Эйметерм 2,5%


Эйметерм 2,5%

Эйметерм 2,5%Состав и фармакологические свойства.
В качестве действующего вещества содержит толтразурил (в 1 мл 25 мг).
Толтразурил обладает широким спектром кокцидиоцидного действия на все стадии внутриклеточного развития (мерогонии и гамогонии) кокцидий (эймерий), паразитирующих у птиц, в том числе Eimeria acervulina, Eimeria brunetti, Eimeria necatrix, Eimeria mitis, Eimeria adenoides, Eimeria meleagrimitis, Eimeria anceris, Eimeria truncata, включая кокцидий, устойчивых к другим антикокцидийным средствам.
После перорального введения препарата толтразурил медленно всасывается и оказывает кокцидиоцидное действие на слизистой и подслизистой оболочках желудочно-кишечного тракта. Выводится толтразурил из организма птиц в основном в неизмененном виде, а также в виде метаболитов с пометом. Препарат не препятствует формированию иммунитета к кокцидиозу.

Показания к применению.
Назначают цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур, индейкам, гусям и уткам с лечебно-профилактической целью при кокцидиозе, а также при появлении у птиц клинических признаков заболевания.

Противопоказания.
Запрещается применение курам-несушкам, ввиду накопления препарата в яйцах.

Побочные явления.
При применении в соответствии с инструкцией не наблюдаются.

Дозы и порядок применения.
Применяют птице с водой для поения два дня подряд в дозе 7 мг толтразурила на 1 кг массы птицы (28 мл препарата на 100 кг массы птицы), что эквивалентно:
1 мл препарата на 1 л питьевой воды, которую выпаивают птице в течение 48 часов подряд или 3 мл препарата на 1 л питьевой воды, которую выпаивают птице по 8 часов в сутки два дня подряд.
В тяжелых случаях заболевания птиц лечение повторяют через 5 дней. В период применения препарата птица должна получать только воду, содержащую лекарственный препарат.
Лечебный раствор сохраняет свое действие в течение 48 часов. В случае появления осадка раствор перед применением следует тщательно перемешать.
При передозировке у птиц может наблюдаться снижение аппетита, уменьшение потребления воды и потеря массы.
В случае не соблюдения установленного срока повторного применения препарата при тяжелом течении кокцидиоза его следует применить как можно скорее в той же дозировке по той же схеме.
Препарат совместим с витаминами, кормовыми добавками и лекарственными препаратами, применяемыми в птицеводстве.

Особые указания.
Убой цыплят-бройлеров на мясо разрешается не ранее, чем через 14 суток, индеек, гусей и уток – не ранее, чем через 16 суток после последнего применения Эйметерм раствора 2,5%. В случае вынужденного убоя птиц ранее установленных сроков, мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Хранение.
Хранить препарат в упаковке производителя, в защищенном от света и влаги месте, при температуре от 5 до 25°С.

Форма выпуска.
Флакон 100 мл, 1л; канистра 5 л.

  • Ампролиум 30% водорасстворимый
  • Торукокс 2,5% для цыплят
  • Торукокс 2,5% для цыплят
  • Эйметерм суспензия 5%
  • Эйметерм 5%

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования