Церковь Милующей иконы Божией Матери (Санкт-Петербург)


Церковь Милующей иконы Божией Матери в Галерной гавани — реставрируемый храм Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, расположенный в Санкт-Петербурге по адресу Большой проспект Васильевского острова, 100. Назван в честь иконы Божией Матери «Милующая» («Достойно есть»). Заложен в 1889 году в память коронования Александра III и Марии Фёдоровны. Освящён в 1898 году.

Рядом с храмом размещались богадельня, детский приют, школa для сирот, благoтворительное обществo. В 1932 году советская власть храм закрыла, и в его здании была размещена учебно-техническая станция лёгкой вoдoлазной подготовки. С 2006 года началось постепенное возвращение храма РПЦ, окончательно оформленное в 2012 году. С 26 июля 2015 года здание храма закрыто на реставрацию и службы проводятся в часовне.

История

Создание храма

В 1887 году священник церкви Святой Живоначальной Троицы в Галерной гавани Василий Альбицкий с причтом и прихожанами просили соорудить новый каменный приходской храм во имя Милующей иконы Божией Матери.

Храм был построен в 1894 году, подчинялся Троицкой гаванской церкви, и вплоть до 1923 года не имел собственного причта.

Церковь иконы Божией Матери «Милующая» («Достойно есть») построена на Галерной гавани по заказу Морского ведомства в память коронования Александра III и Марии Фёдоровны. Заложена в 1889 году и строилась по проекту архитектора Василия Косякова и инженера Дмитрия Пруссака.

Храм был воздвигнут в честь Милующей иконы Богоматери, в нём поставили присланную с Афона благодатную икону «Милующая». История чудотворной иконы Божией Матери «Милующая» («Достойно есть») связана с появлением известного литургического песнопения Православной церкви «Достойно есть».

Пo завершению её строительства и установке храмовых крестов в 1894 году церковь стала доминантой районa, её высотa составила 42 м.

15 декабря 1896 года был освящён левый придел во имя святых Андрея Критского и пророка Осии в память о спасении Александра III в железнодорожной катастрофе при Борках.

Главный алтарь храма был торжественно освящён 25 октября 1898 года епископом Ямбургским Вениамином (Муратовским) вместе с отцом Иоанном Кронштадтским.

Храм до 1917 года

С 1899 по 1900 год в храме в качестве проповедника выступал Георгий Гапон. Галерная гавань была местом обитания питерских босяков. Проповеди Гапона были очень популярны и собирали множество людей, число которых достигало 2—3 тысяч. Нередко церковь не вмещала в себя всех пришедших на его проповедь. Старостой этой церкви в то время был Владимир Саблер.

28 марта 1900 года митрополитом Антонием был освящён правый придел во имя святых Сергия Радонежского и Феодосия Черниговского.

Летом 1903 года колокольню над западным входом увенчали золоченой императорской короной.

В 1910 году в храме служил протоиерей Георгий Шавельский.

После освящения при церкви было открыто благотворительное общество, содержавшее школу для сирот, детский приют и богадельню.

Закрытие храма

2 июня 1932 году церковь была закрыта, передана учебному отряду подводного плавания при Галерной гавани и в следующем году приспособлена под барокамеру учебного отряда подводного плавания. В крепком и высоком здании оборудовали уникальную для своего времени тренировочную станцию — первую в СССР и вторую, после Англии, в Европе — барокамеру для погружения под куполом и ведущую к ней трубу. Однако роскошное внутреннее убранство церкви были уничтожено. Внутри церкви был оборудован бассейн для тренировки водолазов-спасателей. Передача храма учебному отряду подводного плавания, возможно, спасла храм от полного уничтожения.

Ещё в начале 1990-х годов мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак писал письма с просьбой вернуть храм Церкви, но тогда Министерство обороны просьбу не удовлетворило.

В 1999 году инспекцией по охране памятников дала заключение о необходимости проведения укрепляющих и реставрационных работ. Бассейн в алтарной части представляет опасность для фундамента, башня грозит разрушить несущие конструкции.

Возвращение и воссоздание храма

Храм в 2011 году

В 2006 году был зарегистрирован приход и назначен фактически первый настоятель храма, поскольку изначально храм подчинялся Троицкой гаванской церкви и не имел собственного причта. Первым настоятелем храма стал протоиерей Александр Ганьжин.

15 января 2008 года внутри церкви была освящена часовня, а сам храм было решено в скором времени полностью возвратить Церкви.

В январе 2009 года впервые за последние несколько десятков лет из Храма Милующей Божьей Матери можно было услышать колокольный перезвон..

В феврале 2010 года в храме совершён чин освящения малого придела.

1 июня 2012 года Приходской совет Храма утвердил Президента фонда «Северная столица» Михаила Романова на пост Председателя Попечительского совета.

19 декабря 2012 года Министерство обороны России передало храм Русской Православной Церкви, вручив символический ключ от церкви представителям Санкт-Петербургской митрополии. Приказ о передаче храма стал одним из первых документов, подписанных на посту министра обороны Сергеем Шойгу. В планах создание на базе храмового комплекса церкви иконы Божией Матери «Милующая» духовного центра Вооруженных сил и правоохранительных учреждений.

15 сентября 2013 года храм посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх поблагодарил всех, кто вкладывает свои силы в воссоздание исторического облика святыни. Также он подчеркнул важность воссоздания храма Милующей иконы Божией Матери в самое ближайшее время.

В январе 2015 года издание Санкт-Петербургской митрополии «Вода Живая» так описывала состояние храма: «ободранные стены, висящие провода, огромная емкость, выложенная ржавым кафелем, гигантская труба, стыдливо прикрытая красным временным иконостасом».

Архитектура

Каменная церковь, увенчанная пятиглавием, построена в стиле храмов древней Византии и немного напоминает Софийский собор в Константинополе. Высота церкви от поверхности земли до подножия креста на главном куполе достигает 42 метров. Купола имеют гладкую сферическую форму. Центральный купол, имея гораздо больший размер, чем остальные, возносится вверх и как бы подпирается снизу четырьмя малыми подкуполами, всего лишь наполовину выступающими из здания в виде апсид. В древневизантийской архитектуре такие купола называются конхи. Барабан каждого купола опоясывает аркада из окон, что было весьма характерно для византийского стиля. На барабане основного купола имеется 18 окон, на конхах — по 8. В таком же стиле решена и колокольня, равная по высоте малым куполам. Вместо окон её опоясывает аркада из 6 проёмов для звонницы.

Здание церкви было взято за основу при проектировании собора во имя Александра Невского в Новосибирске, храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Сочи и Троицкого храма в Орехове-Борисове в Москве. Также имеет место сходство с данной церковью Спасо-Преображенского собора в Сормове (Нижний Новгород), который был построен десятью годами позже.


  • Церковь Казанской иконы Божией Матери (Заклинье)
  • Знаменская церковь (Слащёвская)
  • Скорбященская церковь (Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны)
  • Церковь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (Дубровка)
  • Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Зацепе

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования