Dragon’s Lair


Dragon’s Lair (с англ. — «Логово дракона») — компьютерная игра, изначально выпущенная в виде игрового автомата компанией Cinematronics в 1983 году. Автомат использовал LaserDisc для проигрывания анимации, созданной Доном Блутом, бывшим аниматором компании Walt Disney.

Большинство игр того времени для реализации движения персонажей использовали наборы спрайтов. Аппаратные ограничения не позволяли художникам достичь необходимого разрешения и плавности анимации — нехватка долговременной памяти вынуждала сокращать количество хранимых спрайтов и их размеры, что приводило к снижению качества видеоизображения. Dragon’s Lair обходила эти ограничения благодаря использованию LaserDisc, предоставлявшего достаточные объёмы для хранения графической информации.

Успех игрового автомата привёл к появлению множества портированных версий, сиквелов и связанных игр, а также к выпуску в 1984 году 13-серийного мультсериала.

Игровой процесс

Игровой процесс Dragon’s Lair. Персонаж сражается с вампиром

В Dragon’s Lair игрок берёт на себя управление рыцарем Дирком, цель которого — спасти принцессу Дафни, которая была похищена драконом. Для этого главный герой спускается в подземелья, где сражается с различными врагами. Всего в игре девять уровней, каждый из которых сложнее предыдущего.

Портированные версии

Отзывы

Рецензент Crash отметил, что игра имеет чрезвычайно мало непосредственного игрового процесса. Он также сказал, что игра «не вызывает привыкания» и «желания возвращаться в неё регулярно». Как и в рецензии Crash, журнал Computer & Video Games также отметил одну из проблем игры, заключающейся в необходимости регулярной загрузки дополнительного контента с магнитной ленты из-за величины игры. Рецензент считает попытку создателей игры «неудачной». Рецензент Your Sinclair сказал, что Dragon’s Lair — не его любимая игра, отметив высокий уровень сложности игры.


  • Sentinel Returns
  • Dr. Slump
  • Felix the Cat
  • Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies
  • Dragon Quest (игра)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования