19-й стрелковый корпус

19-07-2021, 17:00

19-й стрелковый корпус (19 ск) — формирование (соединение, стрелковый корпус) в Вооружённых силах СССР.

19-й Приморский стрелковый корпус

Сформирован 1 июля.1924 года как 19-й стрелковый корпус с дислокацией управления в городе Хабаровске. В сентябре 1924 года получил наименование 19-й Приморский стрелковый корпус.

В 1924—1929 годах входил в состав Сибирского военного округа, а в 1929—1932 — в состав ОКДВА.

Корпус участвовал в боевых действиях во время конфликта на КВЖД (июль — декабрь 1929 года).

С 1930 года именовался Приморским стрелковым корпусом (без номера).

18 февраля 1932 года переформирован в Приморскую группу войск ОКДВА.

Командование

  • Фельдман, Борис Миронович, с 1925 по 1928 годы
  • Гайлит, Ян Петрович, с 11.1926 по 1928 годы
  • Лапин, Альберт Янович, с 1927/1928 по 1929 годы
  • Ковтюх, Епифан Иович, июнь 1929 — январь 1930
  • Калмыков, Михаил Васильевич, с 1930 года по 1932 годы

1-е формирование

История

Сформирован 9 июля.1930 года в Ленинградском военном округе.

Корпус принимал участие в Зимней войне c 30 ноября 1939 г. по 13 марта 1940 г..

30 ноября 1939 года командующий 7-й Армией командарм 2-го ранга В. Ф. Яковлев располагал двумя стрелковыми и одним танковым корпусом. Корпуса должны были наступать по двум стратегически важным направлениям: выборгскому и кексгольмскому. 19-й стрелковый корпус комдива Старикова (24, 138, 70-я стрелковые дивизии, 20-я танковая бригада) наступал на Выборг. Корпус был усилен двумя гаубично-артиллерийскими полками и одним корпусным артиллерийским полком. 50-й стрелковый корпус комдива Гореленко (142-я и 90-я стрелковые дивизии, 35-я легкотанковая бригада) при поддержке двух приданных полков РГК наступал на Кякисалми.

— Оболганная победа Сталина. Штурм линии Манергейма.

К 30 ноября 1939 г. из числа личного состава войск Карельского УР (пятнадцать отдельных пулемётно-артиллерийских батальонов) был сформирован отдельный отряд Карельского УР, который в составе 19-го стрелкового корпуса 7-й армии принял активное участие в боевых действиях на Карельском перешейке.

Корпус действовал на западной и восточной части Карельского перешейка, наступал по западному побережью Ладожского озера. В середине декабря 1939 года вновь был переброшен на западную часть перешейка, на направление основного удара 7-й армии. В феврале 1940 года части корпуса прорвали «линию Маннергейма» и совместно с 34-м стрелковым корпусом и армейскими частями овладели городом Выборг.

В действующей армии с 22.06.1941 по 24.10.1941 года.

На 22 июня управление корпусом дислоцировалось в Кексгольме, соединения корпуса в районе Элисенваара, Хийтола, Кексгольм, в 15-60 километрах от государственной границы;

Подчинённые корпусу стрелковые соединения должны были занять оборону на границе СССР и Финляндии от Энсо до района западнее Сортавала. Соседом слева была 43-я стрелковая дивизия 50-го стрелкового корпуса 23-й армии, соседом справа — 168-я стрелковая дивизия 7-й армии.

К 29 июня соединения корпуса развернулись во вверенных районах с задачей закрыть государственную границу на участке Ристилахти, Курманпохья и не допустить прорыва противника к Ладожскому озеру. Ширина полосы обороны корпуса по государственной границе — 106 километров, из них: 142-й стрелковой дивизии была назначена полоса 59 километров, в том числе труднодоступной местности 10 километров, а 115-й стрелковой дивизии — 47 и 6 километров соответственно. Первые частные бои соединения корпуса провели уже 29 июня за город Энсо. Активные боевые действия в полосе действия корпуса начались 1 июля, отражением наступления врага в полосе правофланговой 142-й стрелковой дивизии. До 10 июля дивизия вела бои с переменным успехом, оставив за десять дней около 15 километров и закрепилась на новом рубеже обороны: Ристилахти, высота 103, высота 162.2, высота 92.0, Мерия, Ийярви, Хухталампи, Лемминко.

С 31 июля наступление финских войск возобновилось в полосе корпуса по двум направлениям — в зоне обороны 115-й дивизии вражеские войска прорвали оборону от границы в направлении Хийтола и Антреа, вынудив дивизию отойти, в полосе обороны 142-я стрелковая дивизия вела отчаянные бои с группировкой, прижимающей дивизию к Ладожскому озеру. К 5 августа соединения корпуса были разрезаны на несколько частей: главные силы 142-й стрелковой дивизии занимали оборону на северо-западном побережье Ладожского озера, а к исходу 8 августа корпус, сам будучи разрезанным, был вовсе отрезан от частей армии и 115-я стрелковая дивизия была переподчинена непосредственно фронту. 142-я стрелковая дивизия вела бои в полуокружении, совершила несколько попыток пробиться к Кексгольму с севера, окончившихся безуспешно и с 15 по 23 августа была эвакуирована по Ладоге водным транспортом, прибыла в Саунасари, и вновь вступила в бои.

Между тем на 18 августа корпусу, в состав которого входили на тот момент всего лишь ранее отрезанный от частей дивизии 588-й стрелковый полк и остатки 25-го отдельного батальона химзащиты, была поставлена задача прочно закрепиться на рубеже Рантола, Мратала, Пюхясало и далее вдоль восточного берега реки Вуокса до Тиуранмяки и не допустить прорыв противника в направлении Мюлю-Пельто, мз. Коунитса.

До 31 августа части корпуса отходили по направлению к границе. 30 августа правофланговые части и соединения 23-й армии были реорганизованы и в составе корпуса фактически находились сводные 198-я моторизованная дивизия в составе остатков 961-го, 708-го и 405-го стрелковых полков, танковая рота армейского резерва и 181-й стрелковый полк, 33-й и 102-й погранотряды, составляющие сводный отряд под командованием командира стрелкового полка майора Краснокутского. Но после этих перемен управление корпуса снято с Карельского перешейка, и на южных подступах к Ленинграду, будучи фактически заново сформированным (штаб корпуса 1 сентября был направлен на формирование 55-й армии), объединило в своём составе 10-ю, 11-ю и 85-ю стрелковые дивизии.

Части корпуса вели оборону под Ленинградом, в районе Стрельны к концу сентября 1941 года вынуждены были оставить Петергоф и отойти к Ораниенбауму, где на плацдарме 24 октября 1941 года на основе управления корпуса была сформирована 2-я Невская оперативная группа (впоследствии Приморская группа войск Ленинградского фронта).

Боевой состав

Командование

  • Пашковский, Константин Казимирович (с июня 1931)
  • Добровольский, Виктор Петрович (1935—1937), комдив
  • Яковлев, Всеволод Фёдорович (с 14.07.1937 по 8.01.1938), комбриг
  • Герасимов, Михаил Никанорович (с 09.07.1940 по 05.08.1941), генерал-лейтенант
  • Стариков, Филипп Никанорович (с 06.08.1941 по 22.09.1941), генерал-майор

2-е формирование

История

В действующей армии с 19.02.1943 года по 16.04.1943 года.

19.02.1943 года в 19-й стрелковый корпус были объединены соединения, занимавшие оборону вокруг города Краматорск, освобождённого в ходе Ворошиловградской наступательной операции. Части корпуса держали оборону вокруг города до 27.02.1943 года, когда вражеские войска нанесли мощный удар по войскам корпуса, и 28.02.1943 года части корпуса были вынуждены оставить город, через Софиевку начали отступление в направлении Славянска, с 01.03.1943 года части корпуса ведут оборону в Славянске, попали в окружение, с 04-05.03.1943 прорываются из окружения, к концу марта 1943 остатки частей корпуса заняли оборону по реке Северский Донец. По-видимому, в оборонительных боях и отступлении части корпуса показали себя с лучшей стороны, так что 16.04.1943 19-й стрелковый корпус был преобразован в 29-й гвардейский стрелковый корпус.

Боевой состав

Командование

Командиры

  • Анашкин, Михаил Борисович (с 28.02.1943 по 16.04.1943), генерал-майор

Заместители командира

Начальники штаба

Начальники политотдела

Командующие артиллерией

  • Захаров, Георгий Тимофеевич (03.1943 по 04.1943), полковник

3-е формирование

История

В действующей армии с 05.07.1943 года по 09.05.1945 года.

Сформирован в мае 1943 года в 70-й армии Центрального фронта. Принимал участие в Курской битве, отражая удар врага, наносившийся на северном фасе Курской дуги, затем с 15.07.1943 года переходит в наступление в ходе Кромско-Орловской операции

В ходе Черниговско-Припятской операции части корпуса наступали сначала во втором эшелоне армии, 28.08.1943 года переправлены через реку Сев под городом Севском, и вступили в бой, однако мощным контрударом были остановлены и перешли к обороне. К 07.09.1943 года части корпуса, в связи с общим отступлением противника, вышли к реке Десне, осуществили безуспешную попытку форсирования её с ходу 08.09.1943 года в первом эшелоне, в ночь на 09.09.1943 года смогли форсировать, заняв небольшой плацдарм юго-восточнее Новгород-Северского, в течение нескольких дней вели ожесточённые оборонительные бои за плацдарм. Несмотря на то, что войскам корпуса не удалось расширить плацдарм, они отвлекли значительные вражеские силы и обеспечили прорыв обороны на соседних участках. Затем части корпуса продвигались к реке Сож, 16.09.1943 принимают участие в освобождении Новгород-Северского. Поддерживаемый 45-м и 255-м танковыми, 120-м истребительно-противотанковым артиллерийским и 478-м миномётным полками, к исходу 28.09.1943 года вышел к реке, форсирует её на участке Жеребная, Новые Терешковичи с задачей ударом с юго-запада совместно с 48-й армией освободить Гомель. Однако частям корпуса удалось захватить только небольшой плацдарм на другом берегу реки (впрочем, самый большой из захваченных армией) в районе Старые Дятловичи, 12 километров по фронту и до 6 километров в глубину, который корпус занимал на 07.10.1943 года. На плацдарме корпус находился до 15.10.1943 года с задачей вести активные действия с целью прикрытия перегруппировки советских войск, которые прорвали оборону на других участках. Затем корпус продвинулся к Днепру, форсировал Днепр севернее Лоева и устремился на Речицу, в освобождении которой принимает участие 17.11.1943 года. Затем, до февраля 1944 года корпус занимает оборонительные позиции южнее Жлобина, после чего части корпуса были переброшены под Быхов, откуда перешёл в наступление в ходе Белорусской стратегической операции летом 1944 года, форсируя Днепр, 28.06.1944 года освобождает Быховский район и Быхов, вышел на юго-восточные подступы к Минску, где участвует в уничтожении окружённой группировки. Затем двигался во втором эшелоне фронта, вышел на Неман в районе Алитуса.

В июле-августе 1944 участвует в Каунасской наступательной операции,22.07.1944 принимает участие в освобождении Пренай, 31.07.1944 принимает участие в освобождении Мариамполя (Капсукас), 17.08.1944 принимает участие в освобождении Вилкавишкиса, и с середины августа переходит к обороне, в конце августа отведён в резерв и переброшен в сентябре в район Бауска.

С 14.09.1944 года участвует в Рижской наступательной операции, наступает из района Бауска, через Иегава, к 23.09.1944 года вышел к Даугаве, затем в составе армии с 24.09.1944 совершает пеший марш к Шяуляю, куда прибыл к 28.09.1944 и с 04.10.1944 начал наступление в ходе Мемельской операции на Куршенай, Ямполь, Ретово, Мемель. К 07.10.1944 продвинулся на 40 километров, к 14-00 10.10.1944 первым из соединений армии перерезал дорогу Мемель — Тильзит, вышел на побережье Балтики, тем самым отрезав Мемельский гарнизон от Восточной Пруссии. С 13.10.1944 года, после безуспешных попыток взять Мемель (равно и безуспешных попыток противника пробить путь к гарнизону на участке корпуса), корпус перешёл к обороне, которую вёл до января 1945 года.

28.01.1945 части корпуса участвуют в наступательной операции по уничтожению мемельской группировки, в ходе которой штурмом взяли город Мемель. Затем участвуют в боях с курляндской группировкой врага.

Боевой состав

Командование

Командиры

  • Фаянс, Григорий Кивович (с 9.06.1943 по 16.06.1943), подполковник, врид
  • Рублёв, Степан Трофимович (с 16.06.1943 по 30.06.1943), полковник, врид
  • Самарский, Дмитрий Иванович (с 30.06.1943 по 18.03.1945), генерал-майор
  • Рублёв, Степан Трофимович (с 19.03.1945 по 17.04.1945), полковник, врид
  • Самарский, Дмитрий Иванович (с 18.04.1943 по май 1946), генерал-майор, с 20.04.1945 генерал-лейтенант
  • Глинский, Михаил Иосифович (с мая 1946 по март 1947), генерал-лейтенант

  • Головской, Василий Сергеевич (с июля 1950 по декабрь 1951), генерал-майор

  • Миронов, Павел Васильевич (с ноября 1953 по июнь 1955), генерал-лейтенант

  • Дудник, Григорий Сергеевич (с сентября 1956 по декабрь 1957), генерал-майор

Заместители командира

  • Телков, Пётр Сергеевич (с ноября 1948 по январь 1953), генерал-майор

Начальники штаба

Начальники политотдела

Командующие артиллерией


  • 620-й стрелковый полк
  • 121-й стрелковый корпус
  • Сибирский 32-й стрелковый полк
  • 129-й гвардейский мотострелковый полк
  • 18-й стрелковый полк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования