в 2015 году увеличились в 3,4 раза, что составило 167 млрд тенге.

Партнёрство

23 мая 2015 года генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силва и министр сельского хозяйства Казахстана Ассылжан Мамытбеков подписали соглашение об учреждении Отделения партнёрства и связи ФАО в стране. Новое партнёрство ФАО с Казахстаном объединит ФАО и правительство для поддержки целей и приоритетов национального развития, а также поможет другим странам региона.


  • Сельское хозяйство Химачал-Прадеш
  • Сельское хозяйство Таджикистана
  • Губернатор проверяет ход уборочной кампании в хозяйствах области
  • Орловская область повысит эффективность использования сельскохозяйственных земель
  • В Калининградской области распахивают неиспользуемые сельскохозяйственные земли

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования