Чемпионат мира по биатлону 2015


49-й чемпионат мира по биатлону прошёл в финском городе Контиолахти с 5 по 15 марта 2015 года. Предыдущий чемпионат в этом городе был проведён в 1999 году, но тогда он был частично сорван из-за сильных морозов.

Общая информация

28-летняя француженка Мари Дорен-Абер выиграла первое в карьере золото чемпионата мира менее чем через 6 месяцев после рождения ребёнка.

29-летний Натан Смит, сенсационно выиграв серебро в спринте, стал первым в истории представителем Канады, выигравшим медаль на чемпионатах мира по биатлону среди мужчин (в 1993 году Мириам Бедар выиграла две первые и пока последние в истории «женские» медали чемпионатов мира по биатлону для Канады).

В итоге Мари Дорен-Абер стала самой титулованной спортсменкой чемпионата выиграв два личных золота и две серебряные медали в эстафетных гонках. У мужчин больше всех медалей — пять завоевал норвежец Тарьей Бё, однако из них 4 — бронзовые и одна серебряная в эстафете. Фаворит женской части чемпионата — лидер общего зачёта Кубка мира Дарья Домрачева из Белоруссии не смогла выиграть ни одной медали.

В составе женской сборной Франции серебро в эстафете выиграла 18-летняя Жюстин Бреза (род. 4 июля 1996 года), став одной из самых юных призёров чемпионатов мира в истории биатлона. Напротив, в составе мужской сборной Норвегии серебро в эстафете выиграл 41-летний Уле-Эйнар Бьёрндален, который впервые стал призёром чемпионата мира в 1997 году, когда Бреза было меньше года. Для Бьёрндалена эта медаль стала уже 40-й в карьере на чемпионатах мира, что является абсолютным рекордом среди биатлонистов.

Две пары братьев стояли вместе на подиуме: норвежцы Тарьей Бё и Йоханнес Тиннес Бё — в спринте и двух эстафетах, а также французы Мартен Фуркад и Симон Фуркад — в мужской эстафете.

Программа

Было разыграно 11 комплектов медалей, по 5 у мужчин и женщин в спринте, преследовании, масс-старте, индивидуальной гонке, эстафете и один комплект медалей в смешанной эстафете.

Расписание соревнований

Время начала соревнований указано CET (МСК = CET + 01:00).

Медальная таблица

Спортсмены

Призёры

Мужчины

Женщины

Смешанная дисциплина


  • Чемпионат мира по лыжному ориентированию 2017 года
  • Харватова, Луция
  • Непеин, Андрей Юрьевич
  • Федотов, Михаил Алексеевич (биатлонист)
  • Чемпионат мира по биатлону 1999

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования