Уралтрансбанк


Уралтрансбанк
Екатеринбург, Россия

Полное наименование ОАО «Уральский Транспортный Банк»
Номер лицензии 812 · открыть в новом окнесведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Заводов Валерий Геннадьевич
(по информации на 18.06.2014)
Контакты 620027, г. Екатеринбург, ул. Братьев Быковых, д. 28
телефон(343) 370-19-01
Активы нетто 16 458 435 тыс. рублей 211 место (Россия)
Чистая прибыль 27 927 тыс. рублей 497 место (Россия)
Страхование вкладов Участник системы страхования вкладов участник системы
Справка Banki.ru

Банк создан в январе 1990 г. в Екатеринбурге как Паевой Уральский Транспортный Банк (УРАЛТРАНСБАНК) на базе Железнодорожного отделения Промстройбанка СССР, преимущественно для обслуживания Свердловской железной дороги и связанных с ней предприятий. Учредителями выступили 43 юридических лица. Через год банк был акционирован.

Долгое время Свердловская железная дорога была крупным акционером и опорным клиентом банка. Однако в начале 2000-х она постепенно перешла на обслуживание в «железнодорожный» Транскредитбанк (до его вхождения в группу ВТБ).

В конце 2002 года началось сотрудничество с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) по финансированию нескольких программ поддержки предпринимательства. В декабре 2004 года банк продал четверть своих акций Европейскому Банку Реконструкции и Развития (ЕБРР) и одновременно вошел в Систему страхования вкладов. С начала 2009 года банк начал менять стратегию развития: доля крупных корпоративных клиентов сокращается, активизируются программы кредитования малого и среднего бизнеса, а также потребительское кредитование. Тогда же начинается привлечение целевого финансирования на развитие кредитования малого бизнеса от ЕБРР и IFC.

На текущий момент основными бенефициарами банка являются: председатель правления Валерий Заводов (56,23%) и члены его семьи (совокупно с Валерием Заводовым — 63,41%), ЕБРР (25% + 1 акция), член совета директоров Надежда Карполь (5,14%).

 

Уралтрансбанк на Banki.ru

  • Национальный Клиринговый Банк
  • Промсвязьинвестбанк
  • Интеррасчет
  • Расчетная Палата СВМБ
  • Саммит Банк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования