Бонем, Джеймс


Джеймс Батлер Бонем (англ. James Butler Bonham, 20 февраля 1807 — 6 марта 1836) — американский солдат, участник Техасской революции. Его младший брат Милледж Люк Бонем был бригадным генералом армии конфедератов в гражданскую войну в США.

Юность

Родился около Ред-Банка (ныне Салуда), Южная Каролина, в семье Джеймса и Софии Бонем, которые перебрались в Южную Каролину из Мэриленда вскоре после Американской революции. Бонем приходился троюродным братом командующему Аламо Уильяму Тревису. Их семьи посещали одну и ту же церковь в Южной Каролине. Также он был двоюродным братом конгрессмена и автора закона Канзас-Небраска — Эндрю Батлера.

В 1824 году Бонем поступает в колледж Южной Каролины. В 1827 году, будучи старостой своего курса, он возглавляет студенческие протесты против суровых правил посещаемости и скверного питания в пансионе колледжа. За это он был отчислен, вместе со всем классом, несмотря на то, что это был их последний год обучения. В 1830 году Бонем занимается юридической практикой в Пендлтоне, однако был обвинён в нанесении оскорбления суду после вынесения приговора одному из его клиентов. После требования судей извиниться перед ними, Бонем отказался и пригрозил оттаскать его за нос. В итоге он был приговорён к 90 дням заключения за неуважение к суду.

В дальнейшем работает помощником у губернатора Южной Каролины Джеймса Гамильтона в течение Таможенного кризиса 1832 года. За свою непримиримую позицию против политики Эндрю Джексона ему было присвоено звание подполковника. В то же время он служил капитаном артиллерийской роты Чарлстона.

В октябре 1834 года Бонем переезжает в Монтгомери, Алабама, где проживали его родственники. На следующий год он отправляется в Мобил, где помогает организовать кавалерийскую роту «Mobile Greys» для службы в Техасе, где разгоралась война. В ноябре 1835 года рота прибывает в Сан-Фелипе, и 3 декабря Бонем был зачислен лейтенантом техасской кавалерии.

Техас и Аламо

1 декабря 1835 года он пишет Сэму Хьюстону письмо из Сан-Фелипе, в котором предлагает свои услуги, отказываясь при этом от денег, земли и довольствия на обратную дорогу. После получения лейтенантского звания Бонем, к слову, не получает в своё командование какое-либо подразделение. Одновременно с этим, в Бразории он открывает юридическую фирму и размещает 2 января 1836 года об этом рекламное объявление в «Telegraph and Texas Registery».

Бонем и Хьюстон довольно быстро проникаются взаимным восхищением. Спустя всего месяц после своего появления в Техасе Бонем рекомендует Хьюстону назначить капитаном техасской кавалерии Уильяма Блоунта из Северной Каролины. 11 января 1836 года Хьюстон, в свою очередь, рекомендует вице-губернатору Джеймсу Робинсону присвоить Бонему звание майора: «Его влияние в армии велико, более того, кто был бы генералом». Вероятно, что Бонем сопровождал Джеймса Боуи в Сан-Антонио-де-Бехар, в форт Аламо, куда они прибыли 19 января 1836 года. 26 января он был среди семи членов комитета, составлявших послание от имени гарнизона крепости в поддержку губернатора Генри Смита. 1 февраля был одним из кандидатов на выборах делегата, представителя гарнизона Бехара в Техасской конституционной конвенции.

Приблизительно 16 февраля 1836 года Тревис отправляет его из крепости за помощью. 3 марта, прорвавшись сквозь мексиканские пикеты, он возвращается в осаждённый Аламо с письмом от командующего Техасскими рейнджерами Роберта Уильямсона с заверениями о том что помощь уже в пути и просьбами продержаться ещё немного. 6 марта 1836 года Бонем погибает во время штурма миссии. Считается, что он погиб вместе со всем расчётом своей пушки внутри крепостной церкви.

Наследие

Город Бонем в Техасе был назван в его честь. Бонем является окружным центром округа Фэннин, названного в честь командира техасских войск, которого Бонем уговаривал прийти на выручку Аламо.

«Flat Grove» — дом Бонема в Салуде, единственный из сохранившихся на сегодняшний день домов защитников Аламо. Ныне функционирует как музей.

Школы в нескольких городах (в том числе, Абилине, Амарилло, Далласе, Мак-Аллене, Мидленде, Одессе, Сан-Антонио, Хьюстоне, Эль-Пасо и других) носят его имя.

Одно из транспортных судов типа «Либерти» времён Второй мировой войны также было названо в его честь.


  • Хобан, Джеймс
  • Мур, Джеймс (губернатор Южной Каролины)
  • Битва при Сан-Патрисио
  • Теобальд Батлер, 4-й главный виночерпий Ирландии
  • Батлер, Томас, 7-й граф Ормонд

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования