Илл


Илл (лат. Illus; умер в 488) — полководец Восточной Римской империи, игравший важную роль во время правления императоров Зенона и Василиска.

Илл поддержал выступление Василиска против Зенона, затем, напротив, способствовал возвращению Зенона (475—476). В дальнейшем служил Зенону, разбил претендента на трон Маркиана, но из-за сложных отношений с вдовствующей императрицей Вериной поддержал выступление Леонтия, однако потерпел поражение и был убит.

Биография

Происхождение

Илл был исавром, время и место его рождения неизвестны; у него был брат Трокунд. При императоре Льве I занимал различные должности, и по-видимому был другом Зенона ещё до возвышения последнего. Иоанн Малала приводит версию, что Илл был дядей Зенона, однако других подтверждений она не имеет.

При Василиске

Василиск, брат императрицы Верины (вдовы Льва I) изгнал Зенона из Константинополя в 475 году и отправил армию под командованием Илла и Трокунда в Исаврию, где укрылся Зенон. В июле 476 братья нанесли поражение Зенону и осадили его на холме, носившем ироническое название «Константинополь».

Во время этой осады Илл и Трокунд успели серьёзно поссориться с Василиском. В частности, Илл был недоволен расправами над исаврами, оставшимися в столице после бегства Зенона. Подарками и обещаниями Зенон привлек их на свою сторону, кроме того, Илл и Трокунд захватили в плен Лонгина, брата Зенона, и рассчитывали таким образом оказывать влияние на императора. Объединившись с Зеноном, они двинулись на Константинополь. В битве при Никее они разбили армию Василиска под командованием Армата. Сам Василиск, оставленный своими сторонниками, был низложен и приговорен к смерти в 477 году.

Отношения с императорским домом

В 477 году Илл стал магистром оффиций, а в 478 году — консулом. Однако Зенон, недовольный влиянием и популярностью Илла, стал относиться к нему с подозрением. Верина также была его врагом и даже устроила покушение на его жизнь, совершенное дворцовым рабом. Илл был ранен, но уцелел.

О недоверии к Иллу со стороны Зенона свидетельствует и тот факт, что Илл был отстранен от командования армией, направляемой против Теодориха Страбона. Вместо него командующим был назначен Мартиниан, что вызвало волнения в войсках.

Рост враждебности со стороны императорского дома вынудил Илла покинуть столицу и удалиться в Исаврию. Воспользовавшись этим, Зенон и Верина изгнали из столицы друга и сторонника Илла Пампрепия. Уроженец Фив, убежденный язычник, поэт и предсказатель Пампрерий был ненавистен Зенону и Верине. Они изгнали его, обвинив в попытке предсказывать будущее, благоприятное Иллу и неблагоприятное императору. Однако Илл принял изгнанника в своем доме.

Впрочем, добровольное изгнание Илла не было долгим. Опасность исходившая от объединившихся готов и возможные волнения городского плебса вынудили Зенона пойти на примирение с влиятельным и популярным полководцем. Их встреча произошла в 50 милях от Халкидона. В результате договоренностей Верина была изгнана из столицы и заключена в крепость Тарс, а Пампрепий получил должность квестора.

Мятеж Маркиана

В 479 году он разгромил мятеж Маркиана (внука императора Маркиана и сына Антемия, императора Западной Империи). Маркиан был женат на Леонтии, дочери Льва I и Верины и сестре Ариадны, жены Зенона. Его мятеж произошёл в Константинополе. При поддержке народа он разбил войска Зенона и осадил его во дворце.

Вначале Илл колебался, раздумывая на чью сторону встать, но в конце концов решил поддержать Зенона. Приведенные им войска разбили отряды Маркиана, а самого Маркиана взяли в плен. Впоследствии Маркиан был пострижен в монахи и заключен в монастыре в Исаврии.

Трокунд, брат Илла, был избран консулом в 482 году, а сам Илл получил достоинство патриция.

Выступление Леонтия и смерть

В середине 482 года произошло новое покушение на Илла. На этот раз его инспирировала Ариадна, супруга Зенона и дочь Верины. Ариадна пыталась добиться от Илла освобождения матери, но он не только не удовлетворил её просьбы, но и обвинил в стремлении избавиться от Зенона и посадить на престол нового императора. В ответ на это и было организовано покушение. Император приказал казнить покушавшегося, но отказался наказать Ариадну.

После этих событий Илл вместе с Пампрепием покинул столицу, отправившись на восток, где он командовал армией, находясь в должности magister militum Востока. Здесь к нему присоединились его брат Трокунд и патриций Леонтий. В 483 году, собрав войска, они выступили против Зенона. Илл провозгласил императором Леонтия, разбил армию Зенона у Антиохии, привлек на свою сторону исавров, освободил из заключения Верину и убедил её короновать Леонтия, что придало тому легитимность, а также разослать письма военачальникам и чиновникам в Антиохию, Египет и восточные провинции с приказом присоединиться к Иллу. После этого он отправил Верину обратно в тюрьму, где она вскоре умерла.

В 485 году Зенон отправил против повстанцев новую армию под командованием Иоанна Скифа и Теодориха Великого, который в то время был консулом. Впрочем, Теодорих вскоре был отозван обратно, Иоанн же разбил повстанцев при Селевкии (какой именно из городов, носивших это название был местом битвы — неизвестно) и осадил их в крепости Папурии. Трокунд пытался выбраться из крепости, чтобы собрать отряды для прорыва осады, но был схвачен и казнен. Илл и Леонтий не знали об этом и, вдохновляемые предсказаниями Пампрепия, обещавшего им победу, держались в крепости три года. Затем, узнав наконец о смерти Трокунда, Илл казнил Пампрепия, а вскоре крепость пала благодаря предательству. Илл и Леонтий были обезглавлены (488 год), а их головы отправлены императору.


  • Стадион (апория)
  • 463 год
  • Пампрепий
  • Фелетей
  • Флавий Маркиан (узурпатор)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования