Papedocitrus Swingle - секция папедоцитрус


Sect. Papedocitrus Swingle.
Тип секции: C.latipes (Swingle) Tanaka.
Деревья 3-5 м высотой. Листья 5,2-6,8 х 2,6-3,8 см, удлиненно-овальные, ланцетовидные или овальные; черешки ширококрылатые, их площадь равна площади листовой пластинки или превосходит ее. Цветки 15-30 мм в диаметре, 4-5-мерные; тычинки свободные, сросшиеся лишь у основания. Плоды 3-5 см в диаметре и 3,2-5,6 см высотой, округлые или широко-овальные, иногда сплюснутые; кожура 3-6 мм толщиной, зеленовато-желтая или желтая, бугорчатая или шероховатая, рыхлая; мякоть большей частью несочная, кисло-горькая, несъедобная; семена многочисленные, крупные, большей частью недоразвитые. По строению цветка представители этой секции стоят близко к роду Citrus L.
Растения характеризуются повышенной морозоустойчивостью, и в связи с этой особенностью их ареал - Юго-Западный Китай, Северо-Восточная Индия и Северная Бирма - находится севернее видов секции Папеда. Культивируются в этих регионах на ограниченной площади ради плодов, используемых в народной медицине в качестве моющего средства и, в меньшей степени, как заменители цитрусовых плодов.
Секция включает 2 вида; C.latipes (Swingle) Tanaka и C.ichangensis Swingle, занимающих по своим признакам промежуточное положение между видами секции Papeda Tanaka и подрода Citrus L.
5. C.latipes (Swingle) Tanaka, - Цитрус широкий, папеда Хази.
Тип: Северо-Восточная Индия, холмы Хази. (К).
Деревья 4-5 м высотой, с овальной густооблиственной кроной и многочиленными острыми колючками на побегах. Листья 5,9-6,2 х 3,6-3,8 см, удлиненно-овальные, с островатой или притупленно-округленной верхушкой, цельнокрайные, темно-зеленые; черешки сильнокрылатые, 6,3-7,1 х 3,7-4,3 см, обратнояйцевидные, с сердцевидным вырезом на вершине и закругленным основанием, как правило, по величине крупнее листовой пластинки. Цветки 15 мм в диаметре, 4-5-мерные, белые, по 5-7 в пучке в пазухах листьев и одиночные на верхушках побегов; цветочные почки размером 7x9 мм, на вершине округленные; цветоножки 7-8 мм длиной; чашечка дисковидная, 4 мм в диаметре, 4-5-мерная, слегка опушенная по краям; лепестки мясистые, овальные; тычинок 18-20, 7-8 мм длиной, почти свободные на концах, расположены группами по 3-4 и сросшиеся у основания; пестик 6-7 мм длиной, короче тычинок; завязь сплюснуто-округлая, 2 мм в диаметре; столбик 2-5 мм длиной, почти округлый; рыльце сплюснуто-округлое, 1,5-2,0 мм в диаметре. Плоды почти округлые, слегка сплюснутые, 5 см в диаметре; кожура 5-6 мм толщиной, грубошероховатая, легкоотделяемая от мякоти, с небольшими вогнутыми маслянистыми желёзками; долек 9; мякоть малосочная, кисло-горькая, несъедобная; соковые мешочки крупные, веретеновидные, с многочисленными капельками едкого эфирного масла; семена многочисленные, крупные, закругленные. Морозоустойчивость растений средняя (рис. 4).
Papedocitrus Swingle - секция папедоцитрус

Распространен в Северо-Восточной Индии (холмы Хази), Северной Бирме как дикорастущее растение. Культивируется на очень ограниченной площади в регионах его распространения ради плодов, которые местное население использует в качестве моющего средства.
6. C.ichangensis Swingle. - Цитрус ичангский, папеда ичангская.
Тип: Китай, провинция Хубэй, район Хсингшан. (WH).
Деревья 3,0-4,6 м высотой, с овальной, слегка раскидистой, густооблиственной кроной; молодые побеги ребристые, с крепкими острыми колючками 1,5-2,0 см длиной, на плодоносящих ветках колючки меньше по размерам или отсутствуют. Листья овальные, 5,2-6,8 х 2,6-3,4 см, цельнокрайные, зеленые; черешки сильнокрылатые, обратно-яйцевидные, 4,2-5,8 х 2,5-3,0 см, по площади равны листовой пластинке или больше ее. Цветки средние, 25-30 мм в диаметре, 5-мерные; чашелистики толстые, 3x3 мм, мелкореснитчатые по краю; лепестки продолговатые, размером 15-20 х 5-8 мм, белые; тычинок 20, в первое время сросшихся, а позднее распадающихся на несколько пучков, 8-10 мм длиной; пестик 8-10 мм длиной, с коротким опадающим столбиком; рылце почти равно по величине завязи; завязь 7-9-гнездная, с многими семяпочками в каждом гнезде. Плоды 3-4 см в диаметре, 3,0-4,5 см высотой, округлые или широко-овальные, с тупой чалмовидной вершиной, окруженной кольцевой бороздкой; кожура 3-4 мм толщиной, бугорчатая, грубая, зеленовато-желтая; мякоть почти сухая, кисло-горькая, с отталкивающим привкусом, несъедобная; семена многочисленные, крупные, большей частью недоразвитые, притупленные на обоих концах (рис. 5).
Papedocitrus Swingle - секция папедоцитрус

Растения этого вида самые морозоустойчивые из всех вечнозеленых видов цитрусовых. Сильно отличаются от других видов подрода Papeda Swingle крупными цветками, частично сросшимися тычинками и крупными однозародышевыми семенами. В связи с этими особенностями вид представляет интерес в селекции с целью создания морозоустойчивых форм цитрусовых. Широкое же гибридизационное использование ичангензиса и наиболее типичных его форм при скрещивании с другими видами рода Citrus L. с целью создания морозоустойчивых сортов промышленных культур цитрусовых не дало пока каких-либо существенных результатов.
Распространен в Западном, Центральном и Юго-Западном Китае. Культивируется в регионе его распространения на ограниченной площади; плоды местное население использует в народной медицине, как моющее средство, в некоторых случаях (гибриды) в качестве заменителя цитрусовых плодов, а растения - для подвоев.

  • Citrus - Подрод Настоящие цитрусовые
  • Papeda Tanaka - секция Папеда
  • Papeda Swingle - подрод Папеда
  • История изучения рода Citrus L. - Цитрус
  • Происхождение, распространение и экология рода Citrus L. - Цитрус
  • Описание рода Citrus L. - Цитрус
  • Характеристика подсемейства Aurantioideae Engler - Померанцевые
  • Краткая характеристика секции Tuberarium (Dunal) Buk.
  • Овес посевной (A. sativa)
  • Обзор рода Avena L. - Овес

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования