Пантелеев, Александр Ильич

27-09-2021, 08:00

Александр Ильич Пантелеев (1838—1919) — генерал-адъютант, генерал от инфантерии, в 1898—1900 гг. командир Отдельного корпуса жандармов, в 1900-03 гг. иркутский генерал-губернатор.

Биография

Родом из небогатых дворян Владимирской губернии. Окончил Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Службу начал в лейб-гвардии Преображенском полку (1856). Участвовал в подавлении восстания 1863-1864 гг. Занимал должности командира роты, батальона. Полковник (1871).

Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командир 17-го пехотного Архангелогородского полка (10.09.1877). С 1878 года — командир 1-й бригады 5-й пехотной дивизии. С 1882 по 1890 год командовал лейб-гвардии Семеновским полком. Генерал-майор (1882). С 1888 года — член Главного военного суда. Директор Императорского училища правоведения (08.12.1890—04.02.1897). Генерал-лейтенант (1893).

Помощник шефа жандармов (04.02.1897—20.04.1900) и командир Отдельного корпуса жандармов (31.01.1898—20.04.1900).

Иркутский военный генерал-губернатор (20.04.1900—13.05.1903). По отзыву одного из подчинённых,

Это был странный генерал, носивший постоянно мундир Семеновского полка, но иногда надевавший мундир жандармского полка… Как только Пантелеев приехал, обнаружилась его полная неосведомленность и относительно населения, и даже относительно географии края.

Современники отмечали, что губернатор Пантелеев «любил представительство, устраивал балы, рауты. Не злой, мягкий, не особенно вредный, среднего ума, но весьма воспитанный человек, Пантелеев быстро сошелся с иркутским обществом». В 1908 г. городская дума избрала его почётным гражданином Иркутска. При нём в городе появился памятник Александру III.

В 1903 году вызван в Петербург, где был назначен 6 мая членом Государственного совета. В 1904 г. получил чин полного генерала, ещё через год стал генерал-адъютантом Николая II, которого сопровождал в военных инспекциях.

Во время Первой мировой войны возглавлял комиссию по расследованию обстоятельств поражения 2-й армии генерала Самсонова в Восточной Пруссии в августе 1914 года.

После Февральской революции, 1 мая 1917 в числе всех членов Госсовета по назначению выведен за штат; уволен от службы декретом СНК (12.1917, с 25.10.1917) в связи с упразднением Госсовета (и с правом подавать прошение о назначении пенсии). Умер от голода в Петрограде. Похоронен в Новодевичьем монастыре.

Семья

От брака с Александрой Владимировной Филковой (1845—1918) имел сына Николая, дочерей Марию и Лидию, последняя из которых вышла замуж за тайного советника А. Н. Верёвкина.

Награды

  • Орден Святой Анны 3 ст. с мечами и бантом
  • Орден Святого Станислава 3 ст. (1864)
  • Орден Святого Станислава 2 ст. (1870)
  • Орден Святого Владимира 4 ст. (1873)
  • Орден Святой Анны 2 ст. (1876)
  • Орден Святого Георгия 4 ст. (1878)
  • Орден Святого Владимира 3 ст. с мечами (1879)
  • Золотая сабля «За храбрость» (1879)
  • Монаршее благоволение (1881)
  • Орден Святого Станислава 1 ст. (1883)
  • Орден Святой Анны 1 ст. (1887)
  • Орден Святого Владимира 2 ст. (1890)
  • Орден Белого орла (1898)
  • Орден Святого Александра Невского (06.12.1902, алмазные знаки — 16.06.1906)
  • Орден Святого Владимира 1 ст. (1913)

Иностранные:

  • французский Орден Почётного легиона 3 ст.
  • прусский Орден Красного орла 2 ст.
  • румынский Крест «За переход через Дунай»

  • Гаитенов, Валериан Михайлович
  • Дембовский, Леонид Матвеевич
  • Крузенштерн, Павел Карлович
  • Авдеев, Николай Васильевич
  • Плаксин, Вадим Васильевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования