Крестинский, Николай Николаевич


Николай Николаевич Крестинский (13 [25] октября 1883, Могилёв, Российская империя — 15 марта 1938, Москва, СССР) — советский политический и государственный деятель, революционер-большевик, по образованию — юрист. 15 марта 1938 года расстрелян (). В 1963 году посмертно реабилитирован.

Биография

Родился в Могилёве в семье учителя гимназии.

В 1901 году окончил 2-ю Виленскую гимназию с золотой медалью, в 1907 году — юридический факультет Петербургского университета, после чего работал помощником и присяжным поверенным.

Член РСДРП с 1903, с 1905 года — большевик. С 1906 года представлял Северо-Западный обком РСДРП в ЦК и Большевистском центре.

В 1908—1914 годах — юрисконсульт ряда профсоюзов и социал-демократических фракций в 3-й и 4-й Государственных думах. В 1912 году выдвигался на выборах в Государственную Думу IV созыва по городу Петербургу. После Февральской революции 1917 года был избран председателем Екатеринбургского губкома РСДРП(б) и оказался в оппозиции к «правому» курсу, проводимому Каменевым и Сталиным, но на мартовском совещании остался в меньшинстве. Об эффективности его работы в Екатеринбурге свидетельствует то, что местный Совет первый в России стал большевистским по составу и ещё в июне 1917 года взял власть в свои руки.

На VI съезде РСДРП(б) в августе 1917 года избран членом ЦК.

В дни Октябрьской революции председатель Екатеринбургского ВРК. Был избран депутатом Учредительного собрания. С декабря 1917 года — член коллегии Наркомата финансов РСФСР, главный комиссар, зампред Народного банка, комиссар юстиции Петроградской трудовой коммуны и Союза коммун Северной области.

В ходе обсуждения Брестского мира был одним из лидеров «левых» коммунистов. В 1918—1922 годах народный комиссар финансов РСФСР.

В марте 1919 года избран в состав первого Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б). С ноября 1919 года ответственный секретарь ЦК РКП(б). Во время конфликта «по вопросу об НКПС», вылившегося позже в «дискуссию о профсоюзах», поддержал Льва Троцкого.

В результате на X съезде в марте 1921 года был выведен из состава Политбюро и Оргбюро, освободив свой пост для Молотова, а в итоге — для Сталина.

Многие делегаты съезда оказались не согласны с этим решением: хотя Крестинский не был внесён в список для голосования, предложенный «группой десяти»[прояснить], 161 делегат из 479 вписал его фамилию в бюллетень для голосования, — уникальный случай в истории партии.

Будучи наркомом финансов, выступал с отдельными лекциями в МФЭИ.

С октября 1921 года — полпред РСФСР (СССР) в Германии. Тогда это был самый важный дипломатический пост за рубежом. В 1922 году — член советской делегации на Генуэзской конференции. По словам Троцкого, называл Сталина «дрянным человеком с жёлтыми глазами». В 1923 году занимался подготовкой пролетарской революции в Германии. По дипломатическим каналам получал из Москвы огромные денежные средства и распределял их между «красными сотнями», которые должны были 7 ноября 1923 года спровоцировать столкновения с полицией, после чего планировалось «стихийное» выступление масс, захват государственных учреждений и провозглашение Советской власти. Однако «великая революция» в Германии провалилась.

В 1923—1926 годах поддерживал «левую оппозицию». В 1926 году отошёл от неё. В 1927—1929 годах участник «новой оппозиции».

В 1930—1937 годах — заместитель, первый заместитель наркома иностранных дел СССР. В 1936 году подписал документ о приёме в Гохран СССР золотого запаса Испании, переданного в Москву республиканским правительством. Полученное золото значительно покрывало расходы СССР на военную и материальную помощь республиканцам в ходе гражданской войны.

В марте 1937 года Сталин сказал Крестинскому, что человеку, находившемуся в оппозиции, неудобно оставаться на таком посту, где часто приходится иметь дело с иностранцами.

Арест и гибель

С марта 1937 года — первый заместитель наркома юстиции СССР.

В мае 1937 года арестован, исключён из партии. Следствие вёл А. И. Лангфанг. Был обвинён в связях с Троцким, с германской разведкой, в подготовке террористических актов против руководства партии.

На процессе по делу «антисоветского правотроцкистского блока» единственный из обвиняемых в 1-й день процесса не признал своей вины и был возвращён «на доследование». На следующий день вновь предстал перед судом и признал вину.

13 марта 1938 года был приговорён к расстрелу. Расстрелян 15 марта 1938 года в Москве.

Реабилитирован Военной коллегией Верховного Суда СССР 6 июля 1963 года.

Семья

  • Жена — Вера Моисеевна Югенбург (1885, Велиж Витебской губернии — 1963) — главный врач больницы имени Н. Ф. Филатова, арестована в феврале 1938 года, приговорена к 8 годам лагерей.
    • Дочь — Наталья Николаевна Крестинская (1920—2009), в июне 1939 года арестована и отправлена в ссылку, позже стала терапевтом-кардиологом, кандидатом медицинских наук, заслуженным врачом Российской Федерации.
  • Племянник — доктор физико-математических наук Леонид Михайлович Неменов.

Память

  • В Екатеринбурге есть улица, носящая имя Крестинского.

  • Цивцивадзе, Илья Бенедиктович
  • Кабаков, Иван Дмитриевич
  • Бейка, Давид Самуилович
  • Уфимцев, Николай Иванович
  • Ауссем, Отто Христианович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования