Молдавия (область)


Молдова (рум. Moldova) — исторический регион в Центральной Европе на территории бывшего Молдавского княжества, на сегодня входит в состав Румынии, Молдавии и Украины. Разделяется на такие регионы как Бессарабия, Буковина, Молдавы, Буджак. Также известен под названием Богдания, как османы дали нынешней Молдове от имени правителя Богдана, который создал на бывших юго-западных землях Королевства Руси отдельное княжество. Хотя население этого региона издавна, исторически, предпринимало название Русо-Влахія или Молдова, османы использовали название «Boğdan» в честь воеводы, правившего здесь в 1359-1365 годах.

История

Богдания (Молдова), Ефлак (Валахия) и Эрдель (Трансильвания) Оригинальным названием этого региона было Русо-Влахия и Молдова. В XIII — нач. XIV ст. часть Молдавского княжества входила в состав Королевства Руси, еще во времена короля Даниила и его сына Льва. В 1334 г. в грамоте Короля Руси Юрия II упоминается «верный вельможа» Александр Молдавович, что в то время правил в Русо-Влахии.

После распада Королевства Руси, на его южных окраинах в третьей четверти XIV века местным русским боярами и пришлым грецким рыцарством было образовано Молдавское хозяйство (Русо-Влахию), который находился сначала в зависимости от короля Венгрии, Руси и Польши Людовика, а от 1387. мало ленний связь с Королем Польши, Обладателем и наследником Руси.

После захвата этих земель Османской империей, их было переименовано на Богданию.

Кроме того в исторических турецких источниках того времени есть упоминания о Молдавию как «Boğdan Iflak» (Богдановская Валахия) и «Kara-Boğdan» (Черная Богдания).

Позже, часть Богдании, на запад от реки Прут, отошла к с Ефлаку (Валахии), что в 1859 году образовали Королевство Румынии. Со временем также присоединился Трансильванский регион, который османы называли Эрдель.

Часть Богдании на восток от реки Прут была оккупирована Российской империей в 1812 году и получила название Бессарабия. Таким образом, были определены границы сегодняшней Румынии и Молдовы.


  • Украинцы в Молдавии
  • Удельное княжество
  • Тампиза, Константин Александрович
  • Княжество
  • Вулканештский район

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования