Петрово (Окуловский район)


Петрово — деревня в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, относится к Котовскому сельскому поселению.

География

Деревня Петрово расположена у впадения реки Кренично в реку Шегринку, на левом берегу Шегринки, в 2 км к юго-западу от её впадения в реку Мста, в 8 км к востоку от посёлка Котово, в 23 км к северо-востоку от города Окуловка.

На противоположном берегу реки Шегринка расположена нежилая деревня Юрьево.

Население

История

В 1773—1927 деревня Петрово находилась в Боровичском уезде Новгородской губернии. С начала XIX века до 1924 относилась к Шегринской волости Боровичского уезда.

Отмечена на карте 1826—1840.

В 1911 в деревне Петрово было 34 двора с 45 домами и населением 166 человек. Имелись часовня и 2 частные лавки.

В 1927 деревня Петрово вошла в состав Окуловского района.

В 1928—2005 деревня Петрово относилась к Перетёнковскому сельсовету.

В 2005 вошла в Котовское сельское поселение.

Люди, связанные с деревней

В 1973 года в деревне Петрово поселились Ленинградские художники Александр Викторович Орешников и Владимир Игнатьевич Табанин, заслуженный художник РФ.

В 2012 году художники Петрово провели совместную выставку в Малом Манеже Санкт-Петербурга. В ней приняли участие больше сорока мастеров. Все они летом живут в Петрово. Большая часть из них члены Петербургского Союза художников: Владимир Табанин, Рашид Доминов, Александр Орешников, Валерий Машенкин, Николай Клочков, Михаил Логинов, Владимир Янтарев, Елена Галеркина, Галина Подлясская, Валерий и Леонид Метик, Александр и Тамара Жабины, Анастасия Михайлова, Вадим и Элеонора Масловы, Владислав Разгулин, Сергей и Наталия Бородкины, Галина Якимович, скульпторы Ерёмины и др.

Помимо художников, дачниками деревни Петрово были поэт и киносценарист Альбина Михайлова-Шульгина, кинорежиссёр Игорь Масленников.

В Петрово бывают писатель и кинорежиссёр Вадим Михайлов, известный петербургский фотограф Владимир Никитин, актеры Анна Табанина и Михаил Пореченков.

Транспорт

Ближайшая ж/д станция расположена в Котово.


  • Полищи (Окуловский район)
  • Заовражье (Волховский район)
  • Варгусово
  • Прудник (Новгородская область)
  • Михайловские Концы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования