Потешные войска


Потешные войска, Потешные полки или Потешные — особое формирование войск и сил для обучения и воспитания солдат «армии нового строя» и их командиров из подданных Русского царства, созданное царевичем Петром Алексеевичем.

Потешные войска возникли из так называемого Петрова полка, который был сформирован царём Алексеем Михайловичем и поименован именем его полкового командира — полковника для придания играм будущего императора более правильного характера, так как царь замечал в своем бойком, подвижном и энергичном сыне особенное влечение к военному делу. Петров полк был обмундирован в зелёные мундиры, имел знамёна, ружья и был снабжён всяческими полковыми вещами. Сам царевич был назначен полковым командиром — полковником, в соответствии с этим ему рапортовали по всем надобностям полка, от него же требовали и распоряжений. Государь лично наблюдал за приказаниями четырехлетнего полководца и руководил его действиями. Для потешного Петрова полка был построен небольшой фортификационный город, который сам Пётр называл «Стольный град Пресбург».

Название «потешные» определялось местом их дислокации, ибо стояли они в царских потешных сёлах.

Современники не оставили никаких заметок о первоначальном устройстве «потешных»; известно только, что число их, сначала не превышавшее 50, быстро увеличивалось, так что по недостатку помещения в царском селе Преображенском, часть их была переведена в царское село Семёновское.

История

  • С 1682 года у Московского кремлёвского дворца была особая потешная площадка.
  • С весны 1683 года 11-летний Пётр, венчанный на Царство, — не по годам физически развитый — перенёс воинские занятия в поле, и с этого времени прежняя игра в солдатики перешла в настоящее военно-практическое обучение. Капитан Фёдор Зоммер (Степан Зоммер), огнестрельный мастер, построил в потешном селе Воробьёво небольшую крепость с пушками, стрельбой из которых потешил Петра Алексеевича в день его рождения, возбудив в нём любовь к артиллерии. В конце этого года в число «потешных» стали записываться и взрослые охочие люди. Первым 30 ноября 1683 года в потешные записался придворный конюх С. Л. Бухвостов. Он считается первым солдатом Семёновского потешного полка. В конце лета Пётр с двором и потешным войском переезжает в село Преображенское для дальнейших тренировок.
  • В 1685 году в подмосковном селе Преображенском (в одной из рощ близ села) был возведён иностранцем Ф. Ф. Тиммерманом потешный городок «Пресбург», над устройством которого трудился и сам Пётр; затем потешные войска штурмовали эту крепость и маневрировали на две стороны.
  • После первой пробы Государь каждое лето устраивал примерные осады и атаки крепостей, делал с Потешными практические походы до Александровской слободы и Лукиановой пустыни, а иногда и далее.
  • В 1686 году 14-летний Пётр завёл при своих «потешных» артиллерию. Огнестрельный мастер Фёдор Зоммер показывал царю гранатное и огнестрельное дело. Из Пушкарского приказа были доставлены 16 пушек. Для управления тяжёлыми орудиями царь взял из Конюшенного приказа охочих к военному делу взрослых служителей, которых одели в мундиры иноземного покроя и определили потешными пушкарями.
  • В 1687 году учитель Петра Романова Франц Тиммерман, продолжал обучать его геометрии, фортификации и иным наукам, а голландец Карштен Брант стал учить Петра плотницкому делу (строительство кораблей), управлению кораблями и так далее, сперва учились на Яузе, а потом — в потешном селе Измайлове на Просянском пруду. Позже вождение перенесено на Плещеево озеро.
  • В 1689 году защищали Петра при попытке сестры Софьи Алексеевны покончить с ним и его нарождавшимся войском.
  • В 1691 году потешные войска получили правильную организацию и разделились на два пехотных полка (Преображенский и Семёновский). По разделении Потешных, занятия их превратились из детских игр в правильное изучение фронта, то есть боевых и походных порядков, и оно производилось по новому, самим Царём, исправленному Уставу. Лагерь 1691 года отличался особенною деятельностью, сначала ученья в присутствии Царя, потом манёвры, продолжались два месяца. Прямо из лагеря Потешные пошли в Троицкую Лавру и оттуда по Ярославской дороге к городу Переяславлю, где были при спуске выстроенных там фрегатов, а потом исполняли на судах должность матросов.
  • В октябре 1691 года, во время первого самостоятельного похода Петра на крепость Пресбург, бывшую «стольным городом» князя Фёдора Юрьевича (обороняющийся «противник»), при этом сам князь был назначен генералиссимусом и действовал под именем Фридриха Ромодановского. В результате «великого и страшного боя», «равнявшегося судному дню», ротмистр Пётр Алексеев, то есть сам царь Петр, взял генералиссимуса в плен.
  • В 1692 году потешные полки были сведены в 3-й Московский выборный полк (1-м считался Лефортовский полк, 2-м — Бутырский) под командованием генерал-майора А. М. Головина.
  • Потешные войска кроме обыкновенных учений, весьма часто вместе с другими немногими регулярными полками, производили в окрестностях Москвы манёвры, продолжавшиеся иногда более месяца, на них они обычно действовали против формирований войска, сформированных по системе того времени в России, то есть из ополчения.
  • В 1693 году и в 1694 году Петром совместно с Преображенцами которыми командовал князь-кесарь Ф. Ю. Ромодановский были сделаны два морских похода к городу Архангельск.

40 стрельцов, 8 певчих (бомбардиров), двух карлов и 10 потешных с трубачом входил в элитную «сотню» свиты царя, совершившего в 1693 году первый рейд к Белому морю

  • Военно-учебные упражнения под руководством иностранцев на Русской службе завершились Кожуховскими манёврами в 1694 году. А дальше были стычки, дела, сражения и битвы — основы Русской армии нового облика.

Взгляды Петра I на военное образование

В эти годы начали складываться взгляды Петра I на военное образование.

А. М. Назаров пишет, что целью была подготовка будущих воинов и военачальников, для которых «служба не была бы тяжким постным бременем», а напротив — «гранильной мастерской, в которой они стали бы кристаллом изумительного блеска». Учитывая собственный опыт, Пётр со своими сподвижниками разработал первую в истории России программу военно-профессиональной ориентации юношей.

Программа военно-профессиональной ориентации юношей включала:

  • развитие физической силы и ловкости детей 9—12 лет путём игр на воздухе и гимнастических упражнений; военному строю не придавалось особого значения;
  • развитие в детях смелости и предприимчивости путём ввода в игры некоторой доли опасности и риска. Для этого использовались лазанье по обрывам, оврагам, переходы по зыбким мостам, брёвнам, игры в разбойников. Во время этой игры «потешные» постигали сторожевую службу, разведку, опытом доходили до понимания того, что «больше побеждает разум и искусство, нежели множество»;
  • обучение владеть оружием: не только ружейным приёмам, но и умению стрелять и колоть. Царь Пётр с 12 лет стрелял из пушки;
  • ознакомление «потешных» с военной техникой и приучение пользоваться ею;
  • выработка дисциплины, чувства чести и духа товарищества;
  • познание отечества и уяснение его исторических задач путём ознакомления «потешных» с наиболее яркими и наиболее мрачными страницами российской истории, а также с силами и стремлениями наиболее опасных соседей;
  • развитие любви к государю и отечеству;
  • привитие «потешным» любви к армии.
  • Преображенцы и семёновцы стали предтечей русской гвардии и основой будущей регулярной армии России. В свой первый поход к турецкой крепости Азов они ушли 30 апреля 1695 года. В дальнейшем участие в Северной войне дало обоим полкам случай выказать боевую подготовку и помериться с образцовыми, того периода времени, войсками Карла XII.

    Память

    • В память о Потешных войсках в Москве до 1917 года была Потешная набережная (ныне набережная Ганнушкина).
    • До сих пор существует Потешная улица, расположенная на месте Потешного городка в селе Преображенском, где в конце XVII веке жили потешные.
    • Есть улицы в память о первом солдате С. Л. Бухвостове — 1-я улица Бухвостова, 2-я улица Бухвостова, 3-я улица Бухвостова, и памятник первому солдату в Москве.

  • 743-й истребительный авиационный полк
  • Уральский 1-й казачий полк
  • 161-й истребительный авиационный полк (1-го формирования)
  • Уманский 1-й казачий полк
  • Сибирский 2-й казачий полк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования