Грызлов, Анатолий Алексеевич

22-08-2021, 01:00

Анатолий Алексеевич Грызлов (1904, Российская империя — 1974, Москва, СССР) — советский военачальник, генерал-полковник (26.11.1956).

Биография

Родился 1904 году. Русский.

В 1923 году поступил на службу в РККА.

С 1937 года член ВКП(б).

В 1937 году окончил Высшую военную электротехническую школу комсостава Рабоче-крестьянской Красной Армии.

В 1940 году окончил Академию Генерального штаба РККА.

С 1940 года офицер Генштаба РККА.

В Великую Отечественную войну с августа 1941 года старший помощник и заместитель начальника направления, с декабря 1942 начальник сталинградского направления.

23 ноября 1942 года присвоено воинское звание генерал-майор.

С 25 мая 1943 года заместитель, 1‑й заместитель начальника Оперативного управления Генштаба.

20 декабря 1943 года присвоено воинское звание генерал-лейтенант.

С января 1944 года представитель Генштаба на ряде фронтов. Принимал участие в разработке планов большинства крупных операций, за что был награждён орденом Кутузова I степени.

После войны служил на штабных должностях в войсках (февраль 1950 — апрель 1952 — начальник штаба Киевского военного округа, апрель — июль 1952 — начальник штаба Белорусского военного округа) и в Генштабе, в 1956 заместитель начальника Главного Оперативного управления Генштаба Вооруженных сил СССР.

26 ноября 1956 года присвоено воинское звание генерал-полковник

Умер в 1974 году, похоронен на Новодевичьем кладбище (Колумбарий [130]-36-1)

Награды

СССР
  • два ордена Ленина (20.06.1949, 31.10.1967)
  • четыре ордена Красного Знамени (08.02.1943, 29.07.1944, 03.11.1944, 03.11.1953)
  • два ордена Кутузова I степени (04.06.1945, 18.12.1956)
  • орден Кутузова II степени (22.02.1944)
  • орден Отечественной войны I степени (17.05.1943)
    • медали в том числе:
    • «За оборону Москвы»
    • «За оборону Сталинграда»
    • «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Других государств
  • орден Красного Знамени (06.07.1971, МНР)
  • медаль «Китайско-советская дружба» (КНР)
  • медаль «За укрепление дружбы по оружию» I степени - золото (май 1970, ЧССР)
  • медаль «30 лет Халхин-Гольской Победы» (15.08.1969, МНР)
  • медаль «50 лет Монгольской Народной Армии» (15.03.1971, МНР)

  • Васильев, Василий Петрович
  • 321-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
  • Кожевников, Сергей Фёдорович
  • Штромберг, Альберт Иванович
  • Гурьянов, Григорий Георгиевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования