Петлин, Максим Анатольевич


Петлин, Максим Анатольевич (род. 12 октября 1973, Новокузнецк, Кемеровская область) — уральский политик, бывший депутат Екатеринбургской городской думы (до 2013 г.) и руководитель Свердловского отделения партии «Яблоко», осуждённый за вымогательство в крупном размере, член Бюро партии «Яблоко».

Биография

Родился 12 октября 1973 г. В 1996 году окончил экономический факультет УрГУ. С 1996 года занимается рекламно-информационным бизнесом. В 2005 году принимает участие в создании Уральской гильдии рекламопроизводителей, в 2006 и 2007 гг. занимает пост председателя Совета этой организации.

В 2009 году избирается председателем уральского отделения партии «Яблоко», в этом же году становится депутатом Городской думы Екатеринбурга. В 2013 году лишился мандата депутата в результате приговора по уголовному делу о вымогательстве.

Женат, двое детей. Второй сын родился в январе 2015 г., во время пребывания Петлина под стражей.

Уголовное дело

Получил широкую известность после судебного процесса, в рамках которого был осужден и заключён под стражу за вымогательство. Сторонники Петлина считают это расправой и называют его политическим заключённым. Он входил в список 39 политзаключённых, освобождения которых требовали в 2012 году организованные представители оппозиции.

Петлин организовывал митинги жителей Екатеринбурга против незаконной застройки, и в вину ему было вменено вымогательство денег у застройщиков за прекращение митингов.

Было опубликовано Видео, на котором виден депутат Максим Петлин ведущий переговоры с застройщиком о получении взятки. В видео обсуждаются детали взятки, в частности, размер купюр, в которых она будет получена, также Петлин соглашается на подписание документа, где оговариваются детали сделки: Петлин должен был организовать прекращение протестов жителей против стройки торгового центра и написать в прокуратуру и иные органы депутатские письма о том, что более закон по его мнению не нарушается, за что получал компенсацию. Также на видео застройщик предлагает взятку в 1 миллион рублей, но Петлин не соглашается и настаивает что договаривались на полтора миллиона. В другом Видео Петлин жестами предлагает передать взятку его помощнику, который также впоследствии был осуждён .

По утверждению адвоката осужденного, "в разговоре, куски из которого нарезали для предъявления широкой публике, речь шла об остановке строительства и выделении "Форум-групп" — причем по собственной инициативе — денег на социальные проекты, связанные с благоустройством выделенной территории."

Выход Петлина на свободу произошёл 20 августа 2015 года.

Дальнейшая карьера

После освобождения Петлин заявил прессе, что в течение 6 лет, пока не будет погашена его судимость, он не будет баллотироваться в депутаты. В декабре 2015 года пресс-секретарь Григория Явлинского Игорь Яковлев сообщил, что Петлин стал членом федерального бюро «Яблока».

В июне 2017 года появился в повестке СМИ, комментируя скандал с выдвижением от партии «Яблоко» в губернаторы Свердловской области Евгения Ройзмана. Петлин сообщил прессе, что не уверен в конструктивности этой идеи и может воздержаться при голосовании Бюро по этому вопросу (пресса увязывает этот скепсис с нецензурными записями о Петлине в блоге Ройзмана, имевшими место в прошлом).

В январе 2021 года разразился очередной скандал, связанный с отставкой председателя Свердловского регионального отделения «Яблоко» Сергея Хоренженко. По данным СМИ, которые ссылаются на источники в партии, отставка сопровождалась внутрипартийными провокациями со стороны Максима Петлина. Ряд членов «Яблоко» также обвиняют Петлина в растрате денег на избирательную кампанию в Екатеринбургскую Городскую Думу в 2018 году, и в подлоге финансовых документов. Также в Сети появилась аудиозапись телефонного разговора, на которой Петлин рассказывает о финансировании руководителя фракции «Яблоко» в Екатеринбургской Городской Думе Констанина Киселёва крупными бизнесменами.


  • Южаков, Владимир Николаевич
  • Янукевич, Алексей Антонович
  • Фетисов, Александр Борисович
  • Габоев, Владимир Николаевич
  • Вельможный, Сергей Анатольевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования