Скуби-Ду (мультфильм, 2020)


«Скуби-Ду» (англ. Scoob) — американский 3D-мультфильм режиссёра Тони Червоне, основанный на персонажах оригинального мультсериала «Скуби-Ду».

Сюжет

На пляже Венис, в штате Калифорния, бездомный и беспризорный щенок бродит по улице в поисках еды. Он сталкивается с рестораном «Александр Грей Гирос» и замечает гигантский кусок мяса, висящий за окном. Видя, что мясо висит без дела и без присмотра, щенок решает стащить его. Владелец магазина кричит, замечая что мясо украдено, и полицейский начинает преследовать щенка. В разгар преследования щенок сталкивается с маленьким мальчиком, Шэгги, в одиночестве идущем к пляжу. Однако щенок продолжает убегать от полицейского, почти не обращая внимания на Шэгги.

Шэгги надевает наушники и начинает слушать музыку в телефоне. Песня, что играет, об одиночестве, поэтому он меняет музыкальную композицию. Однако и следующая песня также об одиночестве, поэтому он снова меняет музыкальную композицию. Это продолжается в течение еще нескольких песен, пока он не сдастся и начнет слушать подкаст, только для того чтобы узнать, что речь в нем идет снова об одиночестве.

После продолжительной погони щенок в конце концов убегает от полицейского, прячась за двумя горками песка. Затем Шэгги подходит к этим песчаным холмикам, не подозревая о присутствии щенка, и устраивает пикник, делая вид, что песчаные холмики его друзья. Щенок сочувствует Шэгги и выходит из-за песка, решая поесть вместе с Шэгги. Когда Шэгги объясняет, что у него есть сэндвич, но он без мяса, щенок достает украденный им кусок мяса и нарезает ломтики для сэндвича.

Полицейский, наконец, находит щенка и Шэгги и говорит, что «эта дворняжка пойдет со мной». Шэгги отказывает ему и уверяет, что щенок его собака и что его зовут Печеньки. Когда полицейский не верит этому, Шэгги поправляет себя и говорит, что его зовут Скуби Дуби Ду. Затем полицейский разрешает им остаться, так как по закону, собак с полным именем нельзя арестовывать. Шэгги говорит щенку, с новым именем Скуби, что он может быть его собакой, если ему захочется. Скуби соглашается, и они отправляются домой к Шэгги. Оказавшись дома, Шэгги показывает Скуби свою комнату, которая заполнена игрушками Синего Сокола и Динамита, любимых супергероев Шэгги. Затем он вручает Скуби подарок, именной ошейник, который Скуби клянется никогда не снимать.

В ночь на Хэллоуин Шэгги со Скубом, одетые как Голубой Сокол и Динамит, идут за конфетами. Они приходят в дом Ригби, особняк, который, по утверждению Шэгги населен призраками. Они уже собираются уходить, когда два хулигана крадут их мешок с конфетами и бросают его в дом Ригби. После того, как хулиганы убежали, Шэгги и Скуби встречают Фрэда, Дафну и Вэльму, группу друзей, которые хотят убедиться, что с ними все в порядке. Они предлагают пойти в дом и вернуть их конфеты. Когда они входят в дом, поначалу ничего не происходит, но потом на детей нападает призрак, начинающий преследовать их. Во время суматохи Вэльма замечает, что призрак прикреплен тросом к потолку. Фрэд перерезает его топором, висящим на стене, и призрак падает, как раз для того, что бы сразу же быть связанным Дафной и Вэльмой и атакованным Фрэдом. Присмотревшись к призраку, они обнаруживают, что он и не приведение вовсе, а одетый в костюм мистер Ригби. Шэгги и Скуби находят секретную комнату, до краев заполненную дорогой украденной электроникой. Приходит полиция и забирает мистера Ригби в тюрьму. Пятеро друзей, довольные своим успехом в раскрытии преступления, решают заняться разгадкой тайн.

Затем следует вступительный монтаж, в котором банда раскрывает множество загадок и классических монстров из «Скуби-Ду, где ты!» . В процессе этих сцен герои становятся все более взрослыми.

Прошло несколько лет, и банда находится в закусочной, обдумывая, какой будет их следующая загадка. Фрэд, Вэльма и Дафна готовы сделать «Мистическую корпорацию» более профессиональной. Вэльма объясняет, что Саймон Коуэлл, известный телеведущий, рассматривает возможность инвестирования в них. Коуэлл приходит и объясняет, что для того, чтобы он вложился в «Мистическую корпорацию», они должны стать группой получше. Он говорит, что в отличие от Фрэда, Дафны и Вэльмы, Шэгги со Скуби бесполезны и не привносят свой вклад в команду. Чувствуя себя ненужными и брошенными, Шэгги и Скуби отправляются в боулинг «Такамото Боул», где можно потусоваться и расслабиться. Скуби с первой попытки сбивает все кегли, кроме одной. Со второго раза он сбивает оставшуюся, но та встает, словно живая. Внезапно на кегле появляется пара красных глаз, но они исчезают, прежде чем Скуби успевает показать это Шэгги. Пес ждет, когда шары для боулинга вернутся на место, и когда они не появляются долгое время, ребята начинают подозревать, что что-то здесь не так. Внезапно и шары и кегли превращаются в маленьких роботов! Они начинают стрелять лазерами по Шэгги и Скуби, которые пытаются убежать от них, скользя на дорожке для боулинга. Они притворяются кассирами, работающими здесь, и пытаются предложить роботам заказать какую-нибудь еду. Но роботы, разозленные отсутствием нужного блюда, прекращают спектакль и начинают снова преследовать их.

Пока все это происходит, Фрэд, Вэльма и Дафна слышат сообщение, что роботы атакуют боулинг. Вспоминая, что Шэгги и Скуби любят ходить туда, они понимают, что их друзья попали в беду, и бросаются им на помощь.

Шэгги и Скуби убегают в переулок позади дорожки для боулинга, и их чуть было не ловят роботы, когда внезапно синий свет поднимает их в небо. Они оказываются на борту футуристического самолета. Осмотревшись, Шэгги понимает, что они находятся внутри «Ярости Сокола», самолета Синего Сокола. Их приветствует Ди Ди Скайс, которая является пилотом этого самолета. Она объясняет, что роботов прислал человек по имени Дик Подлый, который хочет убить Шэгги и Скуби, хотя ей не ясно почему. Когда они прибывают в центр корабля, торжественно появляется Синий Сокол. Хотя друзья поначалу рады увидеть Синего Сокола, они замечают, что он выглядит совсем по-другому. Появляется робо-пес Динамит и раскрывает, что на самом деле это сын оригинального Синего Сокола — Брайан, и что теперь он занял должность супергероя. Брайан, новый Голубой Сокол, объясняет, что его отец сейчас на отдыхе в доме престарелых.

Внезапно на корабле сработала сигнализация, предупреждающая о том, что Дик Подлый и его корабль «Злая машина» появился рядом. Ди Ди объясняет, что он отследил Шэгги и Скуби от боулинга до корабля. Они бегут к штурвалу корабля, и начинается погоня!

Дик приказывает роботам, которых он называет Поганчиками, атаковать «Ярость Сокола». Он объясняет им, что если не доберется до корабля, то никогда не получит свое «сокровище».

Внутри «Ярости сокола» Динамит, Синий Сокол и Ди Ди объясняют Шэгги и Скуби, что Дик собирает черепа Цербера, хотя они до сих пор не понимают, что им делать с Шэгги и Скуби, или почему они нужны Подлому. Они показывают, что у злодея уже один череп, и что если они не остановят его, то он получит два других. Их миссия состоит в том, чтобы собрать их, прежде чем Дик Подлый.

«Злая машина» гарпунит «Ярость Сокола» и собирается подтащить его, когда Ди Ди приказывает Динамиту включить луч, который до этого поднимал на борт Шэгги и Скуби, но поставить его на обратный режим, чтобы он оттолкнул их от «Злой машины». Это срабатывает, и они на некоторое время скрываются от Дика Подлого. Они возвращаются в центр корабля, и Динамит приходит к выводу, что Дику Шэгги и Скуби нужны живыми, поскольку он мог убить их до этого, вместо того, чтобы просто пытаться поймать их. Синий Сокол говорит, что видимо Шэгги и Скуби важны, и что им понадобится их помощь в этой миссии. Шэгги не соглашается, так как он все еще чувствует себя «слабым звеном», но Скуби уговаривает его присоединиться.

Тем временем, возвращаясь в «Такамото Боул», Фрэд, Вэльма и Дафна задают вопросы, чтобы выяснить, что случилось с Шэгги и Скуби. Они чувствуют свою вину, так как они заставили Шэгги и Скуби чувствовать себя лишними. Расспрашивая о роботах, девушка из «Такамото Боул» дает им картонную коробку со сломанным роботом. Вернувшись в Таинственную Машину, Фрэд, Дафна и Вэльма исследуют его. Они обнаруживают волос на роботе и отслеживают его до Свалки, принадлежащей Дику Подлому. Они узнают, что наряду с кражей первого черепа Цербера он также украл записи о родословных многих собак. Они решают пойти туда и помочь Шэгги и Скуби. В это время робот, не замечаемый ими, приходит в сознание.

На своем корабле Подлый раздосадован от того, что Скуби сбежал. Он злится на роботов, ведь по его мнению, они не так хороши, как его последний напарник, Мэттли, собака, которой больше нет с ним. Один из роботов приносит свои извинения за неудачу, но это еще больше злит Подлого. Он называет его «сосунком», и для наглядности заменяет голову робота на пылесос.

В «Ярости Сокола» Ди Ди и Динамит ищут второй череп, отыскивая участки, насыщенные ископаемыми. Синий Сокол же пытается найти череп, спрашивая своих подписчиков в социальных сетях. Шэгги и Скуби приходят с кучей еды. Они смешивают мороженое и острый перец. Это приводит Ди Ди и Динамита к мысли, что второй череп находится в пустыне Гоби, предлагая Синему Соколу пойти туда. Тем не менее, Синий Сокол решает вместо этого послушать написавшего ему анонима, утверждающего, что череп находится в заброшенном парке развлечений в Румынии.

Между тем, в «Мистической машине» Вэльма рассказывает, что, сопоставив данные, украденные у Дика, она определила, что Скуби — последний потомок Перитаса, собаки Александра Македонского. Дафна указывает Фрэду и Вэльме, что это «наша самая важная тайна за всю историю», так как она касается Скуби. Фрэд меняет курс, утверждая, что «знает короткий путь».

«Ярость Сокола» прибывает в заброшенный парк развлечений. Как только они идут по парку, корабль Подлого появляется в небе. Дик с роботами спускаются и говорит, что это он послал Синего Сокола сюда, и что он только что заполучил второй череп из пустыни Гоби.

Динамит предлагает сражаться, но все убегают. Поганчики преследуют Шэгги и Скуби в аркадах, где видны отсылки на других персонажей Ханны-Барбера. Они играют в «ударь суслика» с Поганчиками, пытаясь их уничтожить. Дик врывается в комнату, и когда Шэгги спрашивает, зачем они ему, Подлый говорит, что Шэгги вообще не важен и что ему нужен только Скуби. Подлый забрасывает Шэгги на колесо обозрения, где прячется Синий Сокол, который утверждает, что это «выгодная позиция для наблюдения».

Скуби убегает из аркады и отправляется в дом с зеркалами, где его поджидает Дик Подлый. Он говорит Скуби, что если они объединят свои силы, то он может сделать его «самой важной собакой в ​​мире». Он объясняет, что Скуби является ключом к чему-то очень важному. Скуби отказывается ему помогать и убегает оттуда.

Шэгги и Синий Сокол применяют бомбу, которая отрывает колесо обозрения от земли и бросает их в тележку на американских горках. Динамит и Скуби также запрыгивают на американские горки, после того как Дик преследуют их на гоночных машинках. Внезапно Ди Ди подхватывает их лучом, который втягивает их всех на самолет. Тем временем, робот в «Мистической машине» сообщает об их местоположении.

На борту «Ярости Сокола» Синий Сокол взволнован, услышав, что Дик Подлый считает Скуби таким важным. Он решает, что у Скуби должен быть свой супер-костюм. Когда Скуб его надевает, то снимет ошейник, чего он поклялся никогда не делать. Шэгги уходит, чувствуя себя одиноким. Когда Синий Сокол пытается утешить Шэгги, последний отмечает, что они не слишком-то отличаются друг от друга, поскольку Синий Сокол не похож на своего более прославленного отца.

Фрэд, Дафна и Вэльма вспоминают о хороших временах, проведенных с Шэгги и Скуби. Посмотрев на пост в соц. сети, Вэльма узнает, что ребята сейчас с Синим Соколом. Внезапно полицейская машина преследует их и останавливает. Фрэд видит полицейского и находит ее чрезвычайно привлекательной. Коп, однако, оказывается замаскированным Подлым, который хватает Вэльму, Фрэда и Дафну и запирает их в камере на своем корабле. Дасти, Поганчик с головой-пылесосом, проходит мимо их камеры. Дафна убеждает его выпустить их из тюрьмы после того, как помогла вычистить пыль в его голове. Они подкрадываются к центру «Злой Машины», где шпионят за Диком, который использует два черепа Цербера, чтобы узнать, что третий спрятан в месте под названием гора Мессик.

Дасти направляет их в комнату с устройством связи. Вэльма взламывает Динамита, говоря Ди Ди, что третий череп находится в горе Мессик. В комнате они находят доску, раскрывающую планы Поганого на Скуби. Они узнают, что Скуби, будучи потомком Перитаса, является единственным, кто может открыть ворота в Подземный мир, где Александр Македонский спрятал свои сокровища. Они также находят полку с вещами Мэттли. Подлый врывается и ловит их. Он рассзывает, что Мэттли застрял в Подземном мире, попав в ловушку после неудачного эксперимента с порталом. Затем приходят Поганчики, чтобы забрать Вэльму и Дафну, но Подлый оставляет Фрэда, так как у него есть «большие планы» на него.

«Ярость Сокола» прибывает на гору Мессик, которая, как оказалось, имеет мезозойскую экосистему. Шэгги, чувствуя, как команда «Ярости Сокола» отдаляет его от Скуби, говорит ему, что он должен выбрать между ними, поскольку он не пойдет с ними дальше. Скуби выбирает команду «Ярости Сокола», оставляя Шэгги одного. Исследуя пейзажы горы Мессик, Синий Сокол и Скуби сталкиваются с Капитаном Дикарем, защитником третьего черепа, который он называет Слагхоплом. Чтобы получить череп, они должны победить его в бою на арене.

Фрэд, один в «Мистической машине», появляется рядом с «Яростью Сокола». Он говорит Шэгги, что им нужно ехать за Скуби, так как он в большой опасности.

Капитан Дикарь сражается со Скуби и Синим Соколом, побеждая их и даже уничтожая супер-костюм Скуби. Ди Ди и Диномит появляются, чтобы помочь, и робо-пес вбивает Капитана Дикаря в стену. Фрэд и Шэгги появляются на фургоне. Фрэд признается, что он вовсе не Фрэд, а замаскированный Подлый. Его корабль появляется вверху, и Вэльму, Дафну и настоящего Фрэда выбрасывают за борт, но их ловит команда «Ярости Сокола». Подлый похищает Скуби и убегает вместе с ним и третьим черепом на «Злой Машине».

Остальная часть банды и команда Ярости Сокола возвращаются на корабль, чтобы обнаружить, что он был уничтожен Подлым. Все они уже отчаялись и ожидают свою судьбу, когда Шэгги говорит, что он не может сдаться, ведь Скуби — его лучший друг.

«Злая Машина» отправляется в Парфенон в Афинах, в Греции, с Диком с тремя черепами и Скуби. Подлый соединяет черепа, которые показывают врата в Подземный мир, и небо становится темным. Внезапно в небе появляется «Мистическая машина», оснащенная реактивным двигателем и крыльями. Подлый приказывает сбить ее, но Дасти намеренно мажет, чтобы спасти жизнь Дафны. Тем не менее, крылья фургона сбивают, и он падает на землю.

Подлым с помощью лапы Скуби открывает врата. У врат появляется Цербер, чего Дик не ожидал. Цербер выбегает, создавая достаточно волнения, чтобы Скуби убежал к «Мистической машине». Банда наконец воссоединилась!

Подлый уходит в Подземный мир, где находит Мэттли живым! Они радуются, видя друг друга, захватывают столько сокровищ, сколько могут унести, и убегают из Подземного мира.

Банда и команда «Ярости Сокола» начинают атаковать Цербера. Фрэд и Вэльма уходят, чтобы понять, как закрыть ворота, а остальные пытаются отвлечь Цербера. Поганчики под командованием Дасти решают помочь банде, а не Подлому. Динамит наконец принимает Синего Сокола, говоря ему, что он не должен быть таким же, как его отец, чтобы быть хорошим супергероем. Это мотивирует его активировать крылья Сокола и помочь в бою. Синий Сокол заманивает Цербера к воротам, а Поганчики, превратившись в шары для боулинга, сбивают его с ног, заставляя его отступить внутрь. Каждый помогает закрыть ворота, хотя они все еще остаются незапертыми.

Фрэд, Вэльма и Дафна рассказывают, что для блокировки ворот Скуби и Шэгги нужно будет активировать замок, но один из них должен будет сделать это изнутри, навсегда оставшись в Подземном мире. Шэгги героически предлагает свою кандидатуру и запирает врата изнутри. Скуби также активирует замок, и ворота запираются и исчезают, возвращая Грецию в ее нормальное состояние.

Все они начинают оплакивать Шэгги, когда вдруг появляется портал, и Шэгги с помощью дружбы возвращается в нормальный мир. Он и Скуби мирятся, и Шэгги снова надевает на него ошейник.

Поганчики, теперь хорошие, захватывают Мэттли и Дика и связывают. Они снимают маску с Подлого, показывая, что это Саймон Коуэлл. Понимая, что это не имеет смысла, Вэльма снова снимает маску, показывая, что это все же Подлый.

Вернувшись на пляж, банда проводит церемонию открытия своего нового штаба. Появляется команда «Ярости Сокола», и Синий Сокол дарит Фрэду новую обновленную версию «Мистической машины», поскольку старая была уничтожена в битве с Цербером.

Как только они начинают вечеринку, «Мистическая корпорация» получает звонок от Хайме Риверы, которая сообщает им, что были обнаружены призрачный корабль и призрак морского капитана. Банда спешит отправляется на поиски новых тайн!

Роли озвучивали

  • Фрэнк Уэлкер — Скуби-Ду
  • Уилл Форте — Шэгги Роджерс
    • Иэн Армитидж — Шэгги в детстве
  • Аманда Сейфрид — Дафна Блейк
    • Маккенна Грейс — Дафна в детстве
  • Зак Эфрон — Фред Джонс
    • Пирс Ганьон — Фред в детстве
  • Джина Родригес — Велма Динкли
    • Ариана Гринблатт — Велма в детстве
  • Трейси Морган — Капитан Кейвмэн
  • Кен Жонг — Чудо-пёс Динамит
  • Кирси Клемонс — ДиДи Сайкс
  • Марк Уолберг — Синий Сокол
  • Джейсон Айзекс — Дик Дастардли

Производство

Первоначально место режиссёра проекта наравне с Червоне должен был занять Дэкс Шепард, а релиз запланирован на 21 сентября 2018 года. Изначальная дата выхода фильма должна была быть 15 мая 2020 года, однако она была перенесена на неопределённый срок из-за пандемии коронавируса. Позднее Warner Bros. решила не выпускать его в кинотеатрах, а выпустить на VOD платформах 15 мая 2020 года. В России фильм вышел на онлайн-платформах 14 августа 2020 года.


  • Белолобый (мультфильм)
  • Наполеон (фильм, 1995)
  • Доктор ZOO ЗДОРОВЫЙ ЩЕНОК витамины для щенков .
  • Щенок
  • Солунат-Щенок

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования