Спейсек, Сисси


Мэри Элизабет «Сисси» Спейсек (англ. Mary Elizabeth "Sissy" Spacek; род. 25 декабря 1949) — американская актриса и певица, обладательница премии «Оскар» за лучшую женскую роль («Дочь шахтёра»), на которую она номинировалась в общей сложности шесть раз (1977, 1981, 1983, 1985, 1987, 2002).

Биография

Родилась 25 декабря 1949 года в штате Техас в семье с чешскими корнями. После окончания школы Quitman High School веснушчатая девушка пыталась достичь успеха в качестве певицы. Она выступала в кафе Нью-Йорка, озвучивала рекламные ролики и даже выпустила под псевдонимом Rainbo сингл про Джона Леннона.

Карьера

Незадолго до поступления в актёрскую школу Ли Страсберга дебютировала в фильме Энди Уорхола «Мусор». Более значительной была роль секс-рабыни в фильме «Первоклассный товар» (1972).

Успех пришёл к Сисси Спейсек в 1976 году, когда она сыграла заглавную роль в фильме «Кэрри» (реж. Брайан де Пальма), культовом фильме ужасов по роману Стивена Кинга. За эту роль она была впервые выдвинута на «Оскар», а также была удостоена специального упоминания на V Международном фестивале фантастического кино в Авориазе.

Сисси продолжала активно сниматься в течение 1970-х и 1980-х у таких крупных режиссёров, как Роберт Олтмен, Коста-Гаврас, Оливер Стоун, Дэвид Линч. В 1981 году актриса была удостоена премий «Оскар» и «Золотой глобус» за исполнение роли кантри-певицы Лоретты Линн в музыкальном фильме «Дочь шахтёра». Кроме этого, снималась в фильмах «Пропавший без вести», «Река» и «Преступления сердца». За все три фильма она номинировалась на «Оскар».

В 1990-е годы фильмы с её участием выходили гораздо реже, поскольку актриса посвятила себя воспитанию дочери, которая пошла по стопам матери и стала актрисой. В 2002 году Спейсек выиграла «Золотой глобус» за роль в психологической драме «В спальне» и в шестой раз была выдвинута на «Оскар».

Личная жизнь

В 1974 году Спейсек вышла замуж за художника-постановщика Джека Фиска, с которым она познакомилась на съёмочной площадке фильма «Пустоши». У них есть две дочери: Скайлер Фиск (род. 8 июля 1982) и Мэдисон Фиск (род. 21 сентября 1988).

Избранная фильмография

Награды и номинации


  • Эллиотт, Брук
  • Хенсон, Тараджи
  • Руссо, Рене
  • Трипплхорн, Джинн
  • Маккормак, Патти

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования