Альбен гранулы


Альбен гранулы

Альбен гранулыСостав и фармакологические свойства.
Содержит в качестве действующего вещества альбендазол. Механизм действия препарата заключается в нарушении углеводного обмена и микротубулярной функции гельминтов, что приводит к их гибели и выведению из организма животного. Активен в отношении половозрелых и неполовозрелых нематод и цестод, а также половозрелых трематод. Обладая овоцидным действием, снижает зараженность гельминтами пастбищ.

Показания к применению.
Желудочно-кишечные нематодозы (гемонхоз, буностомоз, эзофагостомоз, нематодироз, остертагиоз, неоаскариоз, хабертиоз, коопериоз, стронгилоидоз, трихостронгилез, сторнгилятозы, параскариоз, аскариоз, трихоцефалез, токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз, аскаридиоз, гетеракидоз, гангулетеракиоз);
легочные нематодозы (диктиокаулез, протостронгилез, мюллериоз, цистокаулез, неостронгилез, метастронгилез);
цестодозы (мониезиоз, авителлиноз, тизаниезиоз, гименолепидоз гусей и уток, дрепанидотениоз гусей);
трематодозы (фасциолез, дикроцелиоз, парамфистомидоз).

Противопоказания.
Препарат не рекомендуется применять, во время случного периода, овцам, козам, свиньям и плотоядным животным – в первую половину, коровам и кобылам – в первую треть беременности, а также больным инфекционными болезнями и истощенным животным.

Побочные явления.
При применении препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений не наблюдается.

Дозы и порядок применения.

 

читать далее

 Вид животного

 Доза Альбена гранул (г/кг массы животного)

 Доза Альбена таблеток (таб/кг массы животного)

 Крупный рогатый скот:  

   

 Основная доза

 3,75 г / 100 кг

 1 таблетка / 50 кг

 Доза при фасциолезе, дикроцелиозе, парамфистоматозе и зимнем остертагиозе 

 5 г / 100 кг

 1 таблетка / 35 кг

   Овцы, козы:

   

 Основная доза

2,5 г / 100 кг

 1 таблетка / 70 кг

 Доза при фасциолезе, дикроцелиозе и протостронгилоидозах 

 3,75 г / 100 кг

 1 таблетка / 45 кг

 Лошади, ослы, мулы

 3,75 г / 100 кг

 1 таблетка / 50 кг

 Свиньи

 5,0 г / 100 кг

 1 таблетка / 35 кг

 Плотоядные животные (токсокароз, токсаскариоз, анкилостомоз, унцинариоз)

 0,75 г / 10 кг (1 раз в день 2 дня подряд)

 1 таблетка /7 кг

 Домашняя птица (аскариоз, гетеракиоз)

 0,5 г / 10 кг (1 раз в день 2 дня подряд)

 1 таблетка / 35 кг (1 раз в день 2 дня подряд)

 При групповом способе применения, рассчитанную дозу «Альбена гранул» смешивают с концентрированным кормом (из расчета корма на 1 животное): лошадям и крупному рогатом скоту – 0,5–1,0 кг; овцам, козам и свиньям – 150–200 г; птице – 50 г; плотоядным животным – 50–100 г).
Полученную лекарственную смесь засыпают в кормушки на группу из 10-100 животных, обеспечив им свободный подход к кормушкам.
Рыбам «Альбен гранулы» вводятся групповым способом в составе корма, в дозе 0,2 г на 1 кг ихтиомассы. На заводе: в 1 тонну кормовой смеси, методом тритурации вводят 4 кг «Альбена гранул». В хозяйстве: 1 кг «Альбена гранул» суспендируют в 7-10 л воды и перемешивают с 250 кг комбикорма в смесителе. Корм с «Альбеном гранулами» скармливают рыбам без предварительной голодной диеты двукратно с перерывом 24 часа. Суточное количество корма составляет 5% от массы тела рыб.

Особые указания.
Убой на мясо сельскохозяйственных животных разрешается через 20 дней; птицы — через 5 дней после дегельминтизации. Молоко может быть использовано в пищевых целях не ранее, чем через 4 дня после дегельминтизации. Яйцо птицы можно употреблять в пищу через 4 дня после дегельминтизации. Мясо вынужденно убитых животных и молоко, полученные до истечения указанных сроков, могут быть использованы на корм плотоядным животным.
Вылов и реализация рыбы для пищевых целей разрешается не ранее чем через 18 дней при температуре воды в водоеме выше 8°С после окончания применения препарата.

Хранение.
Хранить препарат с предосторожностью (список Б) в заводской упаковке, в защищенном от света и влаги месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0 до 25°С.

Форма выпуска.
Альбен гранулы – полимерная ведерко емкостью 1 кг, пакет из многослойной бумаги 0,5 кг. Альбен таблетки – коробка по 100 штук.

  • Фебтал гранулят
  • Альбен Форте
  • Альбен гранулы
  • Альбен для с/х животных 100 таб.
  • Гельмицид

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования