Кузьмин-Караваев, Борис Александрович

17-05-2021, 04:14

Борис Александрович Кузьмин-Караваев (4 января 1857 — 10 мая 1920) — генерал-майор Российской императорской армии. Участник русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн. Кавалер Георгиевского оружия (1916) и восьми орденов.

Биография

Родился 4 января 1857 года. По вероисповеданию был православным. Окончил 2-ю Московскую военную гимназию.

10 августа 1874 года вступил на службу в Российскую императорскую армию. В 1876 году окончил Николаевское кавалерийское училище, откуда был выпущен со старшинством в чине прапорщика в лейб-гвардии Конно-гренадерский полк. 10 августа 1876 года получил старшинство в чине поручика.

Принял участие в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. 20 января 1881 года получил старшинство в чине штабс-капитана. 5 февраля 1889 года получил старшинство в чине ротмистра. В течение восьми лет был командиром эскадрона. 26 февраля 1898 года получил старшинство в чине подполковника.

Участвовал в русско-японской войне 1904—1905 годов, во время войны был контужен. В 1905 году «за отличие» получил чин полковника, со старшинством с 13 июня 1904 года. Окончил Офицерскую кавалерийскую школу «успешно». С 3 октября 1906 года по 30 августа 1912 года был командиром 10-го уланского Одесского полка. В 1912 году «за отличие» был произведён в генерал-майоры, со старшинством с 30 августа этого года. С 30 августа 1912 года по 8 сентября 1913 года был командиром 2-й бригады 12-й кавалерийской дивизии. С 8 сентября 1913 года по 17 июня 1916 года был командиром 1-й бригады в той же дивизии.

Участвовал в Первой мировой войне. В ноябре 1916 года находился в том же чине и в той же должности. 17 июня 1916 года был отчислен по состоянию здоровья в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.

Скончался 10 мая 1920 года в Одессе от инсульта. 12 мая был отпет в кафедральном Преображенском соборе Одессы и похоронен на Втором Христианском кладбище Одессы.

Награды

Борис Александрович Кузьмин-Караваев был удостоен следующих наград:

  • Георгиевское оружие (Высочайший приказ от 8 ноября 1916);
  • Орден Святого Владимира 2-й степени с мечами (Высочайший приказ от 3 марта 1915);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1908);
  • Орден Святой Анны 1-й степени с мечами (Высочайший приказ от 5 декабря 1914);
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1896); мечи к ордену (1905);
  • Орден Святой Анны 4-й степени (1878);
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1913);
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1894); мечи к ордену (1907);
  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1878).

  • Харьковцев, Борис Васильевич
  • Шнейдер, Владимир Карлович
  • Старшинство в чине военных Российской империи
  • Поляков, Николай Николаевич
  • Демидов, Евгений Михайлович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования