Осман, Джеди


Джеди Осман (тур. Cedi Osman; род. 8 апреля 1995 года в Охриде, Республика Македония) — турецкий профессиональный баскетболист, играет на позиции атакующего защитника и лёгкого форварда за команду НБА «Кливленд Кавальерс» и национальную сборную Турции. На драфте НБА 2015 года был выбран под общим 31-м номером командой «Миннесота Тимбервулвз».

Карьера

Осман родился в Охриде, Республика Македония в семье турка и боснийки. Старший брат, Джанер также является баскетболистом. Выступать на юниорском уровне начал в команде «Босна» в 2001 году. После успехов в молодежной команде перешел в структуру «Анадолу Эфес» в 2007 году. Из-за турецких корней отца был сразу же натурализован и получил турецкое гражданство, а также право выступать за национальную сборную Турции.

«Анадолу Эфес»

В 2007 году Осман подписал контракт с «Анадолу Эфес» контракт новичка. В системе клуба выступал за юниорскую, молодёжную и команду «звёзд». На сезон 2011–12 был отдан в аренду команде второго дивизиона «Пертевнияль», которая является фарм-клубом «Эфеса». Летом 2012 года Осман подписал первый профессиональный контракт с «Анадолу Эфес».

НБА

25 июня 2015 года на драфте НБА 2015 года был выбран под общим 16-м номером командой «Миннесота Тимбервулвз». Права на его драфт вместе с Ракимом Кристмасом и будущим драфтом были проданы в «Кливленд Кавальерс» в обмен на Тайса Джонса.

18 июля 2017 года Осман подписал контракт с «Кливлендом». В официальном матче дебютировал за «Кавальерс» 21 октября 2017 года в игре против «Милуоки Бакс», сыграл 1 минуту и 14 секунд, однако не отметился результативными действиями, а его клуб уступил со счётом 97—116.

Национальная сборная

Осман выступал за юниорские команды Турции. В составе команды принял участие в чемпионате Европы 2011 года (для игроков не старше 16 лет), чемпионате Европы 2012 года (для игроков не старше 18 лет), турнире Альберта Швейцера 2012 года, где завоевал бронзовую медаль и получил награду самому прогрессирующему молодому игроку, чемпионате Европы 2013 года (для игроков не старше 18 лет), где завоевал золотую медаль, а также чемпионате Европы 2014 года для игроков не старше 20 лет, где также завоевал золотую медаль и был выбран в первую сборную турнира и стал MVP.

После выступлений за юношескую и молодёжную команды Осман был приглашен в первую сборную. С командой выступал на чемпионате мира 2016 года, Евробаскете 2015 года, а также в квалификационном турнире к Олимпийским играм 2016 года в Маниле.

Интересные факты

Осман свободно владеет сербским языком.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в Джи-Лиге

Статистика в других лигах


  • Дженнинг, Мэтт
  • Тюркоглу, Хедо
  • Кроуфорд, Джамал
  • Браун, Маркел
  • Дауделл, Забиан

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования