Кин, Саймон


Саймон Кин (англ. Simon Kean; род. 11 января 1989, Труа-Ривьер, Квебек, Канада) — канадский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Участник Олимпийских игр (2012) в любителях. Среди профессионалов чемпион по версии WBC International Silver (2019—н.в.), чемпион по версии IBO Inter-Continental (2017—2018) и чемпион по версии WBC Francophone (2018) в тяжёлом весе.

На сентябрь 2018 года, по рейтингу BoxRec занимал 25-ю позицию и является 1-м среди канадских боксёров тяжёлой весовой категории, а по рейтингам основных международных боксёрских организаций занимает 25-ю строчку рейтинга WBC, — уверенно входя в ТОП-25 лучших тяжеловесов всего мира.

Биография

Симон Кин родился 11 января 1989 года в городе Труа-Ривьер, Канада.

Любительская карьера

В мае 2012 года на Американском Олимпийском квалификационном турнире в Рио-де-Жанейро он получил лицензию на участие в Олимпиаде в Лондоне.

На Олимпийских играх 2012 года спорно победил будущего олимпийского чемпиона Тони Йока (16+ :16) и в итоге дошёл до четвертьфинала, где проиграл казахстанцу Ивану Дычко со счетом 6-20.

Профессиональная карьера

6 ноября 2015 года провёл дебют на профессиональном ринге, победив техническим нокаутом в 1-м раунде венгра Балаза Бодо (1-0).

7 декабря 2019 года состоялся 10-ти раундовый бой в Канадае, в котором Саймон досрочно победил техническим нокаутом в 10-м раунде 43-летнего бывшего чемпиона мира белоруса Сергея Ляховича (27-7), и завоевал вакантный титул чемпиона по версии WBC International Silver в тяжёлом весе.

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.


  • Мерхи, Риад
  • Барышник, Владислав
  • Дюопа, Жоан
  • Афонин, Андрей Евгениевич
  • Люй Бинь

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования