Барт, Генрих


Генрих Барт (нем. Heinrich Barth; 16 февраля 1821, Гамбург — 25 ноября 1865, Берлин) — немецкий географ, историк и путешественник, исследователь африканского континента.

Биография

Ранние годы

Барт родился в Гамбурге и получил образование в Берлинском университете, который закончил в 1844 году. К этому моменту он уже посетил Италию и Сицилию, и разработал план путешествия через страны Средиземного моря.

Путешествия

В начале 1840 года он учился в Берлинском университете под руководством таких известных учёных, как Александр фон Гумбольдт, Леопольд фон Ранке, Фридрих Шеллинг и Яков Гримм — всех, кто заложил основы географии и исторического исследования в современном смысле.

Изучив арабский язык в Лондоне, он отправился в путешествие в 1845 году. Из Танжера Барт прошел по суше всю Северную Африку. Также он пересек Египет, поднявшись по Нилу до Вади-Халфа и пересек пустыню, достигнув Береники. Во время этого путешествия он подвергся атаке грабителей-туарегов и был ранен.

Перейдя Синайский полуостров, он прошел Палестину, Сирию, Малую Азию и Грецию, везде изучая остатки древней культуры. В 1847 году он вернулся в Берлин.

В это время он стал приват-доцентом и был занят в подготовке к публикации его рассказа Wanderungen durch die Küstenländer des Mittelmeeres, которое появляется в 1849 году.

По настоянию Бунзена, прусского посла в Лондоне, и других ученых, Барт, вместе с Александром фон Гумбольдтом и прусским астрономом Адольфом Овервегом, были назначены коллегами Джеймса Ричардсона, исследователя Сахары, который был выбран Британским правительством для установления коммерческих отношений со странами Центрального и Западного Судана.

Группа покинула Триполи в 1850 году, но смерти Ричардсона (март 1851) и Овервега (сентябрь 1852) вынудили Барта продолжить миссию в одиночку. Доктор Барт был первым европейцем, кто посетил Адамаву в 1851 году. Он вернулся в Европу в сентябре 1855 года.

В дополнение к путешествиям через Сахару, Барт совершил переход от озера Чад на востоке через территорию султаната Багирми до Томбукту на западе и Камеруна на юге. По пути он тщательно изучал топографию, историю, цивилизации и языки стран, которые посещал.

В сентябре 1853 года Барт вошел в Томбукту. Его успех в качестве исследователя-историка Африки был основан на его терпеливом характере и образовании.

Признание

Барт отличался от других исследователей колониального века, потому что интересовался историей и культурой Африки больше, чем возможностями их эксплуатации. Он тщательно документировал свои наблюдения и вел личный журнал, ставший бесценным источником информации о Судане XIX века. Хотя Барт и не был первым европейским исследователем, который уделял внимание местному фольклору, он стал первым, кто серьёзно применил к ней методологию исторического исследования.

Барт стал первым подлинно научным исследователем Западной Африки. Ранее такие путешественники, как Рене Кайе, Диксон Денгем и Хью Клаппертон не имели академических знаний. Барт же, по крайней мере, мог читать по-арабски и был способен самостоятельно исследовать историю некоторых регионов, в особенности империи Сонгай.

Предположительно, помимо арабского, он знал некоторые африканские языки. Он установил тесные отношения с рядом африканских ученых и правителей от Мухаммеда аль Амин аль Канеми в Борну через Катсину и Сокото до Томбукту, где его дружба с Ахмадом аль Баккай аль Кунти привела Барта к нему в дом и позволила получить защиту от попыток захватить его.

История путешествий Барта была написана и опубликована одновременно на английском и немецком языках под заголовком «Путешествия и открытия в Северной и Центральной Африке», которая рассматривалась одним из лучших произведений своего рода и времени. Книга появилась в библиографии Дарвина и до сих пор цитируется африканскими историками, поскольку она остаётся одной из главных научных работ по проблемам африканской культуры и истории Западной Африки.

Кроме титула Компаньона Ордена Бани, Барт не получил больше официального признания своих заслуг со стороны британского правительства.

Он вернулся в Германию, где подготовил коллекцию центральноафриканских словарей. В 1858 году он предпринял ещё одно путешествие, на этот раз в Малую Азию и в 1862 году посетил европейские провинции Турции. В следующем году он получил профессорскую степень по географии в Берлинском университете и стал президентом Географического общества. Тем не менее, ему было отказано в допуске в Прусскую академию наук, так как он утверждал, что «ничего не добился» в историографии и лингвистике.

Смерть

25 ноября 1865 года, находясь в очередном путешествии по Македонии, Албании и Черногории, скончался от обострения язвы желудка.


  • Хильдебранд, Генрих
  • Барт, Фредрик
  • Клейн, Юлиус Леопольд
  • Лейхгардт, Людвиг
  • Линк, Генрих Фридрих

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования