Я.ру


Я.ру — блог-платформа для ведения блогов от компании Яндекс, открыта в 2008 году, в 2014 году сервис был закрыт.

Предоставляла возможность вести не только текстовые, но и видео- и фотоблоги (все файлы хранятся на сервисах Яндекс.Фотки и Яндекс.Видео). Доступ к ведению дневника имел любой зарегистрированный пользователь Яндекса — владелец единой учётной записи.

О создании Я.ру компания Яндекс объявила 16 апреля 2008 года; доступ первоначально был возможен только по приглашениям. В ноябре того же года сервис стал доступен всем желающим. В 2009 году число блогов достигло 723 604. В 2011 году сервис испытал масштабное обновление. 28 июля 2014 года сервис был закрыт.

Основные возможности

Платформа предоставляла типичную функциональность для сервисов такого типа: возможность вести разные типы записей (включая фото и видео, музыку и flash-ролики) и их комментирование, возможность вступать в сообщества пользователей («Клубы») и создавать свои, читать новости друзей и сообществ через новостную ленту. Пользователь мог импортировать и экспортировать блог (например, в Facebook).

В 2010 году открылся программный доступ к данным сервиса через API Я.ру.

За каждое действие пользователя (комментарий, запись, загрузка фотографии, за комментирование со стороны других пользователей) ему начислялось определенное число баллов — КУ, которые определяли возможности пользователя в социальной сети. Адрес созданного блога выглядел следующим образом: <имя_пользователя>.ya.ru. Общаться с добавленными друзьями пользователь мог также через сервис Я.Онлайн.

Аудитория

По сведениям журнала CNews, на конец 2-го квартала 2011 г. сайт входил в тройку лидеров по посещаемости среди блог-сервисов рунета. В январе того же года число посетителей сайта достигло 5,4 млн человек. По данным на январь 2014 г., на сайте было зарегистрировано 3 503 130 пользователей. Согласно материалам журнала «Мир ПК», среди пользователей сервиса немало IT-специалистов.


  • Яндекс.Здоровье
  • Wargaming.net (сервис)
  • ooVoo
  • Почта для сайта
  • ZumoDrive

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования