Какова роль юриста во взыскании долгов?


На сегодняшний день возврат долгов считается одной из самых важных проблем многих предприятий и обычных людей.

Субъектам хозяйствования нередко приходится иметь дело со сложностями при выполнении договорных взаимоотношений меж контрагентами, в особенности, если возникает столь непростая в наших экономических условиях проблема, как возврат задолженности. Решает проблему возврата долга юрист.

Сразу же отметим, что затягивания момента возвращения долгов актуально не только для бизнесменов, но и для обычных людей. Для успешного решения этого вопроса существует несколько подходов или стадий его урегулирования.

Первый этап именуют досудебным разбирательством. В таком случае должнику направляют претензию, в ней указывается срок, в течение которого он имеет возможность добровольно вернуть полученную сумму и проценты. Положительный исход подобных переговоров позволит и кредитору, и должнику мирно разойтись, не обращаясь в суд.

Второй этап называют судебным разбирательством. Принимая решение по поводу обращения в судебные инстанции, вы должны понимать, что без помощи профессиональных юристов, обладающих значительными познаниями и большим практическим опытом, в этом деле никак не обойтись.

Ну и третий этап – это исполнение решения суда, когда оно вступает в силу. На данной стадии происходит активное взаимодействие с исполнительными органами. На первый взгляд может показаться, что тут не возникнет никаких проблем, нужно лишь предъявить исполнительную документацию и ожидать момента взыскания денег. Но в действительности требуется чёткий контроль процессе исполнительного производства, поскольку иначе придётся долго ждать, когда же будут выполнены все требования, и деньги вернутся вам.

Важно, чтобы наличие долга подтверждалось доку ментами, предусмотренными в нормативно-правовых актах нашей страны. В обязательном порядке нужно подписывать договор или же выдавать деньги под расписку. Игнорирование подобных требований нередко приводит к тому, что взыскать долг оказывается попросту невозможно.

  • Заказ справок из ИФНС на сайте
  • Как проводится экспертиза промышленной безопасности объектов?
  • Условия получения дальневосточного гектара
  • Сельхозтоваропроизводителей, попавших в трудное положение, могут оздоровить финансово
  • КФХ ДОЛГОВ А.П.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования