Аширов, Какаджан


Какаджан Аширов (туркм. Kakajan Aşyrow; 1950, Мары) — актер театра и кино, туркменский театральный режиссёр, Народный артист Туркмении (1993).

Биография

Аширов, Какаджан родился в селе Медениет (что означает «культура») ныне Мургабского района, марыйской области.
После окончания СШ в родном селе, Какаджан едет учится в г. Москву и поступает в театральное училище им. Щепкина. Учёбу заканчивает в 1973 году, по специальности «Актер драматического театра и кино».
Поработав артистом в столичном Туркменском государственном академическом театре драмы им. Молланепеса, с 1973-го по 1979 год, в некоторое время был ассистентом режиссёра киностудии «Туркменфильм».
В 1979 году Какаджан снова едет в г. Москву, на этот раз в режиссёрские курсы драматических театров. После окончания курсов, в 1981 году возвращается в родной театр им. Молланепесе и продолжает трудится в качестве актера и режиссёра-постановщика этого сценического коллектива.
В 1986 году Какаджан назначается главным режиссёром Театра юного зрителя им. А. Кульмамедова, в столице Туркмении, в городе Ашхабад.
В 1988 году он становится заместителем начальника Управления театров и музыкальных учреждений Министерства культуры Туркменской ССР.
В том же 1988 году, он стал директором — главным режиссёром вновь созданного Государственного экспериментального молодёжного театра-студии «Джан» и вплоть до 1999 года был его художественным руководителем.
C мая 1999 года по 2002 год, Какаджан находился на различных руководящих должностях: 1-й заместитель председателя Национальной Телерадиокампании Туркменистана-заместитель министра культуры РТ; председатель Национальной Телерадиокомпании Туркменистана-1-й заместитель министра культуры: председатель Совета по координации деятельности телевидения и радиовещания.
В 2002 году, Какаджан попал в опалу и был снят со всех постов. Ему не давали право даже на творчество.
Только после кончины Туркменбаши — Сапармурада Ниязова, режиссёр получил долгожданную свободу.
В настоящее время Какаджан Аширов живёт и работает в Ашхабаде, возглавляя главный драматический театр Туркменистана.

Творчество

В активе Какаджана десятки успешно сыгранных театральных и кино ролей, а также столько же поставленных спектаклей.
Каждая его работа, как режиссёра, вызывает повышений интерес не только у себя на родине, а далеко за её пределами. Недаром, в последнее четверть века, Какаджан Аширов известен как успешный режиссёр, всему тюркскому миру.

Награды и премии

  • Заслуженный артист Туркменской ССР
  • Народный артист Туркмении
  • Лауреат международной премии имени Мактумкули

  • Ринне, Паули Унович
  • 1953 год в театре
  • 1909 год в театре
  • 1928 год в театре
  • 1942 год в театре

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования