Мамаев, Хота


Хота Мамаев, также известен как Хату Мамаев и «наиб Хето» (чеч. Момин Хьоту; 1822, Гендерген, историческая область Ичкерия – 1893, там же) – ближайший сподвижник имама Шамиля, в 1855–1859 годах был наибом Ауха. После сдачи Шамиля в плен прекратил сопротивление. Спустя 3 года поступил на царскую службу, командовал 5 сотней в Чеченском конном полку. Брат Хозы Мамаева.

Биография

Родился в селении Гендерген. Сын Момы – участника обороны Ахульго в 1839 году. Согласно А. Айдамирову, до 1850-х годов Хота был бедным и оборванным воином, который обратил на себя внимание имама своей смелостью, жестокостью и коварством.

В 1850 году Шамиль сделал его младшим наибом и поставил во главе небольшого карательного отряда. Хота проявлял большую активность при подавлении аулов Ичкерии и Дагестана, выступавших против имама Шамиля.

Когда в 1855 году погиб брат Хоты Хоза, являвшийся наибом Ауха, на его место был назначен Хота.

Не позднее 1856 года по поручению имама Шамиля ездил к генералу барону Леонтию Павловичу Николаи в Герзель-аул вместе со священником отцом Алексеем, который был среди чеченцев с начала Кавказской войны. Они привезли разную церковную утварь и духовые инструменты для вновь построенной церкви в столице Шамиля Дарго-Ведено.

После сдачи (пленения) имама Шамиля Хота Мамаев прекратил войну и власть наделила его полномочиями назначать в Ичкерии старших сёл и глав администраций. Согласно народным преданиям, когда проситель на эту должность начинал доносить на своих односельчан, Хота убивал его со словами: «ты опасный человек для народа».

В середине 1860-х годов поступил на царскую службу, командовал 5 сотней в Чеченском конном полку, за свою службу был удостоен различных наград.

Умер в 1893 году. Похоронен в селении Гендерген, что в Чеченской Республике.

Семья

Дети

Сын Темиргере, был женат на Апи – дочери наиба из Салатавии Хаджибека.

Потомки

Эльдар-Хаджи Юсупов – участник двух войн в Чечне, кавалер высшего ордена ЧРИ «Честь Нации».

Асламбек Тимергераев – известный педогод и общественный деятель Чечни.

Память

В 1992 году указом президента самопровозглашенной ЧРИ Джохара Дудаева одна из улиц Грозного была переименована в «Наиб Хьотин урам».


  • Умалат Ичкеринский
  • Алдам Чантийский
  • Мухаммед-Мирза Анзоров
  • Абдурахман ибн Умар
  • Дарго

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования