Юрий Святославич


Юрий (Георгий) Святославич (ум. 14 сентября 1407 года) — последний великий князь Смоленский (1386—1392, 1401—1404), с которым закончилась история смоленской государственности. Второй сын и преемник Святослава Ивановича.

Исторические сведения

В 1386 году смоленские войска осадили контролируемый Литвой Мстиславль, но вскоре подошли польско-литовские войска Ягайло и на реке Вехре нанесли смолянам поражение. Смоленский князь Святослав погиб, а старший его сын, Глеб Святославич, был пленен.

После этих событий Юрий, женатый на дочери Олега Ивановича Рязанского и Евпраксии Ольгердовны, занял в 1387 году смоленский престол, присягнув на верность Ягайле.

В 1392 году в результате недовольства смолян Юрий был изгнан, на престол сел освободившийся из плена Глеб, а Юрий уехал в Рязань к тестю, с помощью которого на протяжении многих лет пытался вернуть смоленский престол. В 1395 году Витовт захватил Смоленск, пленил Глеба и посадил наместником брянского князя Романа Михайловича.

После поражения на Ворскле в 1399 году позиции Витовта в Литве ослабли, и в 1401 году Юрий с помощью рязанских войск вновь занял смоленский престол. Только в 1404 году с помощью поляков Витовту удалось овладеть Смоленском и окончательно присоединить Смоленское княжество к своим владениям.

В 1406 году Юрий перешёл на службу к Василию Московскому, стал наместником в Торжке. Традиционно считается, что умер он в Золотой Орде накануне Воздвижения: «не в своем великим княжестве Смоленском, а скитаясь в чужой стране, странствуя в изгнании, переходя с места на место в пустынях своего великого княжения Смоленского, лишенный отчины и дедины, своей великой княгини, детей и братьев, родственников, своих князей и бояр, воевод и слуг».

Впрочем, Лицевой летописный свод приводит и другую версию его смерти, указывая, что «пребывал князь в Рязанской земле в пустыне у одного христолюбивого старца игумена Петра, там провел несколько дней в печали и скорби, сетуя и плача, вспоминая свои беды и неприятности, и, припомнив все это в своем уме, стал плакать и сетовать о своих грехах, желая отказаться от суетной мирской жизни, забыть славу мира сего и угодить праведной жизнью Богу. Там князь заболел и, немного проболев, скончался о Господе, проводили его тело с честью, похоронили с надгробными песнопениями».

Легенды

Как гласит, в частности, Лицевой летописный свод, будучи в Торжке, князь Юрий Святославич пленился красотой Иулиании (жены князя Симеона Мстиславича Вяземского, также происходившего из династии смоленских Ростиславичей) и всячески старался склонить её к прелюбодеянию, но Иулиания строго хранила супружескую верность. Однажды во время пира князь Юрий убил мужа Иулиании, в надежде насилием овладеть ею. Святая Иулиания воспротивилась насильнику. Разъяренный князь Юрий приказал отрубить ей ноги и руки, а тело её бросить в реку Тверцу. От угрызений совести князь Юрий бежал к татарам, но и там не нашел покоя.

И великий князь Василий Дмитриевич сделал его наместником в Торжке, а он там безвинно убил служащего князя Семена Мстиславича Вяземского и его княгиню Иулианию, так как охваченный плотским желанием к его жене, взял её к себе в дом, желая сожительствовать с ней. Княгиня же, не желая этого, сказала «О, князь, как ты думаешь, разве могу я оставить своего живого мужа и пойти к тебе?» Он же захотел лечь с ней, она сопротивляясь ему, схватила нож и ударила его в мышцу. Он разгневался и вскоре убил её мужа князя Семена Мстиславича Вяземского, служащего у него, проливавшего за него кровь и ни в чём не виновного перед ним, так как не он научил жену так поступить с князем И повелел отсечь княгине руки и ноги и бросить в воду. Слуги сделали приказанное им, бросили её в воду, стало это грехом и великим стыдом для князя Юрия, не желая переносить своего несчастья и стыда, и бесчестия, бежал он в Орду.

Позднейшие источники утверждали, что похоронен Юрий Святославович в Веневском монастыре, в вотчине рода Шишкиных, полученной ими от мурзы Салахмира, который являлся Юрию Смоленскому свояком. Местный краевед В. И. Чернопятов утверждал, что смоленский князь погребен у правого клироса нижнего храма. В начале XX века над его могилой ещё сохранялась металлическая доска, установленная по соизволению епископа Дамаскина. По преданию, Юрий Святославич оставил монастырю значительный вклад, на который были возведены кирпичные стены вокруг монастыря с башнями и монашескими кельями (никаких следов таких построек не обнаружено).

Брак и дети

Был женат на Алёне дочери Олега Ивановича, великого князя Рязанского, уведённой в плен после взятия Смоленска. От этого брака:

  • Фёдор
  • Анастасия, муж — Юрий Дмитриевич

  • Буйносов-Ростовский, Иван Петрович
  • Мономаховичи
  • Игорь Глебович
  • Давыдовичи (Рюриковичи)
  • 1399 год

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования