Чемоданов, Андрей Владимирович


Андрей Владимирович Чемоданов (с 16-летнего возраста по паспорту Сельверов [фамилия матери]; род. 18 апреля 1969, Москва) — российский поэт, верлибрист. Поэзия Чемоданова — своего рода антитеза собственной «слишком человеческой», «до омерзительности», телесности.

Биография

Андрей Чемоданов родился 18 апреля 1969 года в Москве.

Окончил московскую школу № 91 (1976—1986). Получая в 16-летнем возрасте паспорт, поменял доставшуюся от отца фамилию Чемоданов на фамилию матери Сельверов, однако в поэзии остался Чемодановым. Недолгое время учился в медицинском вузе в Ленинграде. В 1987—1989 годах служил рядовым в Советской Армии в Средней Азии. Из армии вернулся сначала в Ленинград, затем, в 1991 году, — в Москву. В 1990 году начал писать стихи. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького (1997) и его аспирантуру. Работал курьером, снабженцем, дворником, сторожем, помощником режиссёра, рецензентом, продавцом гжели, продавцом книг.

В 1995 году, уйдя в запой и разведясь с женой, написал «строфический верлибр» «Вчера я зашёл в лавочку на углу…», в котором все слова использовал в прямом лексическом значении, полностью отказавшись от метафор, олицетворений, сравнений. Некоторыми критиками стихотворение было квалифицировано как «приговщина». Написав несколько подобных стихотворений, Чемоданов вообще прекратил писать, вернувшись к стихосложению только в 2000 году.

…Такой тайм-аут действительно сыграл важную роль. Исчез дисбаланс между начитанностью и отсутствием горького, маргинального, но жизненного опыта. Ирония так же перестала быть чересчур литературной. Выяснилось, что я избавился или почти избавился от многих влияний и нашёл в себе силы не поддаваться обаянию чужого стиля. Период ученичества не кончился, он, надеюсь, не кончится никогда, однако перешёл на новый уровень.

Публиковался в журналах и газетах «Мансарда», «Алконостъ», «Московский комсомолец», «Общая газета», «Книжное обозрение», «Литературная газета», «Юность», Terra Nova (Сан-Франциско), «Новый мир», «Кольцо А», «Абзац», «Рец» и др.

Член редколлегии альманаха «Алконостъ».

Некоторые верлибры Чемоданова положены на музыку композиторами Сергеем Трухановым, Олегом Лубягиным, Алексеем Тиматковым.

Получив в 2009 году премию «Звёздный фаллос», при вручении статуэтки фаллоса сказал:

Абсолютно бесполезная вещь. Ребёнку не покажешь, а ребёнок у меня большой, любопытный, дочка. На призе есть вдобавок какие-то странности. Во-первых, вот шов, уздечка выражена слабо, во-вторых, обрезано по самые ягодицы. Но всё равно приму…

Творчество и критика

Свою поэзию Андрей Чемоданов много лет выстраивал как антитезу собственной «слишком человеческой», до омерзительности, телесности. Благожелательный к Чемоданову литературный критик так описывает свои впечатления от несколько встреч с ним на поэтических чтениях:

Вышел Чемоданов… Это был человек внушительных размеров — с панамкой на голове, с бульбой носа, со шматами сала на щеках, с щёткой усов, с тросточкой <…> и, как все предыдущие поэты, подвыпивший (точно таким он запечатлён у Арсения Гончукова в короткометражном фильме «Раз! И нету никого…»).

…Чемоданов готовится читать. Я сижу прямо за ним и пытаюсь не смотреть на сваливающиеся сзади штаны поэта, где белеет волосатое человеческое мясо. Я могу вспомнить ещё с десяток таких картин.

Такому сознательно выбранному образу сам же Чемоданов противопоставляет свою нежную лирику и опыты осмысления поэтического языка.

Андрей Чемоданов считает себя создателем так называемого «строфического верлибра». Этот верлибр состоит из нескольких строф, каждая из которых по отдельности является верлибром и при этом повторяет предыдущую: «столько же строк в каждой следующей строке, то же количество слогов и то же соотношение ударений, что и в каждой следующей строке».

Режиссёр Анастасия Белокурова сожалела, что роль Чемоданова в фильме «Чёрный таксист» получилась слишком короткой.

Влияние

Поэт Владимир Кочнев называет Андрея Чемоданова в числе двух наиболее повлиявших на его поэзию учителей:

В мастерстве стиха Алексей Тиматков и Андрей Чемоданов. Они отточили мне штыки. Кропотливо и долго возились с моими рукописями, так что я в конце концов я кое-что начал понимать в стихах (не в ритмах и метрах, а именно в том сложном и тонком что называется «поэзия»). Особенно Алексей Тиматков, Чемоданов скорее вдохновлял аурой и образом жизни.

Литературные премии

  • Премия «Звёздный фаллос» в номинации «Поэзия» (2009)
  • Диплом «Лучшая книга года» поэтической премии «Московский счёт» (2012, за поэтическую книгу «Я буду всё отрицать»)
  • Премия «Московский счёт» (2017, специальная премия за книгу «Ручная кладь»).
  • Трижды входил в лонг-лист Григорьевской премии по литературе, в 2017 году вошёл в её шорт-лист.
  • Премия «Нонконформизм» в номинации «Нонконформизм-поступок» (2018).

Семья и родственные связи

  • Отец — Владимир Иванович Чемоданов, кандидат медицинских наук.
  • Мать — Нелли Бадмаевна Сельверова, советский и российский эндокринолог. Доктор медицинских наук. Заведующая лабораторией возрастной эндокринологии Института возрастной физиологии.
  • Дядя — Арнольд Бадмаевич Сельверов, советский и российский физик. Один из конструкторов советских водородных бомб. Доктор технических наук. Лауреат Государственной премии СССР.

Библиография

Публикации Андрея Чемоданова

Поэтические книги

  • Андрей Чемоданов. Совсем как человек. — М.: Воймега, 2004. — 88 с. — (Приближение).
  • Андрей Чемоданов. Я буду всё отрицать. — М.: Воймега; Творческое объединение «Алконостъ», 2011. — 112 с.
  • Андрей Чемоданов. Ручная кладь. — М.: Воймега, 2016. — 128 с.
  • Андрей Чемоданов. Пропущенные вызовы. — М.: Воймега, 2019. — 208 с. — ISBN 078-5-6041035-9-4.
  • Андрей Чемоданов. Подозрительные предметы. — М.: Стеклограф, 2020. — С. 72. — ISBN 978-5-4465-2992-6.

Интервью

  • Дуардович Игорь. Мимо башен слоновой кости: [Интервью с Андреем Чемодановым] // НГ Ex libris. — 19 января 2012 года.

Об Андрее Чемоданове

  • Лесин Евгений. Всего лишь один стакан. Андрей Чемоданов, который умеет писать даже верлибры: [Рецензия на книгу: Чемоданов Андрей. Я буду всё отрицать. — М.: Воймега; Творческое объединение «Алконостъ», 2011. — 112 с.] // НГ Ex libris. — 13 октября 2011 года.
  • От протокола откажусь. Чемоданов, который будет всё отрицать: [Рецензия на книгу: Чемоданов Андрей. Я буду всё отрицать. — М.: Воймега; Творческое объединение «Алконостъ», 2011. — 112 с.] // НГ Ex libris. — 29 декабря 2011 года.
  • Чупринин С. И. Чемоданов (Сельверов) Андрей Владимирович // Чупринин С. И. Русская литература сегодня. Малая литературная энциклопедия. — М.: Время, 2012. — С. 921. — ISBN 978-5-9691-0679-6.
  • Караковский Алексей. Поэт Андрей Чемоданов возложит цветы к скульптуре Шемякина «Дети — жертвы пороков взрослых» // Контрабанда. — 13 сентября 2012 года. Архивировано 21 мая 2013 года.
  • Абрамов Эдуард. Поэт Андрей Чемоданов решил баллотироваться на пост мэра Москвы // Контрабанда. — 6 июня 2013 года. Архивировано 4 сентября 2014 года.
  • Демидов Олег. Арифмометр? Олег Демидов делится мнением о книге Андрей Чемоданова: [Рецензия на книгу: Чемоданов Андрей. Я буду всё отрицать. — М.: Воймега; Творческое объединение «Алконостъ», 2011. — 112 с.] // Свободная пресса. — 20 октября 2013 года.
  • Демидов Олег. От маргинала до хулиганчика [Рецензия на книгу: Чемоданов Андрей. Ручная кладь. — М.: Воймега; 2016.] // Лиterraтура. — ноябрь 2016 года.

  • Радковский, Александр Николаевич
  • Бершадский, Виктор Арнольдович
  • Пирогов, Лев Васильевич
  • Данилов, Евгений Евгеньевич
  • Черняк, Вадим Григорьевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования