Йод Однохлористый


Йод Однохлористый

Йод Однохлористый

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антисептический препарат. Обладает широким спектром противомикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, включая микобактерии туберкулеза, а также вирусов и грибов. Активен также против спор анаэробных бактерий, ооцист кокцидий, яиц ряда гельминтов.
Пары концентрированного (неразведенного) средства вызывают сильное раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктивит, помутнение роговицы глаз. При длительном воздействии на кожу Йод однохлористый вызывает ожоги и изъязвления.
По степени воздействия на организм Йод однохлористый относится к высокоопасным веществам (2 класс опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ЙОД ОДНОХЛОРИСТЫЙ

— для профилактической и вынужденной дезинфекции поверхностей животноводческих, в т.ч. птицеводческих помещений и находящегося в них технологического оборудования, вспомогательных объектов животноводства и инвентаря по уходу за животными, холодильных камер, червоводен, обработки скорлупы яиц;
— для аэрозольной обработки воздуха животноводческих, в т.ч. птицеводческих помещений;
— для лечения животных, пораженных стригущим лишаем;
— для обработки вымени коров.

Порядок применения

Дезинфекцию помещений проводят путем мелкокапельного орошения поверхностей помещений и технологического оборудования в отсутствие животных, продуктов убоя и готовой пищевой продукции с использованием дезустановок ДУК-1, ДУК-1М, АВД-1, УДП-М, ЛСД-ЗМ, ЛСД-ЭП и другого распыляющего оборудования.
Рабочие растворы готовят по массе средства путем добавления соответствующих количеств Йода однохлористого к водопроводной воде температурой 20-25°С. При расчете концентрации рабочих растворов средство принимают за 100% вещество.
Профилактическую дезинфекцию производственных животноводческих (в т.ч. птицеводческих) помещений и технологического оборудования проводят:
— гладких поверхностей (металл, кафель, метлахская плитка, окрашенные масляной краской стены или покрытые побелочной смесью, непористый пластик и др.) - 3% раствором при норме расхода 0.25-0.3 л/м2 и экспозиции 3 ч;
— шероховатых поверхностей (кирпич, цемент, опорные бетонные балки, пористый пластик, щелевые полы, неокрашенное дерево, каналы навозо- и пометоудаления и др.) - 5% раствором из расчета 0.5 л/м2 и экспозициях 3 ч.
Вынужденную (текущую и заключительную) дезинфекцию вышеупомянутых помещений при инфекционных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии, относящихся ко 2 группе по устойчивости к дезинфектантам, проводят с учетом рельефа поверхности (гладкие, шероховатые) соответственно 3% и 5% растворами при норме расхода в обоих случаях 0.5 л/м2 и экспозиции 3-6 ч.
При сибирской язве обработку проводят 10% раствором Йода однохлористого из расчета 1 л/м2. Раствор наносят двукратно по 0.5 л/м2 с интервалом 15-25 мин. Экспозиция - 3 ч.
При отрицательных температурах указанные растворы наносят на поверхность дробно в 3 приема по 0.3-0.4 л/м2. Перед каждым нанесением раствора, поверхность предварительно обрабатывают горячей водой (70°С) или насыщенным (15-20%) раствором поваренной соли из расчета 0.5 л/м2 и экспозицией после последнего нанесения 3 ч.
При африканской чуме свиней обеззараживание проводят 3% раствором Йода однохлористого из расчета 0.5 л/м2. Раствор наносят однократно. Экспозиция - 3 ч.
При инфекционном атрофическом рините, роже свиней, вирусном гепатите утят, ящуре (текущая обработка) 5% раствором Йода однохлористого однократно при норме 0.5 л/м2. Заключительную дезинфекцию при ящуре этим же раствором двукратно по 0.5 л/м2 с интервалом 1 ч. Экспозиция после второго орошения - 3 часа.
При инфекционной энтеротоксимии и брадзоте овец, туберкулезе животных и птиц обработку проводят 10% раствором, подогретым до 45-50°С, двукратно с интервалом 1 час по 0.5 л/м2. Экспозиция во всех случаях составляет 6 ч.
При респираторном микоплазмозе птиц и сальмонеллезах обработку проводят 3% раствором из расчета 1 л/м2 при экспозиции 1 ч.
При кокцидиозе кроликов и птиц помещения обрабатывают 10% раствором Йода однохлористого подогретым до 70°С однократно из расчета 1 л/м2. Экспозиция - 5 ч.
При параскаридозе лошадей и аскаридозе свиней применяют 5% раствор Йода однохлористого, подогретым до 70°С при норме расхода 1 л/м2. Экспозиция - 5 ч.
При стронгилятозах и стронгилоидозах помещения обрабатывают 3% раствором Йода однохлористого, подогретым до 70°С, из расчета 1л/м2. Экспозиция - 1 ч.
Холодильные камеры для профилактики появления плесени обрабатывают 10% раствором Йода однохлористого, из расчета 1 л/м2 и экспозиции 1 ч.
При заразных болезнях гусениц тутового шелкопряда (мертвенность, чахлость, септицемия, желтуха) помещения для выкормки гусениц (червоводни), инкубационные залы, листохранилища и находящееся в них оборудование за 6 дней до закладки грены шелкопряда, а также после окончания выкормки гусениц и освобождения червоводен от коконов обрабатывают 10% раствором Йода однохлористого из расчета 1 л/м2. Экспозиция - 9 ч.
*Для предотвращения коррозийного действия целесообразно проводить обработку металлического оборудования (отдельно от поверхностей помещений) Йодом однохлористым, растворенным в триэтиленгликоле в соотношении 1:9 - к одной части средства добавляют 9 частей триэтиленгликоля и тщательно перемешивают. Полученный таким образом раствор в чистом виде можно применять в тех случаях, где показано использование 10% раствора Йода однохлористого, а в виде 50% водного раствора (смешанный с водой в соотношении 50:50), где показано применение 5% раствора Йода однохлористого и в виде 30% водного раствора (смешанный с водой в соотношении 30:70), где показано применение 3% Йода однохлористого, в аналогичных режимах и дозах.
По истечении экспозиции, обработанные поверхности помещений и оборудования обмывают водой, освобождают от остатков средства и воды поилки и кормушки. Помещение проветривают до полного исчезновения запаха средства, просушивают и только после этого вводят в рабочую эксплуатацию и размещают животных.
Аэрозольную обработку воздуха помещений при возникновении респираторных заболеваний животных (в т.ч. птиц) проводят одним из способов, приведенных ниже:
— путем распыления 30% водного раствора средства (содержащего 3% Йода однохлористого, как указано выше*) аэрозольными аппаратами, дающими величину частиц 0.5-20 мкм, из расчета 1.2 мл/м2. Проводят 10-12 распылений в четыре цикла - по 2-3 дня подряд каждый цикл с интервалом между ними 2-3 дня. Экспозиция после каждого распыления составляет 25-30 мин. На время распыления и экспозиции помещение плотно закрывают, вентиляцию отключают.
— путем экзотермической возгонки паров йодалюминия и хлоралюминия, получаемых от соединения Йода однохлористого с алюминием (стружкой, порошком, кусочками алюминиевой проволоки или выбракованной посуды и прочих алюминиевых изделий). Для этого берут стеклянные или эмалированные емкости вместимостью не менее 2-3 л (одна емкость на 400-500 м3) и расставляют или развешивают равномерно (на равном расстоянии одна от другой и от стен обрабатываемого помещения) на высоте 1-1.5 м и заполняют их Йодом однохлористым из расчета 3 мл/м3, в который опускают алюминий из расчета 50 г на 1 л средства. Экзотермическая реакция начинается через 1-2 мин и продолжается 5-10 мин, в зависимости от чистоты алюминия и температуры средства. Экспозиция от начала паровыделительной реакции составляет 35-37 мин. На время экспозиции помещение плотно закрывают, вентиляцию отключают. Обработка парами экзотермической реакции проводится 3-4 раза с интервалом 3 дня.
Для исключения бурного вспенивания, разбрызгивания и возможного выброса из емкости средства в процессе химической реакции и для более полного выделения йода целесообразно использовать смесь Йода однохлористого с триэтиленгликолем в соотношении 9:1.
После окончания каждой аэрозольной обработки помещение проветривают - открывают двери, окна, вентиляционные люки и включают вентиляцию.
Обработку яиц, поверхностно инфицированных возбудителями инфекционных заболеваний птиц, проводят путем их погружения в 4% водный раствор Йода однохлористого на 15 мин с последующим обсушиванием на воздухе.
Для лечения животных, больных стригущим лишаем, пораженные участки кожи обрабатывают 10% водным раствором Йода однохлористого или 10% раствором лекарственного средства на триэтиленгликоле, хорошо проникающим благодаря маслянистой консистенции в пораженную огрубевшую кожу. Йод однохлористый наносят на пораженные участки кожи небольшими порциями и щеткой или ватно-марлевым тампоном тщательно втирают в кожу в местах поражения и вокруг них. В свежих случаях достаточно 1-2-кратной обработки с интервалом 20-30 мин. В запущенных случаях, при наличии твердых корочек, обработку проводят 3-5 раз в день в течение 3 дней. При этом раствор втирают с особой тщательностью, чтобы обеспечить его проникновение в толщу корочек, под корочки и в волосяные луковицы.
Обработку животных против стригущего лишая следует проводить на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении. Для обработки каждого животного используют новый тампон, а щетки периодически очищают от загрязнений, промывают водой и санируют путем погружения на 10-15 мин в отдельную емкость с 10% раствором Йода однохлористого.
Для антисептической обработки вымени коров после доения применяют 0.5% раствор Йода однохлористого или 10% раствор средства на триэтиленгликоле, который наносят на соски вымени с помощью стаканчика или распылителя.

Побочные эффекты

Данные о побочных реакциях Йода однохлористого не предоставлены.

Противопоказания к применению препарата ЙОД ОДНОХЛОРИСТЫЙ

Данные о противопоказаниях к применению Йода однохлористого не предоставлены.

Особые указания и меры личной профилактики

Несовместимость препарата с другими средствами не установлена.
Использование продукции животноводства после применения Йода однохлористого разрешается без ограничения.
При приготовлении и применении рабочих растворов Йода однохлористого необходимо строго соблюдать меры предосторожности и личной безопасности. К работе не допускают лиц с повышенной чувствительностью к химическим веществам и страдающим аллергическими заболеваниями, а так же лиц моложе 18 лет, беременных и кормящих грудью женщин.
Все виды работ проводятся с использованием средств индивидуальной защиты (хлопчатобумажный костюм или халат, прорезиненный фартук, резиновые сапоги и перчатки, головной убор, защитные очки). Для защиты органов дыхания и глаз используют противогаз промышленный фильтрующий с патроном марки А или респираторы РПГ-67А, РУ-60М-А, герметичные очки (ПО-2, ПО-3). Во время работы запрещается пить, курить, принимать пищу. По окончании работы лицо и руки следует вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать.
При попадании Йода однохлористого на кожу людей, его необходимо смыть обильным количеством воды с мылом. При попадании раствора Йода однохлористого на слизистые оболочки и в глаза необходимо их обильно промыть водой, затем 2% раствором питьевой соды и обратиться к врачу. При попадании средства в желудок дать выпить пострадавшему несколько стаканов воды с 8-10 измельченными таблетками активированного угля. Рвоту не вызывать! При появлении признаков отравления следует немедленно обратиться в лечебное учреждение.
Запрещается использовать тару из-под препарата для бытовых целей.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в складских условиях, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для посторонних лиц и животных месте, при температуре от -40°С до +40°С. Срок годности - 2 года.

 


  • Раствор йода спиртовой 5 %
  • Йодная шашка Диксам
  • Делеголь
  • ДЕЗИНФЕКСАН
  • ЛАЙНА – Ветеринарное моющее дезинфицирующее средство (концентрат)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования